Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испанская рысь






 

Испанская рысь из всех искусственных движений высшей школы самое блестящее и вместе с тем самое легкое. Если лошадь хорошо идет испанским шагом, то ее легко заставить идти и испанской рысью. Стоит только усилить воздействие шенкелей и поводьев.

Сначала вы должны поставить лошадь на испанский шаг и вести ее на нем несколько шагов. Выбрав мгновение, когда лошадь вынесла ногу вовсю, вы даете ей энергично чув­ствовать шпору.

Хотя мне не приходилось встречать ни одной лошади, которая подо мной долго отказывалась бы идти испанской рысью, все-таки, как я много раз уже говорил раньше, при обучении лошади даже испанской рыси я на первых порах всегда довольствуюсь малым. Лошадь вытянула, положим, правую ногу. Я даю ей сильную левую шпору, под которой она делает небольшой прыжок вперед. Это первый темп. Глажу лошадь и повторяю прием. Когда лошадь утверди­лась в исполнении этого первого темпа, я те же приемы применяю к ее левой ноге.

Когда лошадь исполняет по одному темпу рыси на каж­дую ногу, я начинаю требовать от нее двух темпов, непре­менно настаивая при этом, чтобы она поднимала и вытяги­вала ноги совершенно легко и свободно.

У каждой лошади одна нога менее ловка, чем другая. На эту менее ловкую ногу я всегда усиленнее и работаю лошадь (лучший способ подействовать на память лошади и вразу­мить ее, что этой ногой она работает вяло).

Когда лошадь исполняет связно два темпа, я заставляю ее делать четыре, и на этих четырех темпах держу ее долго. Случается, что лошадь желает сама делать их большее число, но я воли ей не даю. Для начала лучше довольствовать­ся четырьмя правильными и хорошо выдержанными темпа­ми рыси, чем торопиться и поставить лошадь на движения сомнительной отчетливости.

На испанской рыси лошади приходится значительно на­прягать энергию На воздухе левая диагональ. Обучить лошадь вытягивать ноги до такой степени можно только шпорами, но уж никак не хлыстом.

Чем ваше требование при начале скромнее, тем более отчетливого его исполнения вы можете добиться. До тех пор, пока лошадь не станет идти испанской рысью без тени усилия, долго вести ее на том ходу нельзя.

Тем не менее, даже когда лошадь совершенно легко идет испанской рысью, ни в коем случае не следует делать более двух-трех кругов по манежу.

Во все время выездки, как говорилось уже не раз, не следует допускать лошадь делать что-либо по ее собствен­ному почину. В случае оплошности в этом отношении ло­шадь непременно будет делать то, что ей легче или что ей нравится, что хочет она, а не вы, и никогда не будет ожи­дать ваших указаний. Например: при обучении перемене ног на галопе часто случается, что лошадь, не дожидаясь указаний ездока, сама меняет ногу.

Если ей это хоть раз спустить, то уже нельзя будет никог­да добиться от нее правильной перемены ноги. Если тем не менее лошади удалось взять привычку исполнять по своему желанию какое-либо из движений, которым вы сами научи­ли ее, то ее следует хотя и мягко, но непременно наказать. Повторю еще раз, что всякая поблажка влечет за собой по­терю вашего авторитета у лошади.

Строго наказывать лошадь в данном случае нельзя, пото­му что, забегая вперед с исполнением выученного движения, она выказывает свою понятливость и добрую волю. В каж­дом подобном случае следует немедленно поставить лошадь в то положение, которое она перед тем занимала, и продер­жать ее в нем до тех пор, пока она совершенно перестанет стараться выйти из него.

Мне попадались лошади, которые испанский шаг обра­щали в уловку. На всякое требование они отвечали выносом ноги вперед. Лошадь позволяет себе прибегать к такого рода уловкам только тогда, когда обучать ее искусственным дви­жениям начали слишком рано. Приступать к обучению ло­шади этим движениям следует только тогда, когда она предварительно доведена до полной гибкости и безупречного послушания при всяких обстоятельствах.

Неопытные наездники обыкновенно торопятся. Их ра­дует, когда лошадь сама вытягивает ноги, за это они ее лас­кают, а потом удивляются, когда лошадь их не слушает. Нетрудно понять, почему лошадь, выездка которой велась неправильно, прибегает к испанскому шагу как к уловке. При обучении испанскому шагу лошадь под действием шпо­ры должна стоять на месте. Если раньше того лошадь не приучена смело и порывисто подаваться вперед под шпорой, то она сделается или тупой на шпору, или станет выносить ногу. Вообще это самый опасный период выездки.

Случается, что иная лошадь, из лени уклонясь от испол­нения какого-либо требования, делает движение, к которому она особенно привыкла. Самовольное движение ее в этом случае никогда не бывает таким, которое требует напряжения энергии. Если лошадь, исполняя требование хорошо и мед­ленно, вдруг ни с того ни с сего откажется, то заставить ее повиноваться необходимо во что бы то ни стало. Ни под ка­ким видом не советую в таком случае уступить, так как ло­шадь непременно сообразит, что благодаря упрямству насто­яла на своем. К каким бы средствам при этом ни пришлось прибегать, наездник, однако, не должен выходить из себя. Наездник может забыть об опасности, но дальше этой степе­ни в раздражении заходить не должен. Случается, что вся вы­ездка пропадет даром из-за какого-нибудь упущения в этом роде. Малейшая ошибка лошади, которая сегодня сошла ей с рук, завтра переходит уже в дурную привычку. Искоренять дурные привычки всегда очень трудно, и более или менее сильная борьба с лошадью неминуема. Выезженная лошадь — не машина, которую достаточно завести; она — живое существо, которое старается постоянно уклониться или от шенке­ля, или от повода, поэтому ее необходимо постоянно и вни­мательно держать под верным воздействием тех и других.

В продолжение всего урока все внимание лошади долж­но быть поглощено только одним наездником. Ничто, кро­ме него, не должно существовать для нее. Равно и наездник ни о чем не должен думать, кроме лошади.

Наездник должен постоянно поддерживать внимание ло­шади напряженным до такой степени, чтобы ничто не мог­ло прийти ей в голову. Могу сказать про себя, что, когда я сижу на лошади, то у нее в голове только одно: «Что он от меня потребует?»

Многие авторы повествуют: «Для достижения того-то нужно столько-то времени, а для этого столько-то, после стольких-то уроков надо достигнуть того-то».

Такие положения на деле никогда не оправдываются, так как никак и никогда нельзя знать заранее, сколько времени придется потратить с лошадью для того, чтобы обучить ее правильно исполнять то или другое движение. Иная лошадь на какое-либо сгибание или движение очень податлива, дру­гая на то же самое очень тупа. Наоборот, первая может ока­заться тупой на такое упражнение, которое второй дается свободно и легко. При выездке необходимо принимать во внимание способности лошади; мой совет: никогда не опус­кать рук и не терять энергии, если успехи не достигаются в сроки, назначенные в книге.

Иных лошадей мне удавалось выучивать испанскому шагу за неделю, а с иными биться по три месяца, хотя приемы мои всегда одни и те же. Другой пример: обыкновенно для того, чтобы обучить лошадь вполне чисто менять ноги на галопе, требуется около полугода, но мне попадались лоша­ди настолько ловкие и правильные, что перемены ноги я добивался почти сразу.

Такая непоследовательность встречается при выездке на каждом шагу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.