Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарий специалиста. Как уже говорилось в главе о шаге, существует три его вида






Как уже говорилось в главе о шаге, существует три его вида. Аналогичная градация существует и у рыси: короткая, средняя, широкая. Крайняя степень максимально широкой рыси — мах, или прибавленная. Тонкая грань между рысью и переходом в галоп и является признаком того, что лошадь работает максимально широкой рысью. Это возможно при максимально свободном поводе и энергичной работе шен­келя, причем движение ноги происходит надавливанием снизу вверх, как бы при попытке приподнять лошадь вмес­те с седлом; движения становятся более высокими, и лошадь как бы зависает в воздухе, захватывая большее пространство. Средняя рысь, если отслеживать положение конечностей, будет соответствовать среднему шагу, короткая — коротко­му шагу. Научиться чувствовать эту разницу нужно любому начинающему всаднику. Сначала всадник пытается читать рысь лошади. Задавать и корректировать ритм движения и ширину рыси он учится позднее.

В отличие от мундштучного оголовья обычный трензель изменяет правила подъема в рысь. Чтобы поднять лошадь в рысь, всадник должен взять трензельный повод чуть ко­роче, почувствовать мягкий упор в рот лошади и выслать ее из-под себя движением шенкеля, причем при этом не стоит валиться вперед корпусом, как бы освобождая зад­ние конечности от веса всадника, эта ошибка часто встре­чается у начинающих. Когда всадник освоит правильный подъем в рысь, он должен научиться понимать, какой ди­агональю работает лошадь. Для этого сначала можно по­зволить себе слегка наклонить корпус вперед и посмотреть на плечи лошади, и по их движению определить, на какую диагональ он поднимается в седле. Позднее он сможет чув­ствовать диагональ и без этих манипуляций. После этого следует научиться корректировать ритм: задерживая в вер­хнем положении корпус во время движения, вы можете за­медлять его, опускаясь чуть раньше — ускорять. Ширину рыси изменяют работой шенкеля и повода.

Английская рысь сегодня известна как строевая, француз­ская — как учебная.

Некоторые лошади обладают удивительным природным аллюром — иноходью, при котором сначала перемещаются обе конечности с одной стороны, а потом с другой. Но при работе высшей школы эти лошади нежелательны. Переучи­вание занимает очень много времени и сил. Сам аллюр не­устойчив на поворотах, хотя удобен в длительных прогулках и переходах.

Работа современной рысистой лошади руками часто тре­бует не меньшей виртуозности, чем игра на фортепиано. Многие всадники понимают работу руками только после того, как попробуют работать рысака в качалке. Хотя есть и такие, что относятся к работе в качалке с некоторой брезг­ливостью. Они многое теряют. Ибо навыки приобретаются только желанием знать и все попробовать. При работе в ка­чалке человек все свое внимание уделяет именно рукам; так как остальные части его тела не принимают активного уча­стия, это очень полезно. Человек после такой работы начинает понимать, каким удивительным потенциалом обладают его руки.

Рабочие качества рысака в выездке не представляют боль­шого интереса, но помеси с чистокровной верховой поро­дой или тракененской обладают более мягкими, пластичны­ми движениями. В восстановленной русской верховой поро­де использовалось большое поголовье рысаков. Поэтому в родословных доля их крови составляет часто около четвер­ти. Они обеспечивают широкие размашистые движения на шагу и рыси. Отдельные лошади этой породы удачно выс­тупают в преодолении препятствий, но имеют неправильную технику прыжка, и высоких результатов добиваются благо­даря исключительной силе.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.