Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Надзорное определение Верховного Суда РФ от 22.04.2010 N 41-Дп10-13.






 

2. Последнее слово подсудимого является неотъемлемой частью судебного разбирательства, в ходе которого подсудимому должно быть гарантировано право на защиту, в том числе возможность получить консультацию адвоката относительно содержания выступления с последним словом. Нарушение этого права может послужить причиной для отмены приговора.

 

Например, в кассационном порядке был отменен приговор Томского областного суда в отношении В. по следующим основаниям. После окончания прений сторон в судебном заседании был объявлен перерыв, но в назначенный день заседание не состоялось в связи с болезнью одного из судей. Оно было перенесено на другой день. В этот день в судебное заседание был доставлен подсудимый; остальные участники процесса в судебное заседание не явились. Оно было продолжено, с согласия подсудимого, в отсутствие его защитника, и ему было предоставлено последнее слово. В кассационной жалобе осужденный указал, что судом не была обеспечена реальная возможность участия защитника в уголовном деле, чем было нарушено его право на защиту. В сложившейся ситуации его согласие на продолжение судебного разбирательства в отсутствие защитника, от услуг которого он не отказывался, было вынужденным. Суд кассационной инстанции с доводами осужденного согласился.

См.: Кассационное определение Верховного Суда РФ от 08.07.2005 N 88-005-20.

 

3. Право на последнее слово принадлежит подсудимому независимо от его участия в прениях сторон. Само предоставление последнего слова со стороны председательствующего является обязательным. В то же время последнее слово подсудимого не является его обязанностью, поэтому после предоставления председательствующим подсудимому последнего слова он может отказаться от него. Содержание и форма последнего слова законом не определены, они являются произвольными. Законодатель допускает произнесение последнего слова, в том числе посредством видеоконференц-связи. Председательствующий может остановить подсудимого, если обстоятельства, излагаемые в последнем слове, не относятся к рассматриваемому уголовному делу или он ссылается на доказательства недопустимые или не исследованные в судебном заседании.

 

Так, продемонстрированный С. во время произнесения последнего слова фотоснимок не являлся доказательством по делу. Председательствующий обоснованно в напутственном слове обратился к присяжным заседателям, чтобы они не принимали во внимание данный снимок при вынесении вердикта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.