Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валютное регулирование и контроль должны быть нацелены на пресечение оттока капитала.






Необходимо регулирование внешнеторговых операций и установление системы дифференцированных валютных курсов по товарным группам.

Дифференцированные курсы создадут привилегии для импорта необходимой машинотехнической продукции и поставят заслон на пути импорта продукции, конкурирующей с отечественными аналогами, или товаров, представляющих вред здоровью (сигареты, сладкие напитки и пр.). Пусть импортер «сникерсов» покупает валюту по более высокому курсу, чем импортер лекарств или уникальной электроники.

Восстановление валютного контроля с сопутствующим отказом от статуса рубля как свободно конвертируемой валюты позволит установить барьер для атак международных спекулянтов и укрепит национальную валюту.

Ужесточение системы валютного контроля антикризисным правительством Евгения Примакова в 1999 году позволило без особых проблем сократить утечку капитала вдвое с $30 млрд. до $15 млрд.

Можно утверждать, что валютные ограничения и валютный контроль – важнейшая часть повестки дня мобилизационной модели экономики в России. Опыт свидетельствует: без централизации валютных потоков в руках государства запуск модернизации невозможен.

Так, в послевоенной Японии был введен абсолютный валютный контроль со стороны государства: вся экспортная выручка поступала на государственный валютный счет и выдавалась предприятиям под строго оговоренные сделки — на покупку сырья для приоритетных отраслей, новейшего иностранного оборудования или лицензий. В результате к 1955 году японская экономика, даже в условиях капитализма, вышла на довоенный уровень и в течение следующих 15 лет росла ежегодным темпом в 10%.

Система валютного контроля активно используется в динамично развивающихся странах БРИКС, особенно в Индии и Бразилии. Китай до сих пор сохраняет ограничения на капитальные операции и ограниченную конвертируемость юаня. Даже МВФ признает, что в развивающихся странах необходимо внедрить контроль за движением капитала.

Ограниченная конвертируемость рубля и установление фиксированного курса национальной валюты будет означать перенаправление всей мощи финансовых потоков не на спекуляции, а на производительные цели в реальном секторе экономики.

Для осуществления всего сказанного необходимывведение обязательной репатриации и продажи валютной выручки экспортерами, запрет участникам торгов на валютной бирже приобретать валюту иначе, как для оплаты импортных контрактов или выплат внешних валютных долгов при доказанном отсутствии у них валютных резервов.

Также нужны законодательное прекращение выдачи российскими банками кредитов в иностранной валюте нефинансовым организациям, введение контроля за трансграничными операциями капитального характера посредством открытого лицензирования. В отношении сомнительных операций – введение процедуры аргументированного обоснования операций по вывозу капитала с точки зрения пользы для развития российской экономики.

В части денежной-кредитной политики необходимо осуществлять меры по стимулированию производства. Это прежде всего переход к политике низких процентных ставок. Ключевая ставка ЦБ должна максимально приближаться к ставке рефинансирования и находиться в интервале 3–5%, что позволит выйти на современные международные стандарты и создать конкурентные условия для российских товаропроизводителей. Недопустимо превышение ставки рефинансирования над величиной рентабельности производства в какой-либо отрасли российской экономики.

Далее - фиксация на законодательном уровне предельного размера банковской маржи как разницы между депозитной и кредитной ставками на уровне 3–4%. С учетом величины ставки рефинансирования кредитная ставка банков может быть доведена до 7–9%, что даст возможность осуществлять массированное кредитование реального сектора экономики.

Необходимо постепенное повышение монетизации ВВП и внутреннего производства. Следует отказаться от сдерживания инфляции с помощью сдерживания денежной эмиссии, насытить экономику ликвидностью.

При этом для борьбы с инфляцией предлагается использовать инструменты антимонопольной политики, в том числе путем увеличения роли ФАС в мониторинге и контроле рыночных цен.

 

Уважаемые товарищи!

Партия обязана ставить перед собой амбициозные задачи и добиваться их выполнения.Московская городская организация КПРФ имеет большой опыт политической борьбы. Нам есть что предложить стране и нашему городу.

Уверен, что если озвученные в докладе конкретные предложения станут предметом вдумчивого рассмотрения со стороны всей партии, наших экспертов, общества в целом, то они обязательно получат поддержку, помогут осуществить наши тактические, а затем и стратегические программные цели.

Всё, что сегодня было озвучено в качестве предложений для предвыборной программы партии на выборах в Госдуму 2016 года: и конституционная реформа, и создание коалиционного правительства, и изменения экономической политики, и многое другое – всё это, даже в рамках капиталистического строя, сможет приблизить завоевание компартией политической власти. Наша главная задача – получить более действенный инструментарий для начала движения в сторону перевода страны на социалистические рельсы, и, в конечном итоге, осуществления подлинной социальной революции и построения в нашей стране социалистического общества. Достижение этой задачи полностью зависит от готовности каждого из нас, не жалея себя работать на благо общего дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.