Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №2. Этапы изменения роли государства в развитии экономики.






Билет №1. Понятие ГРЭ. Необходимость и задачи ГРЭ.

Гос. Регулирование экономики (ГРЭ) — действия уполномоченных гос органов законодательного, исполнительного и контролирующего характера в целях реагирования на изменение текущей социально-экономической ситуации на уровне макроэкономики и оптимизации всех социально-экономических процессов в стране и регионе.

 

Государство вынуждено вмешиваться в деятельность, в течение экономических процессов, поскольку рынок сам по себе не способен решать ряд задач социально-экономического характера.

Необходимость государственного вмешательства в функционирование рыночной экономики обусловлена следующими моментами:

а) наличие сбоев в механизме функционирования рыночного хозяйства;

б) необходимость поиска более эффективных вариантов (помимо рыночных) удовлетворения потребностей в общественных благах;

в) необходимость выравнивания внешних эффектов, связанная с неспособностью рыночного хозяйства в определенных ситуациях решать задачи развития экономики и ее составляющих.

Существует сфера деятельности, где вмешательство государства не только целесообразно, но и необходимо. Например, конкурентная рыночная среда, экономические циклы, кризисы на всех уровнях экономики и регулирование уровня жизни социально незащищенных групп населения.

В сфере экономики государство решает следующие задачи:

· экономический рост и развитие экономики в стране

· достижение полной и эффективной занятости

· стабильный уровень цен

· экономическая свобода

· справедливое распределение доходов

· сбалансированность внешнеторговых операций страны.

 

Билет №2. Этапы изменения роли государства в развитии экономики.

Роли государства:

  1. Институт политической власти. С древнейших времен до Средневековья. Предпосылка возникновения данной роли — появление частной собственности и классов. Государство как институт политической власти появилось в период возникновения частной собственности и классов. Одним из главных признаков формирования государственной организации явилось выделение из общества особого слоя людей, выполняющих управленческие функции и наделенных особыми правами и властными полномочиями. Так, постепенно складывалась система государственного принуждения, а регулятором взаимоотношений людей являлись уже не обряды и обычаи, а право
  2. Государство как ночной сторож. (15-16вв — сер. 19в.) Роль государства ограничивалась выполнение функций, связанных с обеспечением безопасности граждан, сохранности их имущества и защитой прав собственности и с созданием необходимой правовой базы для экономических отношений.
  3. Институт макроэкономического регулирования. В материальном производстве стали происходить существенные изменения. Они были связаны с увеличением масштабов производства, технологии производственного процесса и номенклатуры выпускаемых изделий.

В этот момент изменилась роль государства в экономике и государство стало активно вмешиваться в течение экономических процессов; происходит расширение экономических функций государства: усиление концентрации и централизации производства, усложн ение экономических связей и обострение социальных проблем. Государство начинает активно вмешиваться в регулирование экономики.

Постепенное расширение экономических функций государства с конца XIX в. проходит три этапа.

1) от первой мировой войны до Великой депрессии 1929—1933 гг. В этот период государство начинает активно вмешиваться в регулирование экономических процессов, пытаясь ограничить монополистические тенденции, со здавая государственный сектор в экономике. Однако это вмешательство ограничивается в основном отраслями военного пр оизводства. В остальных отраслях господствовали частнокапиталистические методы хозяйствования.

2) от мирового экономического кризиса 1929—1933 гг. до второй мировой войны. В этот период в истории общества возникает система постоянного и активного участия государства в управлении рыночным хозяйством. Развиваются государственные формы антициклического регулирования экономики, а также элемент ы планирования. Такая политика получила выражение в увеличении государственной собственн ости, росте объема государственного бюджета, который стал использоваться не только на содержание госаппарата, но и для финансирования государственной и частной деятел ьности. Наряду с бюджетно-налоговой для регулирования макроэкономических пропорций государство активно использует денежно-кредитную политику, н аправленную на стимулирование капиталовложений, решение социальных проблем.

3) после второй мировой войны до середины 50-х гг. В отличие от предыдущего этапа этот этап характеризуется тем, что антициклическая политика дополняется системой мер по стимулированию темпов экономического роста. В этот период государство принимает самое активное участие в развитии ключе вых отраслей промышленности, создании эк ономической и социальной инфраструктуры. Этот этап подготовил необходимую материальную почву для следующего этапа, который получил название «золотого века капитализма».

 

Период: конец 19 — сер. 20 вв.

4. Социалистическое государство. Период: сер. 1950-сер 1970гг. Государство активно регулирует социально-экономическое положение граждан и развивает экономические основы на всех территориях страны. Главными целями страны являются полная занятость, стабильность цен и равновесие платежного баланса страны.

5. Эффективное государство. Период: сер. 50Х гг.-настоящее время. В этот период государство отказывается от реализации ряда социальных программ и перекладывает решение многих социальных проблем на другие хозяйственные субъекты. За государством осталось решение тех проблем, которые рынок сам по себе решить не мог: социальное равенство, международные отношения и оборона.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.