Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Кассационное определение Верховного Суда РФ от 10.03.2004 N 66-О03-221.






 

В то же время непредоставление подсудимому слова для выступления в судебных прениях при отсутствии его ходатайства об этом не является нарушением уголовно-процессуального закона, если это право ему надлежащим было разъяснено (см. Определения Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 N 970-О-О, от 22.03.2012 N 584-О-О, от 24.09.2012 N 1689-О; Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 24.06.2013 N 45-АПУ13-20).

8. В комментируемой статье установлен не исчерпывающий перечень участников судебных прений. В соответствии с прямым указанием закона в прениях сторон, например, вправе участвовать законный представитель несовершеннолетнего подсудимого (п. 4 ч. 1 ст. 428 УПК РФ). Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 " О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" председательствующий обязан разъяснить в том числе законному представителю потерпевшего право участвовать в прениях сторон и обеспечить ему возможность реализовать это право, если он того пожелает. В силу п. 7 ч. 2 ст. 437 УПК РФ участвовать в судебном разбирательстве, а следовательно, выступать в судебных прениях имеет право законный представитель лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительной меры медицинского характера, как и само это лицо (см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.11.2007 N 13-П).

9. Несмотря на то что в соответствии с законом последовательность выступлений участников прений сторон устанавливается судом, усмотрение суда в этом вопросе ограничено последующими положениями, в которых очередность участия сторон в прениях установлена достаточно жестко. В законе указано, что первым во всех случаях выступает обвинитель, а последними - подсудимый и его защитник. Гражданский ответчик и его представитель выступают в прениях сторон после гражданского истца и его представителя. Здесь действует общее правило, согласно которому участники процесса со стороны защиты выступают после участников со стороны обвинения. Такой порядок позволяет стороне защиты выслушать доводы обвинения и в своих речах привести по этому поводу опровергающие аргументы, выстроить эффективную защиту.

10. Полномочия суда по установлению последовательности выступлений в прениях практически касаются тех случаев, когда в деле участвуют несколько обвинителей и защитников, подсудимых и потерпевших, их представителей и между ними не достигнуто соглашения об очередности выступлений.

 

Так, судом второй инстанции были отклонены доводы жалоб стороны защиты о том, что ряд подсудимых фактически выступили на стороне обвинения и должны были выступать перед остальными подсудимыми. Реализация подсудимыми права на защиту, в том числе путем признания вины, не является основанием смены их процессуального статуса в сторону обвинения. Определенная судом последовательность выступления подсудимых была обусловлена конкретными обстоятельствами дела, соответствовала тяжести предъявленного каждому из них обвинения, а также количеству вмененных им эпизодов преступной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.