Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменная кладка






Кирпич или камень прямоугольной формы имеют шесть граней. Две противоположные наибольшие грани, которыми кирпич (камень) кладут на раствор, называют постелями (нижней и верхней); длинные боковые грани кирпича - ложками, короткие - тычками.

Кладку {рис. 11.23) выполняют, как правило, горизон­тальными рядами, укладывая кирпичи плашмя, т.е. на по­стель. В отдельных случаях, например при кладке карнизов, кирпич укладывают на ребро - боковую ложковую грань.

Крайние ряды кирпичей (камней) в ряду кладки, об­разующие вертикальную поверхность кладки, называют верстами. Версты бывают наружные - со стороны фаса­да и внутренние - со стороны помещения.

Ряд кладки из кирпичей, обращенных к наружной по­верхности стены длинной боковой гранью, называют лож-ковым рядом, короткой гранью - тычковым рядом. Кир­пичи, уложенные между наружной и внутренней верстами, называют забутовочными, или забутовкой (забуткой).

Высота рядов кладки складывается из высоты кирпи­чей (камней) и толщины горизонтальных швов, которая допускается в пределах 10-15 мм (средняя - 12 мм). Толщина отдельных вертикальных швов принимается 8-15 мм (средняя - 10 мм).

Высота рядов кладки с учетом средней толщины шва (12 мм) составляет: для кладки из кирпича толщиной 65 мм - в среднем 77 мм, а для кладки из модульного кир­пича толщиной 88 мм - 100 мм. Из кирпича толщиной 65 мм на 1 м кладки по высоте приходятся 13 рядов, а из кирпича толщиной 88 мм - 10 рядов.

Ширину кладки стен, называемую обычно толщиной, делают кратной 0, 5 кирпича (рис. 11.24) или камня: в


1 кирпич-250 мм; 1, 5-380 мм; 2, 0-510 мм; 2, 5-640 мм и т.д. Перегородки выкладывают в полкирпича - 120 мм.

Система перевязки - это порядок укладки кирпичей (камней) относительно друг друга. Различают перевязку вертикальных швов - продольных и поперечных.

Перевязку продольных швов делают для того, что­бы кладка не расслаивалась вдоль стены на более тонкие стенки и чтобы напряжения в кладке от нагрузки равно­мерно распределялись по ширине стены. Например, если стену толщиной 1, 5 кирпича выложить только ложками, она будет состоять из трех не связанных между собой отдельных стенок толщиной 0, 5 кирпича и нагрузка меж­ду ними будет распределяться неравномерно.

Перевязка поперечных швов необходима для про­дольной связи между отдельными кирпичами, обеспечи­вающими распределение нагрузки на соседние участки кладки и монолитность стен при неравномерных осадках, температурных деформациях и т.п.

Перевязывают кирпичную кладку, чередуя тычковые и ложковые ряды. При возведении стен и столбов из кир­пича используют три системы перевязки (рис. 11.25).

Однорядная цепная система перевязки образуется чередованием тычковых и ложковых рядов. При этом попе­речные вертикальные швы смещены на четверть кирпича, а продольные вертикальные швы перевязаны на полкирпи­ча. Такая система перевязки отличается простотой испол-



В.А. Пономарёв. АРХИТЕКТУРНОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ


 




нения и высокой точностью кладки, однако по сравнению с другими системами требует больших затрат труда.

Многорядная система перевязки имеет тычковые ряды через пять ложковых рядов. При этом поперечные вертикальные швы тычковых рядов смещены на четверть кирпича, а в ложковых рядах - на полкирпича. Продоль­ные вертикальные швы (со второго по шестой включи­тельно) не перевязываются. Такая система перевязки бо­лее производительна, чем однорядная, она не требует большого количества неполномерного кирпича и позво­ляет использовать для внутренней части кладки (забутов­ки) половинки кирпичей. Прочность кладки по сравнению с однорядной системой перевязки несколько меньше.

Трехрядная система перевязки (как вариант много­рядной) образуется чередованием трех ложковых рядов и одного тычкового. При этом вертикальные поперечные швы в трех смежных рядах не перевязаны. Такую систему перевязки применяют только при возведении столбов и узких (до 1 м) простенков.

Требуемого эффекта в оформлении фасада можно достичь за счет чередования ложковых и тычковых ря-


дов или комбинацией ложков и тычков в одном ряду. На рис. 11.26 представлены виды традиционных перевя­зок облицовочной кладки.

Различного рода кирпичи, камни и блоки с щелевид-ными пустотами обладают меньшей теплопроводностью, что позволяет уменьшать общую толщину стен. Большин­ство пустотных изделий пригодны для возведения мало- и многоэтажных зданий. Многощелевые камни предпочти­тельно укладывать в стены по однорядной системе пере­вязки, так как при этом щели преимущественно распола­гаются перпендикулярно тепловому потоку (рис. 11.27).

Лицевые швы облицовочной кладки стены заполняют раствором вподрез с поверхностью стены (рис. 11.28 а). Для повышения декоративных свойств стеновой поверх­ности швы расшивают, уплотняя раствор специальным инструментом - расшивкой и придавая швам форму тре­угольника, валика или выкружки (рис. 11.28 б, в, г).

Каменные стены зданий выкладывают сплошными (гладкими) или с проемами. Стены с проемами и с выступа­ющими элементами могут иметь обрезы, уступы, пилястры, пояски, карнизы, борозды, ниши, проемы и простенки.

Обрез кладки устраивают с отступом от лицевой по­верхности очередного ряда кладки. Стена выше обреза имеет меньшую толщину, чем до обреза. Обрез кладки делают при переходе от цоколя к стене, при уменьшении толщины стен в верхних этажах многоэтажных зданий.

Уступом кладки называют те места, где лицевая плоскость одной части стены выступает в ту или иную сто­рону от лицевой плоскости другой части.

Пилястры - это части кладки, выступающие из об­щей лицевой плоскости в виде прямоугольных или дру­гой формы столбов, выкладываемых вперевязку с клад­кой стены.

Напуском называют то место кладки, где очередной ряд расположен не в плоскости ранее уложенных кирпи­чей, а с выступом на лицевую поверхность. Напуски де­лают не более чем на треть длины кирпича в каждом ряду. Напуском нескольких рядов кладки образуют пояски, карнизы и др. архитектурно-конструктивные элементы.


Раздел III. КОНСТРУИРОВАНИЕ НЕСУЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛОЭТАЖНЫХ И МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ



 




Борозды в стене устраивают для размещения трубо­проводов, электрических и прочих скрытых проводок. Пос­ле монтажа этих проводок борозды заделывают заподли­цо с плоскостью стены. Вертикальные борозды по ширине и глубине делают кратными половине кирпича (камня), горизонтальные - кратными одному ряду кладки по высо­те, т.е. четверти кирпича, и половине кирпича по глубине.

Ниши - это углубления в кладке стены, кратные по­ловине кирпича. В нишах располагают встроенные шка-©ы. приборы отопления, электрические и др. устройства.

Кладку, расположенную между двумя соседними про­емами, называют простенком. Простенки бывают в виде ~осстых прямоугольных столбов, а также столбов с чет-эезтями для закрепления в них оконных и дверных бло-ов. Четверти делают, выпуская из кладки наружные лох­овые версты на длину четвертки (четвертой части длины < > фпича).

Кладка столбов. Многорядная система перевязки при кладке столбов запрещается. Их можно выкладывать по од­норядной системе перевязки, при этом приходится приме-


нять большое количество трехчетверток. Поэтому лучше выкладывать столбы по трехрядной системе перевязки (рис. 11.29). Такая кладка выполняется из целого кирпича с добавлением лишь некоторого количества половинок.

Армирование столбов сетками из стержней диамет­ром 3-5 мм с ячейкой 40-60 мм ведется по расчету на прочность через два-пять рядов кладки.

Кладка стен с каналами. При кладке стен одновре­менно устраивают в них вентиляционные и др. каналы, которые размещают, как правило, во внутренних стенах. Сечение каналов 140 х 140 или 270 х 140 мм {рис. 11.30). Прямоугольные каналы располагают в зависимости от толщины стены вдоль (при толщине 380 мм) или поперек (при толщине 510 мм). Толщина стенок каналов должна быть не менее 0, 5 кирпича; толщина перегородок (рассе­чек) между ними - также не менее половины кирпича. Каналы делают вертикальными. Допускаются отводы ка­налов на расстояние вдоль стены не более 1 м под углом к горизонту не менее 60°.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.