Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные принципы воспитания, свободного от стрессов и напряжения






Прежде чем начать работу со своими клиентами — фирмами, супружескими парами, родителями, индивидуальными посетителями, я рассказываю им об основных принципах. Постижение законов, управляющих этим миром, понимание того, что, обладая осознанностью, мы способны влиять на свое окружение и реали-зовывать любые желания, дает нам ключ к успешной жизни. Удивительно, но подавляющее большинство наших современников ничего об этом не слышали. Я люблю повторять: «Мы играем в «Монополию» по правилам домино... чего же удивляться, что мы никак не можем выиграть!»

А теперь давайте рассмотрим эти базовые принципы и их отношение к воспитанию, свободному от стрессов. Самое важное — заглянуть вглубь себя. Не забывайте, что, как бы странно это ни звучало, эти дети выполняют роль наших учителей. Попробуйте понаблюдать за их поведением, которое иногда доводит вас до бешенства, и вы поймете, что его причина — в вас самих. Дети — наши зеркала, их поведение отражает внутреннее несовершенство окружающих. Рассердившись из-за очередной выходки своего отпрыска, спросите себя: «О чем мне говорит это чувство?» Затем загляните вглубь себя и подумайте, при каких обстоятельствах вы переживаете или переживали это чувство в своей жизни. Вы не только поймете причину их поведения, но и начнете процесс собственного исцеления.

На занятиях в школе Монтессори, где я представляла свою программу, один из участников пожаловался мне, что сын раздражает его своим навязчивым поведением. И хотя этот отец перепробовал массу различных методик, сын все не унимался, требуя его любви и внимания. Отец мальчика знал о том, что я считаю Индиго нашими учителями, но пока не был готов принять эту идею. Однако в конце четвертой недели наших занятий он подошел ко мне с видом человека, много дней подряд пробиравшегося через пустыню.

— Готов попробовать все что угодно. Что мне нужно сделать?

Я попросила его вспомнить свою жизнь и подумать, как чувства сына отражают его собственные переживания. Неделю спустя он рассказал мне о том, что, когда ему было три года, его отец ушел от матери. Вот как обнаружилась его собственная травма, которая и была причиной поведения сына! Я подарила ему свою книгу и посоветовала заняться исцелением своего внутреннего ребенка. Через пару месяцев он пришел на мой семинар и поделился своей радостью: трех недель занятий по исцелению его собственного внутреннего ребенка оказалось достаточно, чтобы поведение сына полностью преобразилось!

Предлагаю вам ряд вопросов и техник, с которыми вы могли бы поработать:

 

- Что бы вы хотели изменить в поведении своего ребенка?

- Какие ваши эмоции отражает поведение вашего ребенка?

- Чему ребенок пытается вас научить? - Случалось ли вам испытывать подобные чувства в своей жизни?

 

Если на последний вопрос вы ответили утвердительно, займитесь исцелением своего внутреннего ребенка. Существует множество способов, как это сделать. Один из них — изменение воспоминаний — я описала в своей книге. Но, как мне кажется, самым быстрым является метод Рэндалла Оппица под названием ТНР — The Heal Process— Процесс исцеления (TheHealProcess.com).

Расскажу о нем вкратце: теоретической основой этого метода является закон физики, утверждающий, что энергию нельзя ни создать, ни уничтожить. Все мысли, чувства и переживания — это энергия, которая должна течь и передаваться. Научившись ею управлять, вы получаете ключ к исцелению.

Для этого метод ТНРпредлагает простое упражнение: вы должны позволить себе отпустить любую мысль, чувство или переживание, удерживая желание простить. Сделайте глубокий вдох через рот. Вдыхайте воздух верхней частью легких и представляйте, как ваше сердце заполняется любовью. Затем погрузитесь в свое переживание, сделайте выдох ртом и выпустите энергию.

Поработайте над следующими вопросами и рекомендациями:

 

- Можете ли вы изменить свое восприятие ситуации? Что для этого нужно сделать?

- Что вы можете сделать для того, чтобы спокойствие стало вашим обычным состоянием?

- Во время медитации представьте своего ребенка и поговорите с ним.

- Отправьте свое высшее «Я» с миссией помощи к высшему «Я» своего ребенка.

- Окружите ребенка белым светом и откройте перед ним путь к его высшему началу.

 

На поведение Индиго можно посмотреть иначе: когда они становятся настолько несносны, что от отчаяния вы готовы рвать на себе волосы, попробуйте изменить не их, а себя.Если в вашей жизни есть люди, поведение которых вызывает у вас столь же приятные чувства, как и скрежет железа по стеклу, если вы постоянно размышляете об их ужасном поведении, то вы в буквальном смысле слова удерживаете их вибрации (и поведение), вплетая их в свою энергию. Вы думаете: «Ничего не поделаешь, так они устроены!» И вот что я вам скажу. Вы абсолютно правы. Они так устроены, поскольку вы их таквоспринимаете! Это как если бы вы нарядили детей в костюмы для Хеллоуина, а затем стали приклеивать и пришивать эти наряды, чтобы они не отвалились. Наконец они крепко-накрепко прилипают к детям, и снять их будет не так просто!

Вы должны поступить иначе: думайте о том, какими вы хотели бы видеть своих детей. Ваши чувства потекут в том же направлении, что и ваше новое восприятие. Таким образом, вы создаете для них пространство изменений и посылаете им в помощь свою энергию. Я называю это удержанием вибраций или частоты на том, чего вы желаете, — в противовес тому, чего вы не желаете.

Когда моя дочь Хезер стала подростком, ей вдруг страстно захотелось, чтобы ее мама была как все и ничем особым не выделялась. Кто? Я? Да, пожалуй, я была не совсем обычной мамой и немного отличалась от других. Меня можно назвать продвинутой «эзотерической» мамашей: я никогда не кричала и время от времени что-то там вещала про осознанность и духовность. Мне хотелось быть для своей дочери не только матерью, но и другом. Да, наверное, это выглядело слишком странно. Помню, как дочь закрывала двери своей комнаты прямо перед моим носом, а в ушах у меня до сих пор стоят леденящие душу слова, которые она произносила всякий раз, когда слышала от меня «непонятные» термины: «Ну почему ты не можешь быть нормальной мамой?»

В ту секунду я чувствовала себя несчастной жертвой. Это не укладывалось у меня в голове. Я часто говорила Хезер: «Если бы у меня была такая мама, я была бы на седьмом небе от счастья!» Но все было напрасно. Она оставалась глуха к моим доводам. Я стала жаловаться на дочь своим подругам, живописуя, как моя милая Хезер вдруг превратилась в ведьму. В ответ мне говорили: «Ну ты же знаешь, дети все такие».

Однажды я беседовала с клиенткой, у которой была та же проблема — ее ребенок вел себя точно как моя дочь. И тут я произнесла слова, которые должна была сказать сама себе: «Все очень просто. Не удерживайте его на этой частоте!»

Эти слова поразили меня саму, словно удар грома. Вот оно, решение моей проблемы. И как утверждает пословица, «лучше всего мы учим тому, чему должны научиться сами». А поскольку я всегда была хорошей ученицей, то решила последовать своему собственному совету. Я начала создавать историю, которую хотела прожить в реальной жизни, и рассказывала ее своим подругам. Через месяц поведение Хезер стало меняться. Меня по-прежнему называли «чудаковатой мамашей», но мне уже удавалось лечь спать с улыбкой на устах и с благодарностью в душе. И, как я часто повторяю, жизнь очень простая штука. Может, она не всегда бывает легкой; но если знаешь главные законы, ты всегда получишь то, чего хочешь!

Теперь расскажу, что именно я делала.

 

Шаг 1: вы должны твердо знать, чего хотите

 

Как бы безумно это ни звучало, но большинство людей не удосуживаются сосредоточиться на своем желании и прочувствовать его. Сами того не ведая, они слишком увлекаются мыслями о том, чего не хотят. К своему удивлению, именно этим я и занималась. Меня всюду преследовали воспоминания, как Хезер захлопывает двери и выкрикивает свою излюбленную фразу, которая всегда действовала на меня одинаково: по моим щекам тут же начинали катиться слезы, а сердце сжималось от боли.

К счастью, если вы знаете, чего не хотите, вам будет легче придумать новую историю. Но в ней ваши желания станут реальностью (вообразите себя художником, рисующим картину в своем уме и сердце). Вы почувствуете себя так, словно она рождается в вашей душе, а ведь именно оттуда появляются все наши сокровенные желания.

Что касается меня, то я твердо знала, чего хочу: дружных, искренних, теплых отношений со своей дочерью... таких, какими они были раньше, пока она не надела свой костюм ведьмы!

 

Шаг 2: живите своим желанием, дышите им и, самое главное, будьте им

 

Каждую секунду наполняйте вибрациями той картины, которую вы видите в своем воображении и чувствуете в своем сердце. Представьте, будто вы мчитесь по съемочной площадке своей жизни, пытаясь получить «Оскара» за только что придуманную вами роль. Делайте это как можно чаще. А если забудете, снова беритесь за дело, как только вспомните. Здесь начинает действовать закон «присутствия в моменте».

Я начала представлять нашу жизнь такой, какой она была раньше. Я видела, как мы с Хезер весело проводим время и мне уже не кажется, будто я хожу по раскаленным углям, я больше не задумываюсь над каждым словом, опасаясь сболтнуть лишнее и разозлить свою дочь. Представляя эти радужные картины, я стала осознавать, что мои вибрации меняются. Я не только почувствовала себя легче и радостнее, но и начала избавляться от обиды на дочь. Мне стало ясно, что мы можем восстановить прежние отношения.

 

Шаг 3: не позволяйте себе зацепиться за «то, что есть»

 

Скорее всего, вы не получите мгновенных результатов, но не сдавайтесь. Сосредоточьтесь на настоящем моменте — будьте терпеливы, предвкушайте, не теряйте надежду. Многие люди, разочаровавшись, слишком быстро отказываются от своих намерений. Когда фермер высаживает семена моркови, он не бегает на поле каждые два дня и не роется в земле, надеясь отыскать там морковку. Он знает, что она там обязательно появится!

Когда желание уже готово исполниться, большинство людей сворачивают с пути и концентрируются «на том, что есть», — иными словами, на том, что уже существует в их жизни (а ведь именно этого они не хотят). Они не понимают, что именно их концентрация на нежелательном объекте (их вибрации) и привела их в эту точку.

Вселенная всегда дает вам то, чего вы желаете, то есть действует в соответствии с вашими вибрациями.

А теперь еще раз перечитайте предыдущее предложение, поскольку в нем сформулирован один из секретов счастливой жизни!

За первую неделю я несколько раз ловила себя на мыслях о том, «что есть». Но на этот раз двери, захлопнутые перед моим носом, не помешали мне представить радужные картины будущих отношений с дочерью и почувствовать себя счастливой!

 

Шаг 4: испытывайте благодарность

 

Как только вы увидите или почувствуете, что в вашей жизни начались изменения, удвойте усилия, постарайтесь испытать еще большую радость и переходите к еледующему этапу своего желания. Благодарность — очень мощная энергия, и чем чаще вы ее испытываете, тем более удивительные события начинают происходить в вашей жизни.

Медленно, но верно поведение Хезер стало меняться к лучшему. Мой восторг был настолько неподдельным, что мне захотелось упасть на колени и выразить свою благодарность. Что я и сделала!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.