Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы каменных стен






Типы перемычек. Часть (элемент) стены, перекрыва­ющая оконный или дверной проем, называется перемыч­кой. Если нагрузка от перекрытия передается на стену не­посредственно над проемом, применяют несущие сбор­ные железобетонные перемычки. При отсутствии такой нагрузки (при самонесущих стенах) применяют кирпичные перемычки (рядовые, клинчатые, лучковые, арочные).

Рядовые перемычки (рис. 11.45) выкладывают из отборного целого кирпича с соблюдением горизонталь­ности рядов и правил перевязки обычной кладки. Высота рядовой перемычки - 4-6 рядов кладки, а длина на 50 см больше ширины проема. Под нижний ряд кирпичей пере­мычки в слое раствора толщиной 20-30 мм укладывают не менее трех стержней арматуры из круглой стали диа­метром не менее 6 мм или периодического профиля. Кон­цы круглых стержней пропускают за грани проема на 25-


50 см и загибают (заанкеривают в кладке). Стержни пе­риодического профиля не загибают. Рядовые перемычки проемов до 2 м устраивают с применением временной опалубки.

Клинчатые и лучковые перемычки (рис. 11.46; 11.47) выкладывают из обыкновенного кирпича путем об­разования клинообразных швов, толщина которых внизу перемычки не менее 5 мм, вверху - не более 25 мм. Клад­ку ведут поперечными рядами по опалубке. Количество рядов кладки перемычек принимают нечетным. Централь­ный нечетный ряд кирпича находится в вертикальном по­ложении и называется замко'вым.

Арочные перемычки (рис. 11.48) из-за трудности их исполнения применяют в случаях, когда они являются гармоничным элементом фасада здания, его архитектур­ного образа. Кладку арочных перемычек ведут по опалуб­ке соответствующей формы в такой же последовательно­сти, как и кладку лучковых перемычек, - от пят к замку.

Для перекрытия проемов стен с фасадной стороны (для облицовочного слоя кирпичной кладки) применяют­ся керамо-железобетонные и стальные перемычки.

Керамо-железобетонные перемычки (рис. 11.49) представляют собой комбинированные элементы, состо­ящие из специальных керамических изделий (кирпичей), объединенных в производственных условиях слоями це-ментно-песчаного раствора с армированными стержня­ми. Такие перемычки выпускаются шириной в полкирпи­ча (120 мм) и высотой либо по толщине кирпича (65 или 88 мм), либо по его длине с учетом высоты рядов кладки (на 3 ряда из обыкновенного кирпича - 220 мм, на 3 ряда модульного кирпича - 290 мм).


Раздел 1! 1. КОНСТРУИРОВАНИЕ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ



 


       
   



Стальные перемычки (рис. 11.50) представляют со­бой прокатные равнополочные или неравнополочные уголки, которые опирают на кладку не менее 250 мм с каждой стороны. Выступающий уголок перемычки снизу защищают оштукатуриванием или облицовкой.

Железобетонные сборные перемычки (рис. 11.51) воспринимают вертикальную нагрузку от вышележащей кладки, а в несущих стенах - и от перекрытий. Выпускае­мые промышленностью перемычки для зданий с кирпич­ными стенами по ГОСТ 948-84 имеют размеры сечений и длин, кратные размерам элементов кладки с учетом швов.


Железобетонные перемычки подразделяются на сле­дующие типы:

брусковые (ПБ) для самонесущих стен - 38 ти­
поразмеров длиной 1030-5960 мм, шириной 120 мм и вы­
сотой 65; 90; 140; 190; 220 и 290 мм;

брусковые (ПБ) для несущих стен - 20 типо­
размеров длиной 1290-5960 мм, шириной 120 и 250 мм,
высотой 190; 220; 290 и 585 мм;

плитные (ПП) для самонесущих стен - 26 типо­
размеров длиной 1160-2980 мм, шириной 380 и 510 мм,
высотой 65; 90; 140; 190; 220 и 290 мм;

плитные (ПП) для несущих стен - 20 типораз­
меров длиной 1420-2720 мм; шириной 380 и 510 мм; вы­
сотой 190 и 220 мм;

фасадные с четвертью (ПФ) для самонесу­
щих стен
- 28 типоразмеров длиной 770-4280 мм, ши­
риной 250, высотой 140; 190; 220 и 290 мм;

балочные с четвертью (ПГ) для опирания или
примыкания плит перекрытий
- 13 типоразмеров дли­
ной 1550-5960 мм, шириной 250; 380 и 510 мм, высотой
290; 440 и 585 мм.

При подборе длины перемычки исходят из условия, что в несущих стенах их минимальное опирание составляет 250 мм, а в самонесущих - 120 мм. Если по номенклатуре нельзя подобрать для перекрытия проема один элемент, то перемычку устраивают из двух или трех элементов, в том числе разнотипных (например, ПБ и ПП, ПФ и ПБ).

Для того, чтобы избежать образования мостиков хо­лода в стенах из конструкционно-теплоизоляционных материалов (ячеистобетонных и пенополистиролбетон-ных блоков), выпускаются армированные перемычки из соответствующих бетонов. Размеры сечений и длин та­ких перемычек согласуются с размерами стеновых изде­лий. К примеру, газобетонные перемычки выпускаются шириной 188 мм и высотой 300 мм (тип ПБ) и, наоборот, 300 х 188 мм (тип ПП).

Цоколем называют нижнюю часть стены, располо­женную непосредственно над фундаментом. Размер цо­кольной части здания определяется расстоянием от вер­ха стены подвала (подполья) до уровня земли (отмостки).

б

Цоколь имеет архитектурно-конструктивное назначе­ние. В архитектурном отношении цокольная часть выра­жает устойчивость здания, покоящегося на прочном по­стаменте (иногда более широком), и имеет тектоническое значение. В конструктивно-утилитарном значении цоколь образует горизонтальную базу стены, обеспечивает за­щиту стены от брызг стекающей с крыши воды, тающего снега, от случайных механических повреждений.



В, А. Пономарёв. АРХИТЕКТУРНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ


 




При неровной местности (поверхности земли) цоколь имеет неравную по протяженности здания высоту от по­верхности земли и может быть решен уступами, которые устраиваются в местах блокирования частей здания.

Если пол первого этажа возвышается над поверхно­стью земли, то верх цоколя обычно указывает уровень этого пола (уровень цокольного перекрытия).

По отношению к наружной плоскости стены цоколь может быть выступающим, западающим (вподрезку) или находиться в одной плоскости. Западающий цоколь (не менее 50 мм) предпочтительнее экономически и эстети­чески, в особенности для зданий с навесной наружной


облицовкой. Он позволяет решать задачу сброса воды с наружных стен на отмостку без дополнительно вводимых в конструкцию горизонтальных элементов (рис. 11.52).

Цоколь здания подвергается значительным атмос­ферным и механическим воздействиям, поэтому при его устройстве следует применять прочные и долговечные


Раздел III. КОНСТРУИРОВАНИЕ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ



 



материалы, не требующие специального ухода - природ­ный камень, керамогранит, бетон и т.п. Наиболее практи­чен цоколь из монолитного бетона, которому можно при­давать различную фактуру, используя специальные мат­рицы в опалубке.

На высоте около 20 см от уровня отмостки в кладке цоколя размещают горизонтальный слой гидроизоляции для исключения подъема капиллярной влаги вверх по стене.

Карниз - горизонтальный профильный выступ стены, венчающей ее части. Назначение карниза - отвод воды, стекающей с крыши, от стены. Карниз имеет и эстетичес­кое значение: он завершает стену, оформляет переход от стены к крыше и поэтому является важным архитектурно-композиционным элементом здания.

Вынос карнизов, выполняемых путем напуска рядов кладки (рис. 11.53 а, б) не должен превышать половины толщины стены, а свес каждого ряда кладки - 1/3 длины кирпича.

При устройстве карниза с бо'льшим выносом его вы­полняют из сборных железобетонных плит, заанкерен-ных в кладку (рис. 11.53 в, г). Анкеры располагают в швах кладки на расстоянии в полкирпича от внутренней поверхности стены.

С фасада здания с целью композиционного членения стен, обрамления окон, входных дверей и т.п. устраивают пилястры - узкие вертикальные выступы из плоскости стен. Кладкой из обычного лицевого кирпича устраивают пилястры прямоугольной формы сечения, а применени­ем профильных кирпичей образуют пилястры соответ­ствующих конфигураций.

Необходимость устройства внутренних пилястр дик­туется условием устройства перекрытий (опиранием про­гонов - балок, на которые в свою очередь опирают плиты перекрытий).

Вертикальные деформационные швы предотвра­щают появление трещин в каменных стенах, вызываемых температурными напряжениями и неравномерной осад­кой грунтового основания (см. п. 4.4). Во избежание про­дувания стен деформационные швы устраивают в виде шпунта (рис. 11.54) и заполняют прокладкой из гибкого гидроизоляционного материала с утеплителем (мине­ральная или стеклянная вата, пакля и т.п.). С наружной стороны шов шириной 20 мм заполняется упругой про­кладкой (например, шнуром из вилатерма) и (или) офор­мляется пружинистыми нащельниками.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.