Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Более открытое общение






Нашими игровыми площадками и учебными классами были диалоги с людьми. Большинству из нас они или удавались, или нет, но всякий раз мы усваивали какой-то урок и приспосабливались. Обычно в разговоре мы действуем наобум, просто стараясь показать себя с лучшей стороны. Но, к сожалению, если понять друг друга не получается, мы иногда виним в этом собеседника. Мы, специалисты по коммуникации, называем такое отсутствие взаимопонимания шумом и пытаемся найти способ избежать шумов или уменьшить их. Мы разрабатываем методы, позволяющие усовершенствовать процесс общения и сделать его более осмысленным.

Но в общении с Индиго старые правила игры больше не действуют. Если вспомнить нашу аналогию с детской площадкой, мы стремимся качнуться вниз, когда следует подняться вверх, и наоборот. В сущности, стиль общения Индиго больше напоминает качели, которые, раскачиваясь вверх-вниз, одновременно кружатся вокруг своей оси, а временами могут летать во все стороны. На этой совершенно незнакомой нам площадке действуют новые правила, что чревато разногласиями, недопониманием, а порой приводит и к разрыву отношений. И все же мы можем избежать многих проблем и восстановить взаимопонимание, если признаем, что правила игры изменились, и попытаемся внести коррективы в свой «кодекс поведения». Очевидно, свойственное Индиго мировосприятие характерно только для них. Они обладают иными представлениями о человеческом общении, у них другие взгляды на жизнь. Мы должны об этом помнить. Всем нам — родителям, учителям, ученым-педагогам — пора признать существование особого стиля общения Индиго и самобытность их мировосприятия.

Давайте посмотрим, чем отличаются способы общения современных детей от манеры их ровесников в прошлом. Сегодня, поговорка «Пожалеешь розгу — испортишь ребенка» уже не действует. Дети не воспринимают словесное и физическое наказание в качестве эффективного метода общения в семье, школе или со сверстниками. Порождает ли такое наказание страх? Вовсе нет. Помогает ли оно выстроить взаимоотношения и начать открытое, доверительное общение? Нет.

Современные дети обладают более сильным и глубоким ощущением единства и чувством «это Мы». Они осознают общность своей цели и предназначения. Индиго понимают ценность принадлежности к группе и полагают, что ощущение «это Мы» для человека лучше, чем отделенность и состояние «это Я». Сознательно и неосознанно Индиго пытаются соблюдать этот баланс единства, равным образом почитая всех людей, принадлежащих к их группе, будь то члены семьи, друзья или одноклассники. Индиго многогранны, их личность представляет собой концептуально новое явление, их никак нельзя назвать простыми и примитивными. Стиль их общения также является концептуально новым и многогранным.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.