Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивный континуум






Эта техника полезна для изменения как автоматических мыслей, так и убежде­ний, отражающих полярное мышление (при котором пациент видит что-либо в терминах " все или ничего"). Салли, например, была убеждена, что если она не станет лучшей студенткой, то окажется полной неудачницей. Составление когнитивного континуума для подобной идеи пациента помогает ему увидеть промежуточные понятия и оценки, как показано в следующем примере.

 

 

Т: Итак, где мы поместим лучшего студента?

П: Вот здесь, Думаю, 90-100% успеха.

Т: Хорошо. А вы - худшая студентка, неудачница. Значит, вас поместим возле 0%?

П: Конечно.

Выявление и изменение промежуточных изменений 191

 

Т: Соответствует ли все, что ниже 90%, понятию " быть неудачником"?

П: Наверное, нет.

Т: Тогда где проходит граница?

П: Наверное, около 50%.

Т: 50%? Значит, каждый, кто опускается ниже 50%, полный неудачник?

П: Не знаю...

Т: Есть ли кто-нибудь, кого мы можем с большей степенью достоверности расположить на 0%?

П: Гм... Может быть, Джек из параллельной группы? Я знаю, что он учится еще хуже меня.

Т: Хорошо. Отметим Джека на 0%. А есть ли кто-нибудь, кто учится еще хуже?

П: Не знаю.

Т: Может быть, это тот, кто заваливает каждую контрольную работу, не вы­полняет правильно ни одного домашнего задания?

П: Да.

Т: А теперь давайте поместим этого воображаемого студента, действитель­но полного неудачника в учебе, на 0%. Тогда где мы расположим Джека? И вас саму?

П: Получается, Джека на 30%, а меня на 50%.

Т: А что вы скажете о студенте, который не только заваливает все контроль­ные и не выполняет заданий, но и вообще не посещает занятия? О том, кому наплевать на учебу?

П: Думаю, что его надо поместить на 0%.

Т: Куда поместим студента, который пытается учиться, но у него ничего не получается?

П: Наверное, на 10%.

Т: Тогда где окажется Джек, а где - вы?

П: Джек на 50%, а я на 75%.

Т: В качестве домашнего задания предлагаю определить, точна ли 75%. Даже если для вашего колледжа вы оценили себя правильно, по отношению ко всем колледжам и студентам вы можете занимать более позицию. В любом случае, справедливо ли называть полной неудачницей ту, которая достигает 75% успеха?

П: Нет.

 

192 Глава 10

 

Т: Согласитесь, Салли, самое плохое, что вы можете сказать о такой сту­дентке, - что она на 75% успешна в учебе.

П: (Заметно воодушевилась, улыбается.)

Т: Теперь давайте вспомним ваше первое убеждение. Насколько вы сейчас уверены в том, что, не добившись полного успеха в учебе, вы будете неудачни­цей?

П: Не сильно. Где-то на 25%. Т: Отлично!

Техника когнитивного континуума с успехом применяется в работе с па­циентами, которым свойственно дихотомическое (полярное) мышление. Как и с большинством других стратегий, терапевт обучает пациента самостоятель­ному применению этой техники, чтобы тот мог прибегнуть к ней в случае не­обходимости.

Т: Салли, давайте подведем итог сегодняшней работы. Мы выявили, что в мышлении вы часто допускаете ошибку - думаете в терминах " все или ниче­го". Затем мы построили график, чтобы увидеть, действительно ли существуют только две категории - успех и полная неудача - или правильнее говорить о степени успешности. Можете ли вы привести другой пример того, что вы види­те только в двух крайних категориях и что причиняет вам беспокойство?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.