Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II Организация и методы исследования






2.1 Организация исследования

База исследования: воспитанники (n = 36, n = 18 – экспериментальная, n = 18 – контрольная) МУДОД СДЮСШОР по боксу города Копейска Челябинской области, занимаются специфической спортивной деятельностью в течение 2–5 лет, не менее 15 раз участвовавших в городских, региональных, общероссийских соревнованиях.

Испытуемые экспериментальной группы в течение 8 месяцев, дополнительно к тренировочному процессу занимались специальными упражнениями для совершенствования психических функций. Нами использовались следующие методики:

* метод «контрастного задания» – состоит в чередовании упражнений, резко отличающихся по какому-либо параметру. Например, по пространственному параметру: чередование бросков мяча в кольцо с 6 и 4 м, с 4 и 2 м; прыжки в длину с места на максимальное расстояние и на половину его; принятие руками положения угла 90 и 45° и т.п.

*метод «сближаемых заданий» – принятие руками положения угла 90 и 75°, 90 и 80° и т.п.; прыжки в длину с места (с открытыми и закрытыми глазами) на 140 и 170 см, 140 и 160 см и др.

*совершенствование силовой точности движений – развитие способностей оценивать и дифференцировать степень мышечных напряжений различными группами мышц и в различных движениях: воспроизведение или минимальное изменение усилия на кистевом динамометре, равного 25 и 50 % от максимального. В оценке величины мышечного напряжения наиболее трудные – малые усилия (25 % от максимального напряжения) и средние (50 % от максимального напряжения), и наиболее легкие – большие (75 % от максимального напряжения).

* совершенствование временной точности движений – задания по оценке макроинтервалов времени — 5, 10, 20 с (пользуясь для проверки секундомером) и микроинтервалов времени — 1; 0, 5; 0, 3; 0, 2; 0, 1 с и др. (пользуясь электронным прибором).

Этапы исследования:

1. Подготовительно-поисковый (февраль 2009 г. – март 2009 г.). Определение темы, разработка цели, задач, предмета исследования, объекта исследования, выдвижение гипотезы, анализ психолого-педагогической литературы.

2. Экспериментальный (апрель 2009 г.– ноябрь 2009 г.). Проводился констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня психологической подготовленности боксеров, продолжалось изучение литературы, проведен формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза.

3. Заключительный (ноябрь 2009 г. – декабрь 2009 г.). Проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение и систематизация материалов исследования, оформление работы, формирование выводов.

 

2.2 Методы исследования

Для определения эффективности методики в работе использовались следующие методы:

1. Анкетирование;

2 Исследование умения управлять двигательным темпом (устройство «Теппинг»);

3 Измерение ЧСС в различных функциональных состояниях (пальпаторно, за 10 с).

Совместно с тренерами МУДОД СДЮСШОР по боксу был составлен специальный опросник качеств спортсмена (табл. 1)

Таблица 1 – Опросник личных качеств боксеров

воля к победе   безволие
смелость   трусость
уверенность в себе   неуверенность в себе
настойчивость   отсутствие настойчивости
выдержанность   отсутствие выдержки
хладнокровие   отсутствие хладнокровия
находчивость   растерянность
самостоятельность   отсутствие самостоятельности
инициативность   безынициативность
отсутствие мнительности   мнительность
сознательность   несознательность
дисциплинированность   недисциплинированность
трудолюбие   леность
добросовестность   недобросовестность
аккуратность   неаккуратность
старательность   небрежность
целеустремленность   разбросанность
творческая активность   отсутствие творчества в работе
принципиальность   беспринципность
коллективизм   индивидуализм
моральность   аморальность
самолюбие   отсутствие самолюбия
скромность   хвастливость
тактичность   бестактность
откровенность   скрытность
справедливость   несправедливость
общительность   замкнутость
требовательность к себе   нетребовательность к себе
требовательность к другим   нетребовательность к другим
самокритичность   несамокритичность
отношение к деловой критике – положительное   отношение к деловой критике – отрицательное
отношение к слабым соперникам – положительное   отношение к слабым соперникам –отрицательное
отношение к сильным соперникам – положительное   отношение к сильным соперникам – отрицательное
доброжелательность к людям   недоброжелательность к людям
уважение к коллегам   отсутствие уважения к коллегам
ответственность перед коллективом   безответственность перед коллективом
сообразительность   несообразительность
тактическая хитрость   тактическая незрелость
рассудительность   безрассудство
остроумие   неспособность острить
легкая возбуждаемость   плохая возбудимость
сильная эмоциональная реакция   слабая эмоциональная реакция
стабильное настроение   изменчивость настроения
спортивная злость   отсутствие спортивной злости
есть чувство юмора   нет чувства юмора

При заполнении анкеты надо зачеркнуть одно из полярных качеств, не свойственное боксеру, на которого составляется характеристика, и подчеркнуть цифру, оценивающую степень развития противоположного качества. При этом каждый спортсмен заполняет анкету на другого спортсмена, что позволяет значительно уменьшить процент случайных ответов.

Для изучения умения управлять двигательным темпом применялся прибор «Теппинг». Испытуемый в течение определенного времени проводит постукивание рукой по одной или нескольким пластинам, при этом количество движений фиксируется при помощи электросчетчика. Нами использовалась методика О.А. Черниковой, состоящая из 5 серий постукиваний продолжительностью 10 с каждая, но в различном темпе: в первой серии испытуемому предлагается производить постукивание в удобном, нормальном для него темпе; во второй – делать движения в замедленном темпе; в третьей – снова в нормальном темпе; в четвертой – в максимальном темпе; в пятой серии – в нормальном темпе. Разница между данными первой и третьей, первой и пятой серий является показателем устойчивости темпа. Разница между данными первой и второй, первой и четвертой серий служит показателем подвижности темпа. Результаты измерений двигательного темпа в разных условиях могут служить показателями стартового состояния спортсмена, степени его утомления, эмоциональной устойчивости, подвижности и уравновешенности его нервной системы и др.

Измерение частоты сердечных сокращений проводилось в следующие моменты:

– ЧСС за 10 дней (утро);

–ЧСС за 5 дней (утро);

– ЧСС в день боя (утро);

– ЧСС после взвешивания;

– ЧСС перед боем;

– ЧСС на ринге перед гонгом.

Методы математической статистики

 

Математическая обработка результатов исследования проводилась на основе вариационной статистики. Рассчитывалась средняя арифметическая вариационного ряда (М), ее ошибка (m). Уровень достоверности (p) определялся по критерию Стьюдента (t). Достоверными считали данные при уровне значимости 95% – p< 0, 05. Кроме того, вычислялся коэффициент вариации выборки (V).

Результаты были обработаны на AMD Athlon (tm) 64x2 Dual Core Processor 3800+ с использованием таблиц Microsoft Excel 2003.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.