Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемены направления






 

В начале работы всякую перемену направления надо де­лать шагом.

При поворотах, например, направо надо, отведя правую руку в сторону, но не подавая назад, чтобы не задержать движения, легко натянуть трензельный правый повод. При этом правая нога лошади должна будет забирать около по­ловины того пространства, которое она забирает при движении прямо. Вследствие этого быстрота шага при повороте замедляется. Эта задержка заставляет лошадь заносить зад в противоположную сторону, так как, развив скорость для полного шага, она на этот полный шаг податься не может. Если в момент, когда лошадь, уступая зовущему ее на сто­рону поводу, поворачивает голову и шею внутрь, поддержать шенкелем ее зад, то лошадь должна будет вынести наружную заднюю ногу для полного шага, отчего ее зад должен пойти за передом. Задержка хода навёрстывается.

Ездок, чувствуя, в какую сторону валится зад лошади, должен соответствующим шенкелем направлять его куда следует. Нельзя заранее предвидеть, в какую сторону ло­шадь будет ставить зад, почему ошибочно было бы и пред­решать, к какому шенкелю придется прибегнуть.

Много и долго спорили о том, какой шенкель, наружный или внутренний, должен сильнее действовать при поворотах. Старая школа отдавала преимущество внутреннему; Боше утверждал обратное. Восторжествовало мнение Боше.

Старая метода говорила: «...при повороте направо, на­тянув правый повод, поставить плечи направо, а правым шенкелем подать бедра лошади», то есть устанавливала применение приема бокового воздействия. Старая школа упускала из вида, что лошадь изменяет направление не од­ними плечами, но всем телом своим.

Приступая к перемене направления, нужно шенкеля дер­жать ровно, и если лошадь занесет зад в сторону, то удер­живать ее бедра соответствующим шенкелем настолько, чтобы направить зад по следу переда. Бедра лошади долж­ны лежать по оси ее плеч. Большей частью лошадь при поворотах заносит зад наружу, из-за чего, естественно, на­ружный шенкель должен действовать туже, но бывают слу­чаи, когда приходится отступать от этого правила.

Некоторые лошади, от природы или от привычки, бочат, то есть несут зад в сторону (всегда в одну и ту же). Если такая лошадь несет зад направо, идя на прямой, то и поворачивая вправо, она будет ставить его направо же. Очевидно, в дан­ном случае (конечно, не оставляя левого шенкеля) надо под­держивать зад правым, то есть внутренним шенкелем. При повороте давление шенкеля должно следовать за указанием повода, но не являться раньше. Если шенкель опередил по­вод, то зад, подавшись внутрь под давлением наружного шен­келя, будет препятствовать голове, а за нею шее и плечам поворачивать, в свою очередь, внутрь; лошадь должна будет согнуться дугой и, конечно, упереться в повод.

Подготовкой к перемене направления служат: дубле, воль­ты, полувольты (направо и налево назад) и перемена руки.

При исполнении дубле надо, повернув лошадь от барье­ра, вести ее прямо на его противоположную стену; дойдя до намеченной точки, поворотить на ту же сторону, по кото­рой шло движение.

Вольтом называется круг, который лошадь делает, отходя от барьера и возвращаясь к нему. Начинать уроки вольта надо при выходе из угла на длинную сторону манежа. Ло­шадь всегда желает увеличить круг, в углу же это ей труд­нее, так как она встречает боковую стену манежа.

Полувольты в начале обучения надо делать от середины длинной стены манежа. Окончание полувольта исполняется в два следа, почему начинать с лошадью полувольты можно только тогда, когда она уже умеет идти в два следа. При полувольте, на каком бы аллюре он ни ис­полнялся, начинают плечи, плечи же первые и подходят к барьеру, то есть во время исполнения фигуры лошадь идет в косвенном направлении. Редко кто выполняет отчетливо это упражнение, так как оно — один из самых трудных ма­нежных приемов.

Иная лошадь при перемене направления откидывает зад внутрь. Для того чтобы отучить лошадь от такой привычки, надо проделывать с нею следующее: начав полувольтом, пе­реходить в дубле и постоянно, как можно вернее, держатьее зад. Если это не помогает и лошадь продолжает неверно держать зад, то надо расстраивать усвоенное ею положение зада обманом, заставляя ее делать так называемые контрпо­лувольты.

Контрполувольт исполняется следующим образом: начать полувольт, положим, направо, дойти до середины манежа и закончить движение полувольтом налево. Лошадь, привыкнув ставить зад вправо, то есть внутрь, думая, что придется ис­полнять полувольт, готовилась все время заносить зад впра­во, но на середине манежа под напором правого шенкеля ей приходится переставить его влево (внутренний шенкель пре­вращается в наружный). Лошадь непременно отучится от дур­ной привычки, так как ездок, смешивая друг с другом испол­нение полувольта с контрполувольтом, поддерживает посто­янно в возбужденном состоянии ее внимание.

Перемена руки делается на три способа: один самый про­стой, это перемена руки по диагонали, исполняя который надо вести лошадь от начала длинной стены манежа по ди­агонали через манеж на конец противоположной стены.

Другой способ — так называемая обратная перемена руки. Исполняется этот способ следующим образом: начать от од­ного угла длинной стены манежа и идти к центру его, дойдя до намеченной точки, завернуть полукругом на стену, от ко­торой началось движение, и, подойдя к ней, повернуть по ней в обратную сторону.

Третий, самый сложный способ я называю контрпереме­ной руки. Исполняю следующим образом: веду лошадь в два следа от начала длинной стены манежа к центру его. Дойдя до намеченной точки, переставляю лошадь на другое плечо и в два же следа, но с другого плеча, иду на противополож­ный конец той же стены, от которой начал движение. Если эту перемену руки исполнять на галопе, то придется два раза переменить ногу, именно: отойдя от стены галопом с пра­вой ноги, в центре манежа переставить лошадь на левую ногу, идти на этой ноге к стене, подойдя к которой переставить ее опять на правую. В сущности, тут действительной перемены руки не происходит.

Кроме описанных упражнений, на середине манежа за­ставляют лошадь описывать круги и выделывать восьмерки. Все эти упражнения развивают ловкость и развязность ло­шади во всех частях ее тела, а всадника приучают вовремя употреблять шенкеля.

Ведя лошадь постоянно только по стене, нельзя приучить ее держаться верно, так как в стене она имеет поддержку с одной стороны и может заносить зад только в одну сторону — внутрь. Не следует вообще исключительно держаться стены, но особенно когда всадник ведет лошадь в сборе, то есть ког­да зад ее должен быть подведен под центр ее тяжести. От сбо­ра, как от очень трудного для нее положения, лошадь стара­ется отделаться во все время выездки, для чего постоянно заносит зад то в одну, то в другую сторону. Очевидно, что в этом случае особенно необходимо вести лошадь на полном просторе. Лошадей своих я очень часто работаю на расстоя­нии одного метра от стены манежа, а если можно, то и дальше.

Больше всего развивает в лошади гибкость и развязность упражнение в исполнении восьмерки. Делать восьмерку нужно очень отчетливо: голову и шею лошади надо поста­вить немного внутрь; лошадь вести на обоих шенкелях, туже нажимая наружный. На шагу восьмерку делать не­трудно. Упражнение это подготавливает лошадь к подъему в галоп и перемене ноги на нем.

На галопе восьмерку надо делать следующим образом: идти галопом к центру восьмерки, в центре ее перевести ло­шадь в шаг, сделать два-три шага вбок, поднять лошадь гало­пом с другой ноги и проделать опять то же. Восьмерка пред­ставляет тонкое манежное упражнение. На каком бы аллюре ни исполняла ее лошадь, вести ее, особенно на галопе, надо в очень верных шенкелях, как наружном, так и внутреннем, так как лошадь обыкновенно старается ставить зад внутрь. Старается лошадь делать это оттого, что, привыкнув во вре-мя выездки чувствовать сильнее наружную шпору, предчув­ствуя ее, она заранее убирает от нее зад. Очевидно, внутрен­ний шенкель должен всегда поспевать вовремя. Вообще, ло­шадь при езде всегда надо держать в шенкелях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.