Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приучать хлыстом лошадь уступать шенкелю и шпоре






Каждый урок я начинаю повторением пройденного, и затем с каждым новым уроком прибавляю новое требование. Когда лошадь смело идет во все стороны по манежу, отыг­рывает немного ртом, то наступает время приучать ее к шен­келю и шпоре.

Эту работу с лошадью нельзя проводить иначе, как в поводу в руках. Становлюсь перед лошадью. Левой рукой беру у рта трензельные поводья (конец их с пряжкой при всякой работе в руках должен быть всегда в ладони левой руки). Поднимаю им голову лошади и держу ее поднятой вверх. Поворачиваю голову лошади влево и в то же время хлыстом, который держу в правой руке, слегка трогаю по ее левому боку около подпруги, в том месте, где впоследствии будет шпора. Это называется боковым воздействием, так как оно направлено на зад и перед одной стороны, дабы полу­чить движение в другую сторону. При полной выездке воз­действие повода с одной стороны соответствует воздействию шенкеля противоположной стороны, почему рациональная выездка и езда называются выездкой и ездой по диагоналям. Подробней об этом пойдет речь позже. Лошадь от этих воз­действий обязательно должна переступить вправо. Когда лошадь ступила в этом направлении два-три шага, то есть уступила, я останавливаю ее и глажу. Если лошадь брыкну­ла на хлыст или начинает лягать на него, то надо опустить ей зад поднятием головы и бранить ее (наказать сейчас же за ошибку и приласкать за уступку).

Если лошадь бросится боком на хлыст, то следует сильно повернуть ей голову влево, что заставит ее отнести зад впра­во. Почему она это делает, сказано выше, а щекотливая ло­шадь бросится непременно. Наказывать лошадь в этом случае не следует, так как, во-первых, она не понимает, чего от нее требуют, а во-вторых, само движение это делается инстинктивно. Это упражнение надо повторять несколько раз на обе стороны, и так как оно не трудно и не стоит ло­шади особенных усилий, то она скоро поймет, в чем дело, и станет принимать задом в обе стороны.

Репризы принимания задом надо повторять часто; не тре­бовать за каждой репризой более двух-трех шагов вбок, а после каждой удачной репризы — погладить.

Когда лошадь при указании хлыстом легко принимает в обе стороны, не следует более поворачивать ей голову в сто­рону (обратную движению зада), а ставить и держать ее пря­мо и направлять зад только одним хлыстом. Упражнение с хлыстом приучает и приготовляет лошадь терпеть и понимать нажатие шенкеля и шпор. Кроме того, оно дополняет и со­действует приемам постановки головы, развивает, развязыва­ет суставы и подготовляет лошадь к боковым сгибаниям. Боше приступает к работе ганашей (боковым сгибаниям), не приучив предварительно лошадь подавать зад под хлыстом. Ошибка очевидна: лошадь инстинктивно подает зад в сторо­ну, противоположную той, куда поворачивают шею. Если лошадь не понимает хлыста — чем поставить ее на место?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.