Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образных представлений






Даже те пациенты, которые легко распознают образы, зачастую не сообщают о них терапевту. Причина в том, что эти представления могут быть очень яркими и в то же время крайне неприятными, и пациенты сопротивляются перспективе заново пережить дистресс или боятся " уронить" свое достоинство в глазах терапевта.

 

 

274 Глава 13

 

 

Заподозрив один из этих сценариев, терапевт разъясняет пациенту приро­ду его образных представлений.

Т: Салли, я не знаю наверняка, бывают ли у вас образные представления. У большинства людей они есть, но гораздо легче заметить эмоцию, сопутству­ющую образу, чем сам образ. Иногда представления могут быть очень стран­ными или просто грустными, страшными, тревожными... Единственная про­блема заключается в том, что иногда человек думает, будто с ним что-то не так, поскольку его посещают такие представления. А вы можете вспомнить какие-нибудь образы, которые появлялись у вас недавно?

П: Нет, наверное.

Т: Ладно. Мы договорились, что на следующей неделе вы попробуете от­следить мысленные картины, которые возникают у вас в моменты ухудшения настроения. Потом я расскажу вам, что с ними делать.

Разъясняя природу образных представлений, терапевт способствует сни­жению тревоги у пациента и, кроме того, повышает вероятность успешного выявления им конкретных образов, связанных с его текущими трудностями. В предыдущем примере терапевт отмечает, что пациент научится отвечать на образы, предполагая, что он способен контролировать свое эмоциональное со­стояние.

В работе над образами терапевт должен проявить терпение и настойчивость. Большинство пациентов вначале не отдают себе отчета в своих представлени­ях, и многие терапевты после нескольких неудачных попыток отказываются, к сожалению, от дальнейших усилий в этом направлении.

Если в то время, когда пациент описывает ситуацию, образ возникает у са­мого терапевта, он может использовать свою мысленную картину, чтобы в ито­ге выяснить, что представляет пациент.

Т: Салли, я не знаком с вашей соседкой по комнате, но когда вы рассказы­вали мне, насколько сильно вы боитесь ее реакции, я словно увидел ее прямо перед собой. А вы представляли себе когда-нибудь, как она может выглядеть, когда вы решитесь поговорить с ней о шуме в комнате?

Если пациенту по-прежнему не удается выявить спонтанные образы, тера­певт вызывает у него нейтральную картину. " Вы представляли, как я могу вы­глядеть, еще до нашего знакомства? Или каким будет мой офис?...Опишите мне мысленные картины, которые вы рисовали в своем воображении... Эти картины мы называем образами". В другом случае терапевт просит пациента вспомнить какое-либо событие: " Как вы добирались сюда? Вспомните, как вы ехали на автобусе. Можете вообразить, что это происходит прямо сейчас? Много ли вокруг вас пассажиров? В какой части автобуса вы сидите? Кто си­дит рядом с вами? Как он выглядит? "

 

 

Образные представления 275

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.