Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повестка дня. Пункт № 1






Т: Взгляните на повестку дня. Как вы думаете, с чего нам лучше начать? Выбирайте - поговорим о предстоящем экзамене или о характере улучшений в терапии?

П: Я думаю, об экзамене. Этот вопрос очень меня волнует.

Т: Эта тема касается двух ваших терапевтических целей - улучшения успе­ваемости и уменьшения волнения перед экзаменами, так?

П: Да.

Т: Расскажите, пожалуйста, как прошла эта неделя. Как вам давалась учеба? Получалось ли сосредоточиться на занятиях?

П: Я никак не могла начать подготовку к экзамену. Всякий раз, когда я уса­живалась за письменный стол, я начинала сильно волноваться. Иногда я не осознав ала, что мои мысли блуждают, и потом мне приходилось перечитывать несколько страниц заново.

Т: А когда экзамен, и сколько глав нужно выучить? (Стремится получить больше сведений, чтобы распознать возможные искажения мышления пациент­ки и помочь ей решить проблему)

П: Через две недели. Всего десять глав.

Т: И сколько вы уже прочли?

П: Три главы.

Т: Есть что-нибудь в этих трех главах, в чем вы не разобрались?

П: Очень много.

Итак, в двух словах: через две недели у вас экзамен, и вы беспокоитесь, что не успеваете как следует к нему подготовиться. Верно?

П: Да.

На первом этапе терапевт стремится получить полное представление о проблеме. Он ненавязчиво учит пациентку, как можно выразить проблему " в двух

 


Вторая и последующие сессии: структурирование и формат 79

 

словах". Затем терапевт подводит Салли к выявлению ее автоматических мыс­лей, побуждая ее вспомнить конкретную ситуацию.

Т: Можете ли вы вспомнить недавний случай, когда вы думали об учебе или собирались позаниматься, но в этот момент начали сильно тревожиться?

П: Конечно... Вчера вечером.

Т: В котором часу? И где вы были?

П: Это было около половины восьмого вечера. Я шла в библиотеку.

Т: Вы можете мысленно вернуться туда? Сейчас 19: 30, вы идете в библио­теку... О чем вы думаете?

П: Что будет, если я завалю экзамен? И меня отчислят из колледжа?

Т: Отлично. Вам удалось выявить важные автоматические мысли. Как они повлияли на ваше самочувствие? Что вы испытали? Тревогу?

П: Да, очень сильную тревогу.

Т: Остановились ли вы и спросили себя: " Что будет, если я сдам экзамен? И успешно закончу этот курс? " (На примере этой проблемы, прежде чем при­ступить к ее решению, терапевт усиливает когнитивную модель)

П: Нет.

Т: А если бы вы сделали так, как вы думаете, что произошло бы с вашим настроением?

П: Если бы я поверила этому, мне бы стало лучше.

Т: Позвольте, я подробнее расскажу вам об этих мыслях. Их называют ав­томатическими, потому что они возникают неожиданно. Чаще всего вы даже не осознаете их. Зато вы замечаете, что вам стало тревожно или грустно, - и эти эмоции вызваны именно автоматическими мыслями. И даже осознав эти мысли, вы вряд ли решите оценить, насколько они точны, насколько досто­верны. Вы просто принимаете их за правду. Поэтому то, чему вам предстоит научиться здесь, в процессе терапии, -это выявлять автоматические мысли и оценивать их: отражают ли они действительность или искажены. А теперь давайте подробнее рассмотрим первую мысль. Какие существуют доказатель­ства того, что вы завалите экзамен? (Начинает процесс оценивания автомати­ческих мыслей.)

П: Ну, я совсем не разбираюсь в этой теме.

Т: Совсем?

П: Ну да... Кроме того, до экзамена осталось совсем мало времени.

Т: А существуют ли доказательства того, что вы можете не завалить эк­замен?

 

80 Глава 4

 

П: Я хорошо написала первую контрольную работу.

Т: Что-нибудь еще?

П: Я разобралась в первых двух главах лучше, чем в третьей. Но с третьей главой у меня действительно серьезные проблемы.

Т: Что бы вы могли сделать, чтобы получше разобраться в этой главе? (Начинает процесс решения проблемы; побуждает пациентку проявить ини­циативу.)

П: Я могу перечитать ее. И просмотреть конспект лекций.

Т: Еще что-нибудь?

П: (С сомнением.) Больше ничего не могу придумать.

Т: Можете ли вы попросить кого-нибудь помочь вам?

П: Думаю, я могу обратиться к помощнику преподавателя или одному из студентов -старшекурсников.

Т: Кажется, это неплохие варианты! А теперь что вы думаете о своем пред­сказании, что вы завалите экзамен?

П: Теперь я понимаю, что часть материала уже усвоила. Может быть, я мог­ла бы постараться осилить и остальную часть.

Т: А как вы себя теперь чувствуете?

П: Немного лучше. Меньше волнуюсь.

Т: Подведем итог. На этой неделе у вас было много автоматических мыслей, из-за которых вы сильно тревожились. Но когда вы прекратили принимать эти мысли за истину и подошли к ним с позиций здравого смысла, оказалось, что у вас есть много возможностей подготовиться к экзамену и успешно его сдать. Правильно?

П: Да.

Т: В качестве домашнего задания на следующую неделю я прошу вас снова обращать внимание на изменения настроения и отслеживать сопутствующие им автоматические мысли. В этих мыслях может содержаться зерно истины, но чаще всего они тем или иным образом искажены. В следующий раз мы вместе рассмотрим доказательства, чтобы определить, являются ли мысли, которые вы записали, абсолютно точными или нет. Хорошо?

П: Да.

Т: Имейте в виду, что выявление и оценка мыслей - это навык, и он со­вершенствуется в процессе практики, подобно тому, как учатся водить машину или печатать вслепую. Вначале у вас будет получаться не очень хорошо, но со временем - все лучше и лучше. На следующих сессиях мы будем много

 


 

 

Вторая и последующие сессии: структурирование и формат 81

 

тренироваться. Посмотрим, как вам удастся выполнить домашнее задан не по выявлению автоматических мыслей. Но не ожидайте от себя мгновенного успеха.

П: Хорошо.

Т: Еще одно замечание. Когда вы будете записывать автоматические мысли, все время напоминайте себе, что эти мысли могут быть правдой, а могут и не быть. В противном случае записывание мыслей перед тем, как вы научитесь оценивать их, может несколько ухудшить ваше состояние.

П: Хорошо.

Т: Запишите это своими словами, прямо сейчас. (Терапевт закрепляет по­нимание пациенткой домашнего задания.) И еще, давайте посмотрим, может быть, какую-то часть предыдущего домашнего задания вы хотели бы продол­жить выполнять и на этой неделе? И возможно, вы захотите составить план подготовки к экзамену (рис. 4.2).

 

1. Когда в чувствую, что у меня меняется настроение, спросить себя: " О чем я думаю прямо сейчас? " и записать свои автоматические мысли (которые могут быть правильными, а могут и не быть). Стараться делать это хотя бы раз в день.

2. Если я не могу выя вить автоматические мысли, просто описать (письменно) ситуацию. Помнить, что распознавание автоматических мыслей - такой же навык, как и другие, и что со временем у меня будет получаться все лучше и лучше.

3. Попросить Рона помочь мне разобраться с главой 5 учебника по экономике.

4. Перечитывать записи, сделанные во время сессии.

5. Продолжить занятия бегом/плаванием. Три раза пригласить с собой Джейн (соседку по комнате).

Рис. 4.2. Домашнее задание Салли (сессия 2)

На этом этапе сессии терапевт одновременно достигает многих целей. Он обращается к вопросу повестки дня, который очень беспокоит пациентку; за­трагивает вопросы, связанные с терапевтическими целями пациентки; предо­ставляет пациентке больше информации об автоматических мыслях; помогает пациентке выявлять, оценивать автоматические мысли и правильно реагиро­вать на травмирующие ее мысли; способствует некоторому улучшению ее со­стояния, снижает ее тревогу; определяет домашнее задание и предостерегает пациентку от завышенных ожиданий в отношении качества выполнения до­машнего задания.

Процесс обучения пациента выявлению и оценке его автоматических мыс­лей подробно рассматривается в главах 6 и 8.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.