Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






См.: Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 04.06.2013 N АПЛ13-228.






 

Организацией допроса свидетеля по видеоконференц-связи занимается суд по месту нахождения свидетеля (рассылка повесток, вынесение постановлений о приводе, указания о техническом обеспечении видеоконференц-связи).

Указание в ч. 3 комментируемой статьи на то, что допрос свидетелей путем использования систем видеоконференц-связи проводится по общим правилам допроса свидетелей, означает также, что свидетель может явиться на допрос по месту его проведения с адвокатом. Европейский суд по правам человека не признает нарушением права на справедливое судебное разбирательство само по себе использование видеосистем связи для допроса свидетелей и других лиц в судебном заседании, однако обращает внимание на необходимость принятия определенных мер для проведения допроса без технических помех и возможности эффективно осуществлять право допрашиваемого лица на квалифицированную юридическую помощь (см. Постановление ЕСПЧ от 02.11.2010 N 21272/03 по делу " Сахновский против Российской Федерации"; Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2011 года, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 28 сентября 2011 г.).

3. В начале сеанса видеоконференции председательствующий в судебном заседании суда, рассматривающего дело, поручает судье по месту нахождения свидетеля установить личность допрашиваемого лица. Затем председательствующий в судебном заседании суда, рассматривающего дело, разъясняет свидетелю права, обязанности и предусмотренную законом ответственность, о чем отбирает расписку судья по месту нахождения свидетеля. Следует отметить, что судья по месту нахождения свидетеля выполняет лишь организационные и удостоверительные функции, тогда как сам допрос свидетеля проводят стороны и председательствующий в судебном заседании суда, рассматривающего дело. Расписку свидетеля о том, что он получил необходимые разъяснения, а также документы и записи, которые может представить допрошенный свидетель, судья по месту нахождения свидетеля направляет после окончания допроса председательствующему в судебном заседании суда, рассматривающего дело.

 

Статья 279. Использование потерпевшим и свидетелем письменных заметок и документов

 

Комментарий к статье 279

 

1. Возможность использования потерпевшим и свидетелем письменных заметок и документов не должна увязываться с трудностями удержания в памяти цифровых и других данных. В законе отсутствует запрет заблаговременно готовиться к допросу в суде и записывать свои показания. Если свидетелю и потерпевшему позволено давать показания в форме свободного рассказа, то это означает, что им позволено строить этот рассказ заранее, фиксировать его и давать показания, пользуясь заметками. Это не нарушает принципов устности и непосредственности исследования доказательств, поскольку показания даются устно и суд воспринимает их непосредственно < 1>. Возникающие подозрения, связанные с тем, что лицо вместо сообщения об известных ему фактах воспроизводит подготовленные кем-либо показания, могут быть устранены посредством проведения прямого и перекрестного допроса.

--------------------------------

< 1> Противоположную точку зрения, высказанную в комментариях к ст. 279 УПК РФ, см.: Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Под общ. ред. А.В. Смирнова // СПС " КонсультантПлюс"; Безлепкин Б.Т. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный). 11-е изд., перераб. и доп. М., 2012.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, отказывая в удовлетворении жалобы, одним из доводов которой была ссылка на чтение свидетелем своих показаний по записи и отказ председательствующего приобщить эти записи к материалам дела, указала: " Из протокола судебного заседания следует, что свидетель С. был допрошен в соответствии с требованиями ст. ст. 278, 279, 281 УПК РФ, допрос был окончен только после того, как стороны заявили об отсутствии у них вопросов к этому свидетелю". В Определении подчеркнуто, что во время допроса свидетеля С. сторонами обвинения и защиты председательствующий несколько раз обращался к свидетелю с просьбой уточнить полученные сторонами ответы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.