Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование расхода энергоресурсов






1. Сущность и значение энергетического нормирования: основные понятия, роль, цель и задачи.

2. Классификация норм расходов ТЭР. Состав норм.

3. Объекты нормирования и измерители норм.

4. Методы разработки норм.

5. Организация энергетического нормирования и показатели нормирования.

 

1. Энергосбережение – организационная, научная, информационная и практическая деятельность государственных органов, физических и юридических лиц, направленная на снижение расхода ТЭР в процессе их добычи, транспортировке, хранения, использования и утилизации.

Нормы расхода ТЭР – необходимая и достаточная абсолютная величина ТЭР для производства единицы продукции или выполнения единицы объема работ определенного качества и в планируемых условиях производства.

Предельный уровень потребления ТЭР – максимально возможное рациональное потребление ТЭР в процессе производственной хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования на планируемый год.

Топливный эквивалент – количество условного топлива, необходимого для производства и передачи к месту потребления единицы энергии.

Тепловой эквивалент – соотношение между низшей теплотой сгорания рабочего состояния топлива к теплоте сгорания 1 кг условного топлива (7000 Ккал/кг).

Фактический удельный расход ТЭР – фактическое количество ТЭР, израсходованное на производство единицы продукции или выполнение единицы объема работ.

Основные производственные нужды – расход ТЭР на осуществления технологических процессов, на поддержание работоспособности оборудования в горячем резерве, пуск оборудования после текущего ремонта и холодных простоев и неизбежной потери ТЭР.

Вспомогательные нужды – вентиляция, освещение, отопление, подача воды, производство кислорода и сжатого воздуха, санитарно-гигиенические нужды, транспортные операции и обеспечение собственных нужд вспомогательных подразделений.

Цель нормирования – максимальная экономия в результате рационального использования ТЭР.

Роль нормирования – создание условий для объективной оценки потребностей предприятия в тех или иных ресурсах и эффективности использования.

Задачи нормирования ТЭР – разработать и обеспечить применения в производстве и при планировании экономически и технически обоснованных норм расходов энергоресурсов с целью обеспечения режима их экономии.

 

2. Классификация норм расхода ТЭР:

- по степени агрегирования объекта: индивидуальные и групповые;

- по составу расходов: технологические и общепроизводственные;

- по периоду планирования: текущие и перспективные.

Индивидуальные нормы определяют расход ТЭР на производство всего объема одноименной продукции по хозяйственным объектам в конкретных условиях планирования.

Технологическая норма определяет расход ТЭР на основные, технологические процессы при производстве продукции или выполнении работ (Нтехн. операц.), а также на поддержание оборудования в горячем резерве, пуск и разогрев оборудования при выводе их холодных простоев и ремонтов (Э гор.рез.хол.рем.) и неизбежные потери в агрегате (∆ Э).

, (33)

ПП – производственная программа предприятия.

 

Общепроизводственные нормы – отражают расход ТЭР на основные и вспомогательные процессы, вспомогательные хозяйственно-бытовые нужды, а также потери в сетях и преобразовательных устройствах.

Общепроизводственные нормы делятся на 3 вида:

- общепроизводственные нормы 1-го вида (общецеховая) включают нормы технологических затрат, расход энергии в цеху на вспомогательные процессы, санитарно-гигиенические нужды и цеховые потери.

- общепроизводственные нормы 2-го вида (общезаводская) включают общецеховую норму, общезаводской расход энергии, нормативные потери в сетях и преобразовательных установках общезаводского назначения.

- общепроизводственные нормы 3-го вида (нормы расхода для производственных объединений) включают общезаводские нормы, расход энергии на вспомогательные нужды объединений и потери связанные с функционированием объединений.

Текущие нормы устанавливаются на квартал, год, перспективные нормы – на срок более 12 месяцев.

Состав норм расходов ТЭР – перечень статей их расхода на производство единицы продукции. Состав нормы устанавливается ведомственными или отраслевыми инструкциями для конкретного предприятия.

В состав индивидуальных норм расхода входят: технологическая составляющая и потери, но если вспомогательные нужды входят в состав технологического процесса, то расход на них относится к технологической составляющей.

 

(34)

 

 

Если не возможно точно определить общепроизводственный расход энергии при производстве продукции, то его определяют пропорционально потребленной в технологическом процессе энергии или объему услуг, оказываемым вспомогательным подразделением.

В нормы расхода не включают расход ТЭР на капитальное строительство зданий и сооружений, на монтаж, наладку и пуск оборудования, научно-исследовательские и экспериментальные работы и потери ТЭР при транспортировке и хранение.

Потери в сетях и преобразовательных установках определяют опытным путем или пропорционально потребленной в основном производстве.

(35)

(36)

(37)

Величина потерь зависит от конструктивного исполнения, структуры, напряжения, загрузки линии.

Классификация норм по уровню управления:

1-ый (нулевой) уровень – энергетическая установка или энергоиспользующая установка.

- технологическая норма на производство единицы продукции;

- групповая норма по нескольким единицам оборудования, выпуск одноименной продукции.

2-ой уровень – технологический процесс:

- индивидуальная норма, согласно данного технологического процесса;

- групповая норма по группам однотипных технологических процессов;

3-ий уровень – производственный цех (участок):

- индивидуальная норма при одном способе производства;

- групповая норма при различных способах производства;

- общепроизводственные 1-го вида, т.е. общецеховые.

4-ый уровень – предприятие в целом:

- групповые технологические;

- общепроизводственные 2-го вида, т.е. общезаводские.

5-ый уровень – производственные объединения:

- групповые технологические;

- общепроизводственные 3-его вида.

6-ой уровень – групповые общепроизводственные для различных предприятий в отрасли.

7-ой уровень – комплексный (промышленный) - групповые производственные по продуктовой отрасли.

 

Технологическая норма

(38)

– вид продукции

– расход i-го ресурса на технологические нужды;

– производственная программа (объем производства).

 

Общецеховая норма:

(39)

– потери электроэнергии.

 

Общезаводская норма:

(40)

 

Среднеотраслевая норма:

(41)

 

3. Объектами нормирования являются:

1) котельно-печное топливо, кг.у.т;

2) тепловая энергия, Ккал;

3) электрическая энергия, кВтч.

С расширением номенклатуры продукции используется условная единица измерения и переводной коэффициент.

(42)

 

Как правило, приведение различных объемов продукции к объему основной, принятой за условную единицу, осуществляется с помощью коэффициента приведения.

 

4. Методы расчета норм расхода ТЭР:

- опытный;

- отчетно-статистический;

- расчетно-статистический;

- расчетно-аналитический.

Опытный метод – нормы рассчитываются как среднеарифметическая величина хроматического ряда замеров. Испытания проводятся на исправном и современном оборудовании в режиме предусмотренном технической инструкцией и регламентом.

Отчетно-статистический метод – определяет согласно статистике за 3 года (расчетная норма должна быть меньше статистической).

Расчетно-статистический метод – использует экономико-статистические модели в виде зависимостей удельных норм расхода от воздействующих факторов: номенклатура продукции, технический уровень оборудования и технологий.

Расчетно-аналитический метод предполагает расчет длительности элементов операции на основе производственных возможностей и передового опыта.

Исходные данные для разработки норм:

- техническая и технологическая документация;

- отраслевая или ведомственная инструкция по нормированию ресурсов;

- паспортные данные оборудования;

- экспериментально составленный энергобаланс;

- объем и структура производства;

- трудоемкость изготовления единицы продукции;

- фактический расход за предыдущий период;

- индексы роста объема производства;

- мероприятия по энергосбережению;

- передовой опыт.

 

5. Разработкой единых норм и принципов нормирования, а также, контролем за их исполнением занимается комитет по энергосбережению и энергонадзор.

Нормирование осуществляется на всех уровнях управления в соответствии с законодательством и положением о нормировании расхода ТЭР. Ведомственная или отраслевая инструкция определяет для предприятия перечень продукции подлежащей нормированию и должны обеспечить справочными материалами для приведения продукции к условной единицы.

Разработка норм осуществляется с периодичностью 1-3 года или с изменением технологии структуры производства и его организации.

Нормы расхода ТЭР для субъектов хозяйствования с суммарным годовым потреблением 1000 е.у.т. и более и кательного производства 0, 5 Гкал/час и выше, утверждаются при согласовании с государственным комитетом по энергосбережению и энергоконтролю.

Для организаций, не выпускающих продукцию, утвержден предельный уровень потребления ТЭР. По документам контроль за соблюдением норм расхода ТЭР осуществляется на основании статьи отчета по форме 11-СН «О результатах использования топлива, теплоэнергии и электроэнергии».

Для утверждения норм, документы представляются не позднее 30 дней до момента их ввода в действие, при корректировке норм на текущий квартал – не позднее 25 дней, для Белэнерго и производственных объединений - в течение 10 дней.

Документы предоставляемые для согласования норм расхода ТЭР:

- показатели потребления ТЭР за 3 предыдущих года по форме №2;

- отчет о разработке технически обоснованных норм расхода ТЭР;

- отчетная форма 11-СН за предыдущий год;

- отчет о выполнении мероприятий по энергосбережению за предыдущий год;

- план энергосберегающих мероприятий за будущий год;

- утвержденные нормы расхода ТЭР по форме №1 и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.