Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XI. До сих пор я делал перемены направлений самым перво­бытным способом






БОКОВЫЕ СГИБАНИЯ (РАБОТА ГАНАШЕЙ)

 

До сих пор я делал перемены направлений самым перво­бытным способом. От лошади я требовал только, чтобы она поворачивала в стороны и подавалась вперед в указанном направлении. И тут, как всегда. Я начинаю с самых простых приемов и постепенно перехожу к более сложным. Когда во всех пройденных до сих пор упражнениях лошадь повину­ется вполне, наступает время упражнять ее в такой поста­новке, которая дала бы ей возможность двигаться в стороны свободно, легко, держась в равновесии «целиком». Подго­товкой для этого служат боковые сгибания (работа ганашей). Приступаю к сгибанию, положим, направо. (Прошу заме­тить, что начинаю работу с работы в поводу. Каждый урок я проделываю сначала в поводу, потом сидя на лошади.) Ста­новлюсь у левого плеча лошади; в левую и правую руку беру трензельные и мундштучные поводья тем же приемом, как при прямом сгибании (затылка); голову и шею лошади став­лю прямо; гну затылок. Когда лошадь сдала затылок и разда­ла челюсть, я начинаю потихоньку поворачивать ей голову направо короткими давлениями повода на трензель (трен­зельные поводья держу вверх). Трензель давит сзади на перед, чтобы лошадь не опустила голову и не легла на повод. Пра­вой рукой надавливаю легко на мундштучные поводья и по­даю ее вправо, отчего действую исключительно на правый повод. Натягиваю его до тех пор, пока затылок лошади встанет к ее шее под таким углом, что оба повода будут давить на челюсть ровно и с одинаковой силой и лошадь, как при сгибании затылка, начнет отыгрывать железо. Для начала достаточно намека на послушание; довольно вполне, если лошадь, хоть сколько-нибудь повернув голову и разжав рот, сдаст челюсть. Упражнение это надо повторять часто, усили­вая раз от раза требование, но довольствуясь каждый раз не­большим успехом. К насилию не прибегать.

Вообще при выездке прежде и главнее всего надо иметь терпение и не позволять себе никакой резкости в обращении с лошадью. Мало требуя — получишь многое; торопясь — затянешь выездку.

Когда боковыми сгибаниями (работа ганашей) достигнуты полные размягчения и гибкость ганашей, лошадь, уступив­шая вполне поводьям в сторону сгибания, представляется в следующем положении: шея поднята вверх и стоит так же, как и при сгибании затылка. Затылок, приобретя прежними прямыми и последующими боковыми сгибаниями гибкость, повернут к шее, а с ним и голова — под таким углом, что го­лова стоит в сторону сгибания лбом, оставаясь в то же время по отвесу, то есть немного впереди его (конец храпа должен стоять на линии верхней части плеча). Надо внимательно следить за тем, чтобы лошадь при производстве боковых сгибаний не перемещала тяжесть своего тела по сво­ему желанию на одну сторону, так как она инстинктивно ищет опоры на плечо (то есть ногу) противоположной сторо­ны, в которую ей гнут ганаш. Упирается лошадь на одну сто­рону до тех пор, пока она не сдаст челюсти, то есть пока не достигнут результат сгибания, а результат этот заключается в том, чтобы лошадь получила возможность, находясь всем те­лом своим и шеей в вертикальной плоскости, поворачивать в затылке в сторону только голову. Находясь в таком положе­нии, лошадь будет сохранять равновесие, то есть тяжесть ее тела будет распределена равномерно на все конечности. Бла­годаря упругости затылка и ганашей, развитой сгибаниями, лошадь будет ставить в сторону одну голову, а не весь перед. Если лошадь взяла привычку передавать тяжесть тела на одноплечо, то есть упираться на него, то она будет не в состоянии легко, в равновесии исполнять разные виды перемены на­правления, как-то: боковые движения, движения в два следа. При этого рода движениях наружное плечо, которому прихо­дится забирать больше пространства, чем внутреннему, дол­жно отставать, почему плечо это надо поднять. При всяких движениях вбок слишком сгибать лошадь в сторону движений не следует. Так как внутренней передней ноге лошади при­ходится забирать меньше пространства, чем наружной, то на­ружный трензельный повод, идущий по наружной стороне шеи, как по блоку, действует очень чувствительно и толкает ее в сторону движения. Если слишком сильно согнуть лошадь внутрь, то размах внутреннего плеча будет задерживаться, и лошадь под чувствительным напором наружного трензельно­го повода, не имея возможности уступать ему в полной мере, должна будет упереться, уравновешивая напряжение внутрен­него плеча, на наружные плечо и ногу. Все это понятно, но тем не менее многих удивляет то, что, когда лошадь, поло­жим, согнута вправо, то тяжелее приходится левому плечу. Рассматривая прямое сгибание (затылка), мы видели, что обыкновенно принято работать лошадь сгибаниями иначе. То же происходит и с боковыми сгибаниями (работа ганашей). Чтобы понять сущность боковых сгибаний (работа ганашей), надо выяснить, для чего они служат и что посредством их достигается.

1. Чтобы лошадь сохраняла равновесие на движениях в сторону, вбок.

2. Укрепить и связать между собой все части переда так, чтобы в перемене направления не участвовала каждая его часть отдельно, а весь он (перед) целиком; чтобы все части переда и на движениях в сторону так же, как и при движе­ниях по прямой, составляли одно целое, связное, ловкое.

При переменах направлений всю лошадь ведет перед, сила же движения исходит от зада. Ездок непосредственно дей­ствует только на рот, а через посредство рта и на затылок, шею, и уже через них, затылок и шею, на плечи. Боковые сгибания (работа ганашей), укрепляя и развивая эти части тела лошади, ставят их во взаимодействие, в общую связь и дают возможность всаднику управлять всем передом. Без этих сгибаний при поворотах и тому подобных движениях приходилось бы (держа бич за тонкий конец) иметь дело с головой, ушедшей вперед от центра тяжести, вследствие того тяжелой, с шеей распущенной, неустойчивой. Повод не мог бы направлять всю лошадь, а сворачивал бы только в сто­рону одну голову; лошадь ложилась бы на плечи.

3. Сохранять легкость при переменах направления, пово­ротах и тому подобных движениях через посредство сдаю­щей, вследствие сгибания, челюсти.

Движение сообщает лошади зад. Подаваясь под центр тя­жести, зад дает толчок на перед, то есть на движении зад сли­вается с передом в одно целое. Некоторые авторы говорят о связи переда с задом. Очевидная нелепость, так как пущен­ный толчок задних конечностей устремляет зад на перед. Дело всадника равномерно принять, распределить и отдать назад силу этого толчка.

Как сказано выше (глава о прямых сгибаниях), напор по­ступательного движения лошади доходит до десен ее сдав­шей челюсти и, встретив повод под действием руки всадни­ка, отдает часть поступательной силы назад. Если не сдает челюсть — ничего не сдает. Лошадь будет поворачивать, как лодка. При боковых сгибаниях вбок гнется только затылок, челюсть же сдает спереди назад, по оси головы, как при прямом сгибании.

Размягченные ганаши дают возможность руке всадника и при переменах направления, то есть поворотах, боковых и тому подобных движениях, легко отдавать излишек этой по­ступательной силы на задние конечности, которые ее разви­ли. При боковых сгибаниях, как и при прямом, все сводится к тому, чтобы при наименьшем усилии на них рычаги дава­ли наибольшую полезную работу. При этом перед и зад лошади сливаются в одно целое, гармоничное, энергичное; рычаги этого целого работают согласно, и тяжесть размеща­ется на них равномерно; лошадь будет держаться в равнове­сии, а потому и идти в поводу.

Такова, по моему мнению, цель боковых сгибаний. Наде­юсь, что настоящим исследованием боковых сгибаний, так же как и исследованием прямых, мне удалось выяснить сущ­ность приемов, которые я применяю, и отстоять мою методу.

К сожалению, большинство лиц, занимающихся выездкой, применяют сгибания, не уяснив себе ни сущности, ни цели, ни способа применения, а наобум, кое-как. Сам Боше не уяс­нил себе сущности сгибаний и, встав на ложный путь с пер­вых шагов при прямом сгибании (затылка), пошел по этому пути, работая и боковые, которые представляют только даль­нейшее развитие первого. Та же ошибка Боше и вред, от нее происшедший в подражании ему его последователей, заклю­чается, как и при работе затылка лошади (в прямом сгиба­нии) и при боковых, в том, что гнут вбок, опять не в затыл­ке, а в холке. Полезное упражнение обращается во вредное. И тут шея опущена вниз. На шею и голову лошади привлече­на тяжесть. В сторону сгибания голова повернута не лбом и близко к отвесу, как следует, а профилем наружной стороны, на согнутой кольцом шее. Не останавливаюсь вторично на ошибочном применении приема бокового сгибания, но пред­лагаю читателю обратиться к главе о прямом сгибании. Не­которые приписывают боковым сгибаниям то, что будто бы от них расслабляется шея лошади, то есть что при повороте она гнется в сторону сама по себе, независимо от туловища. Верно, и иначе быть не может, если применять сгибания по общепринятому способу. Если работать шею, опустив голову вниз, то, конечно, она не может приобрести устойчивость, при которой только и возможна передача действия повода от рта лошади по прямой назад на плечи. При таком поставе шеи лошади ее голова подана вперед за центр тяжести и ви­сит на распущенной, мягкой шее. В такой постановке лошадь лежит на плечах, и ответить поводу, зовущему ее голову в сто­рону, не может иначе, как повернув с головой и шею, так как воздействие повода на весь перед она испытывать не может. Как сказано выше, работу прямого сгибания я произво­жу на ходу. Так как при работе на поводу боковых сгиба­ний обе руки заняты поводьями и подавать зад лошади вперед нечем, то этот период работы я по необходимости произвожу стоя на месте. Сидя на лошади, я, конечно, гну ганаши на ходу, так как вообще придерживаюсь правила: все приемы выездки производить, подавая лошадь вперед и вперед. Неуклонному применению этого принципа я и приписываю то, что никогда не затягиваю и не ставлю за повод лошадей, которых я выезжаю, что очень часто встре­чается у других наездников, особенно при так называемой высшей езде. Я уже говорил, что высоко ставит перед толь­ко посыл. При всякой работе я всегда энергично посылаю лошадь, то есть задние конечности гоню под центр тяжес­ти, — оттого у всех моих лошадей перед поднят очень высоко. Чем дальше под брюхо подводить задние конечно сти лошади, тем более идет вверх перед.

Сидя на лошади, я произвожу боковые сгибания, поло­жим, направо следующим образом: обе руки подаю вправо, отчего левый трензельный повод идет вправо, через шею, как по блоку, и, поддерживая голову вверх, в то же время направляет ее вправо. Слегка натянутый правый мундштуч­ный повод определяет и довершает это направление и за­ставляет лошадь разжимать челюсти. Лошадь во все время следует неослабно вести прямо, а так как она при таком положении головы, естественно, будет относить зад влево, то удерживать его в прямом положении надо левым шенкелем, то есть вести лошадь постоянно в шенкелях и давать ей чувствовать сильнее шенкель, обратный стороне сгибания. Когда оба шенкеля действуют разом, они вызывают посыл. Шенкель, который жмет сильнее, на­правляет движение, но и в этом случае другой шенкель не должно отпускать от лошади, никогда один шенкель без другого не должен работать. В деле управления лошадью рука является более могучим указателем, чем шенкель, — поэтому воздействие ее должно проявляться легко и мягко.

Боше, применяя прием боковых сгибаний сидя на лоша­ди, делал ту же ошибку, какую он делал, сгибая затылок сидя в седле. (Фигура 2 рисунка 16, заимствованная из книги Боше, указывает его способ. На фигуре 1 того же рисунка изображено правильное боковое сгибание. Еще прилагаю рисунок 17, взятый из одного нового издания. Рисунок этот воочию указывает, что те, кто применяет боковые сгибания, как о сущности, так и об их цели не имеют никакого поня­тия.) Правильно понятые и умело применяемые боковые сги­бания развязывают суставы, развивают их гибкость и упру­гость, вырабатывают легкость и ловкость движений лошади и ставят ее в равновесие. Кроме того, упражнение это полезно еще и тем, что во время его исполнения лошадь делает боль­ше того, что ей впоследствии придется делать. При всех дви­жениях, сопряженных с переменой направления, то есть при принимании, ходе в два следа и т. п., когда лошадь должна ставить голову в сторону, гнуть ее в ганашах в такой степени, как она гнет их при работе сгибаниями, никогда не прихо­дится. В этих случаях лошади приходится только ставить глаз в сторону движения, но, конечно, держать верно голову и сдавать челюсть. Если при этих движениях слишком согнуть голову, то, как было сказано выше, задержится посыл, и тя­жесть передается на наружное плечо.

Работа ганашей (боковые сгибания) имеет большое зна­чение, а потому продолжать ее с лошадью нужно до тех пор, пока она не сдастся вполне, а пока этого не достигнуто, я с лошадью не иду вперед.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.