Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






февраля 2015






 

граждане 1967 года рождения и моложе есть должны определиться – формировать только страховую пенсию, либо – страховую и накопительную. При выборе первого варианта 6% уплачиваемых работодателем страховых взносов с 2016 года будут перечисляться на формирование накопительной пенсии. Второй вариант предусматривает отказ от накопительной пенсии и направление страховых взносов в полном объеме на формирование страховой пенсии.

Выбор варианта будет напрямую влиять на количество пенсионных баллов, которое гражданин может набрать за год. Если он формирует только страховую пенсию, максимальное количество баллов, которое можно заработать за год – 10. Если гражданин формирует и страховую, и накопительную пенсии – 6, 25.

Важно знать: страховая пенсия гарантированно увеличивается государством не ниже уровня инфляции. Средства же накопительной пенсии инвестирует выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или управляющая компания (УК).

У граждан, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, с 2016 года накопительная пенсия формироваться по умолчанию не будет. Если эти граждане желают, чтобы в последующие годы 6% тарифа страховых взносов направлялись на накопительную пенсию, им следует подать заявление о выборе УК либо НПФ.

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК либо НПФ, и оно было удовлетворено, на накопительную пенсию с 2016 года по умолчанию будет перечисляться 6% тарифа. У них есть право сменить УК или НПФ, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии.

Согласно Федеральному закону от 01.12.2014 № 410-ФЗ у всех граждан до конца 2015 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, так же как в 2014 году, в полном объеме будут направляться на формирование и финансирование страховой пенсии.

В 2015 году завершается реорганизация негосударственных пенсионных фондов и создается система гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Право работать с пенсионными накоплениями получат только те НПФ, которые пройдут процедуру акционирования и будут включены Центробанком в реестр гарантии сохранности пенсионных накоплений. Если негосударственный пенсионный фонд не пройдет указанную процедуру и не войдет в систему гарантирования, то пенсионные накопления граждан, доверивших ему свои накопления, будут переданы в Пенсионный фонд России, а НПФ прекратит заключать с гражданами новые договоры обязательного пенсионного страхования. В дальнейшем гражданин сможет решить: оставить эти средства в государственной управляющей компании или перевести их в другую УК или другой НПФ, получившие разрешение от Банка России и вступившие в систему гарантирования.

Таким образом, пока установлен мораторий на перечисление пенсионных накоплений в НПФ. Касается это только тех граждан 1967 года рождения и моложе, кто уже сознательно сделал свой выбор и передал свои пенсионные накопления в управление тому или иному НПФ. Однако волноваться не стоит. Накопления граждан не изымаются. Все страховые взносы, которые работодатель уплачивал за своего работника в 2014 году, и будет продолжать уплачивать в 2015 году, по-прежнему зачисляются и будут зачисляться на пенсионный счет этого застрахованного лица в ПФР. Разница лишь в том, что все они идут на формирование страховой пенсии. То есть получается, что те взносы, которые должны были бы пойти в накопительную составляющую, увеличивают пенсионные права граждан в распределительной составляющей. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм.

 

НОВЫЕ ПРАВИЛА В ПНСИОННОЙ РЕФОРМЕ: ЛИЦАМ 1967 ГОДА РОЖДЕНИЯ И МОЛОЖЕ.

ВАЖНО! Правительство утвердило правила подачи заявления об отказе от накопительной части трудовой пенсии в пользу страховой части. Вы или переводите свои 6% в страховую часть или оставляете ее в виде накоплений. Письменный отказ от накопительной части необходим, так как накопления формирует негосударственный пенсионный фонд (или управляющая компания). Новый порядок делает более строгим контроль за переходом ваших средств, т.к. в предыдущие годы ваши накопления могли оказаться в НПФ без вашего ведома > >

 

Накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке.

Накопительная часть не индексируется государством. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования, то есть могут быть и убытки. В случае убытков гарантируется лишь выплата суммы уплаченных страховых взносов на накопительную часть пенсию.

" Реализация постановления будет способствовать защите прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования на выбор варианта своего пенсионного обеспечения", — говорится в комментарии кабмина.

Документ подготовлен Министерством труда и соцзащиты РФ в целях реализации п.11 ст.31 ФЗ " Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации".

В соответствии с этим законом застрахованные лица 1967 года рождения и моложе, заключившие договор об обязательном пенсионном страховании и обратившиеся с заявлением о переходе в негосударственный пенсионный фонд (либо с заявлением о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании, расширенного инвестиционного портфеля государственной управляющей компании или инвестиционного портфеля государственных ценных бумаг государственной управляющей компании), подают заявление об отказе от финансирования накопительной части трудовой пенсии и направлении на финансирование страховой части трудовой пенсии 6% индивидуальной части тарифа страхового взноса.

Согласно этому постановлению, вы обязаны написать заявление и таким образом можете контролировать свою накопительную часть (свои 6 %).


В случае направления соответствующих заявлений лично либо через представителя почтовым отправлением необходимо приложить копии документов, верность которых, а также подлинность подписи на заявлении должны быть подтверждены.

" Согласно утвержденным правилам… застрахованное лицо вправе подать заявление об отказе лично или через своего представителя в любой территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации либо отозвать его путем подачи соответствующего заявления по формам, утверждаемым ПФР", — информирует правительство.

Заявления могут быть поданы как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа.

Кроме того, устанавливается, что порядок рассмотрения соответствующих заявлений и принятия по ним решений определяется ПФР по согласованию с Минтрудом России.


Справка «НП»

Накопительная пенсия – это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов ваших работодателей и дохода от их инвестирования.

 

Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа может идти на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой пенсии, а может – по выбору гражданина – все 22% идти на формирование страховой пенсии.

Если гражданин старше 1967 года рождения, то его пенсия по старости не будет содержать накопительную часть пенсии, потому что его работодатели отчисляют весь объем страховых взносов только на страховую часть пенсии.

Если же гражданин родился в 1967 году и позднее, до 31 декабря 2015 года ему будет дополнительно предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от формирования пенсионных накоплений, тем самым значительно увеличив формирование пенсионных прав в страховой части пенсии.

По новым правилам, утвержденным 17 марта 2014 г., необходимо заявительно оформить отказ от накопительной части в пенсии, чтобы перевести ее в негосударственный пенсионный фонд (или управляющую компанию).

 

При выборе тарифа страховых взносов нужно помнить, что приняв решение о формировании накопительной пенсии, вы уменьшаете пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот. Какой вариант выгоднее – решаете вы сами.
При принятии решения о выборе стоит помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции.


По новым правилам расчета размер накопительной пенсии также будет выше, если обратиться за назначением пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста: 60 лет для мужчин и 55 лет – для женщин. Ведь для расчета накопительной пенсии сумма пенсионных накоплений делится на период ожидаемой выплаты пенсии – 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

 

 

МОЕ МНЕНИЕ: Отказаться от пенсионных накоплений в пользу страховой пенсии. (Она гарантирована государством и кроме того индексируется).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.