Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О порядке вынесения частного определения или постановления см. комментарий к ст. 29 УПК РФ.






3. Определения суда и постановления судьи могут быть обжалованы в апелляционном, кассационном и надзорном порядке (см. комментарий к ст. ст. 389.2, 401.2, 412.1 УПК РФ). Обжалование определения или постановления, вынесенных во время судебного разбирательства, не приостанавливает судебное разбирательство.

 

Статья 257. Регламент судебного заседания

 

Комментарий к статье 257

 

1. Регламент судебного заседания - это правила, регулирующие поведение участников уголовного судопроизводства и иных лиц, присутствующих в зале судебного заседания, при рассмотрении и разрешении уголовного дела судом. Выполнение регламента создает необходимые условия для нормального хода судебного разбирательства и своевременного осуществления правосудия по уголовным делам, создания уважительного отношения к суду, а также постановления законного, обоснованного, справедливого и мотивированного судебного решения.

2. Председательствующий знакомит лиц, присутствующих в зале судебного заседания, с регламентом и обеспечивает его исполнение, в том числе путем дачи необходимых распоряжений судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов общей юрисдикции (ст. 1 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ " О судебных приставах").

3. Требования судебного пристава в целях исполнения распоряжения председательствующего обязательны для всех присутствующих в зале судебного заседания. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов при исполнении служебных обязанностей имеют право: применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом " О судебных приставах"; удалять из зала судебного заседания по распоряжению председателя суда, судьи или председательствующего лиц, нарушающих порядок судебного заседания; задерживать лиц, допустивших нарушение общественного порядка в здании суда, составлять протокол об административном правонарушении, а в случае необходимости - передавать их в органы внутренних дел; при необходимости обращаться за помощью к сотрудникам органов внутренних дел и ФСБ России, военнослужащим внутренних войск, а судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности военных судов - также к военному командованию (п. 2.4 Инструкции о порядке исполнения судебными приставами распоряжений председателя суда, судьи или председательствующего в судебном заседании и взаимодействия судебных приставов с должностными лицами и гражданами при исполнении обязанностей по обеспечению установленного порядка деятельности судов и участия в исполнительной деятельности, утвержденной Приказом Минюста России от 03.08.1999 N 226). Вместе с тем судебного пристава нельзя отнести к участникам уголовного судопроизводства, так как он не выполняет уголовно-процессуальных функций.

 

Статья 258. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании

 

Комментарий к статье 258

 

1. К лицам, нарушающим установленные в суде правила и не исполняющим распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов, могут быть применены процессуальные меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании. Такие действия могут образовывать состав административного правонарушения, если они подпадают под действие ст. 17.3 КоАП РФ, но они применяются самостоятельно и не могут применяться одновременно с иными мерами процессуального воздействия. Если подобные действия выражаются в неуважении к суду, то при наличии признаков состава ст. 297 УК РФ указанные лица могут привлекаться к уголовной ответственности.

2. Неподчинение распоряжениям председательствующего или судебного пристава как основание применения мер воздействия, предусмотренных комментируемой статьей, всегда должно быть сопряжено с нарушением порядка судебного заседания. Проявление участником судебного разбирательства настойчивости в отстаивании своей позиции (неоднократные заявления однотипных ходатайств, постановка допрашиваемым лицам повторных вопросов, отклоненных председательствующим и т.п.) не может рассматриваться ни как нарушение порядка в судебном заседании, ни тем более как действия, умаляющие авторитет судебной власти (см. письмо Генпрокуратуры России от 30.03.2004 N 36-12-04 " О направлении Методических рекомендаций " Основания и порядок применения временного отстранения от должности, наложения ареста на имущество и ценные бумаги, денежного взыскания", п. 7 Обзора дисциплинарной практики Совета Адвокатской палаты г. Москвы (по состоянию на 24 января 2011 г.)).

3. Действующий уголовно-процессуальный закон предусматривает следующие процессуальные меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании:

1) предупреждение о недопустимости такого поведения;

2) удаление из зала судебного заседания;

3) наложение денежного взыскания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.