Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И старики с первых же звуков почувствовали, что сейчас им предстоит испытать то же самое, что и тогда, давным-давно, в заброшенном саду, оставшемся где-то в их другой жизни.






Елизавета Семеновна: Где ж ты так научилась, Господи? У вас же и инструмента-то нету?..

Леська: Подумаешь! А я дедов стол расчертила. Получилось как клавиши, очень удобно... А потом еще в музыкалке по вечерам...

И она снова начала играть, а старики-зачарованно слушать.Незаметно подошел вечер, спустилась темнота.И неожиданно для себя Елизавета Семеновна предложила:

Елизавета Семеновна: А хочешь, я тебе это пианино подарю?..

Леська: Хочу...

Елизавета Семеновна: Так считай, что оно твое...

Леська: Ой, спасибо! Так я сейчас сбегаю деда позову…

Елизавета Семеновна: (тихо и робко) Подожди, ты меня, это... научи играть что-нибудь простенькое, если можно...

Леська: Конечно, можно, тетечка, вот хотя бы «Чижик – пыжик». Это совсем просто... Вот, смотрите: прямо над замочком две клавиши через одну: чи-жик, пы-жик — запомнили? А теперь первая справа от замочка и вниз: где-ты-был?.. А дальше...

Елизавета Семеновна: Хватит! Дай Бог хоть это выучить...

И Елизавета Семеновна играла долго, несчетное количество раз, и ей казалось, что пианино разговаривает с ней, что играет она давно-давно забытую мелодию, которую хорошо умела играть в детстве. ей вдруг показалось, что уже не она играет, а сам этот таинственньий ящик задает ей простой и глупый вопрос: «Где ты был?.. Где ты был?.. Где же ты был, чижик?..> …А потом пришел Степан.

Степан: Продали? Вот молодцы! Представляете, а мы как раз торшер-бар достали! Ляля его в магазине караулит, а я хотел в сберкассу за деньгами... Но теперь уже не надо, раз пианино продано... Давайте скорее, мамочка!

 

И Елизавета Семеновна, не говоря ни слова, вынесла деньги, приготовленные на черный день.

Ляля: Степочка, что так долго?

 

Повисает молчание.Степан не может взять эти деньги.Постепенно начинает понимать и Ляля.

Эрнест Борисович: Ну вот же они, берите…

Степан: Не могу…

Ляля: Мамулечка, папочка, ну простите…..я вижу, как я вас не понимала…пусть остается все как вы хотите! Мы все ненужное увезем…

Степан: Да, и вернем старое…только просим вас, не обижайтесь…

 

Семья мирится и обнимается.Загораются вечерние фонари. Все участники выходят на площадку.

 

Мария Ивановна: И все-таки сегодня у нас праздник…Праздник оттого, что все мы вместе…

Захар Алексеевич: Да, сейчас строят эти многоэтажки.где люди живут как мыши в клетках…и даже не знают кто живет справа, слева.снизу…

Тимофей Кузьмич: И обратиться за помощью даже не к кому…А мы-мы всегда рядом.И вместе мы выстоим перед любыми превратностями судьбы…

Мария Ивановна: Да, сегодня у нас точно праздник.

Баба Лушка: Двойной праздник. У меня День Рождения.

Все: Лушка, что ж ты молчала?!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.