Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрооборудования и сетей






 

1. Этапы производственной эксплуатации оборудования.

2. Состав и содержание функций эксплуатационного обслуживания, реализующих основные принципы: надежность, безопасность, экономичность.

3. Виды, содержание, назначение и порядок ведения эксплуатационных документов.

 

1. Этапы производственной эксплуатации оборудования:

- приемка оборудования;

- монтаж оборудования;

- ввод в эксплуатацию;

- использование или собственно эксплуатация оборудования в технологическом процессе;

- хранение и консервирование оборудования;

- выбытие и утилизация.

В соответствии с ГОСТ 16.504-81 предприятие обязано соблюдать правила приемки оборудования и осуществлять входной контроль. Правила приемки оборудования предписывают: выявление внешних дефектов, проверку технической документации, комплектности оборудования, сохранения оборудования в целостности, проверку качества принимаемого оборудования.

Входной контроль - контроль продукции поставщика, поступающей потребителю или заказчику и предназначенной для использования при изготовлении, ремонте и эксплуатации продукции.

Если правила приемки нарушены, то приемщик оборудования лишается права на устранение заводом-изготовителем дефектов, права гарантийного ремонта и возмещений убытков.

При приемке оборудования осуществляется его инвентаризация.

Состав инвентаризации объекта приводится в соответствие с временным республиканским классификатором основных средств.

Оборудование, входящее в комплекс при выполнении своих функций только, как комплекс, определяется как 1-й инвентаризационный объект.

Амортизация начисляется на весь комплекс оборудования несмотря на то, что срок службы отдельных агрегатов различный.

Монтаж осуществляется согласно инструкциям завода-изготовителя входящему в номенклатуру эксплуатационных документов, согласно ГОСТ 2.001-2006

Во время монтажа выявляются скрытые дефекты и предъявляются претензии заводу-изготовителю.

Для сложного оборудования привлекаются специальные пуско-наладочные организации, иногда под контролем Проматомнадзора.

В процессе монтажа осуществляется регулировочные работы, поэтому необходимо определить последовательность, способы и пределы регулирования, а также состав контрольно-измерительных приборов, инструментов и приспособлений. Завершается монтаж обкаткой оборудования, при этом необходимо определить режимы и продолжительность обкатки, порядок проверки оборудования и изменяемые параметры.

Ввод оборудования в эксплуатацию осуществляется оформлением акта приемки передачи по типовой форме № ОС-1. Оборудованию присваивается инвентарный номер, составляется паспорт, и данные отражаются на карте ремонта.

Использование оборудования, срок службы и амортизация.

Энергооборудование должно эксплуатироваться согласно правилам технической эксплуатации, с соблюдением правил ТБ, ГОСТов и других нормативных актов.

Правильная эксплуатация предусматривает:

- разработку должностных инструкций и регламентов для персонала, а также инструкций по эксплуатации оборудования сети;

- обучение персонала и его аттестация;

- допуск к работе подготовительного персонала;

- содержание оборудования в исправном состоянии согласно выбранной стратегии проведения ремонтов и технического обслуживания (ТО ППРЭО);

- предупреждение аварий и отказов, вызывающие остановку технологического процесса, травмы или гибель персонала и экологическую катастрофу;

- организацию учета аварий и остановок с пометкой наличия несчастных случаев и выявлением причин;

- выполнение предписаний Проматомнадзора, энергонадзора и других контрольных органов.

Современное законодательство дает право предприятию самостоятельно определять амортизационную политику с целью достигнуть наибольшей экономической эффективности в условиях рынка, но принятое решение должно быть основано на экономическом анализе и прогнозе.

Хранение и консервация. Хранению подлежит временно не используемое оборудование и оборудование, находящееся в резерве, для чего организуются специальные склады.

Условия хранения должны обеспечивать возможность технического обслуживания оборудования. Техническое обслуживание перед отправкой на хранение включает: очистку, мойку, замену масел, смазку; демонтаж узлов, требующих отдельного хранения в специальных условиях; закрытие и консервирование оборудования при наличии монтажных элементов и посадочных мест; нанесение защитных смазок; установка на специальные подставки, рамы, стеллажи и др.; окраска металлических элементов.

Техническое обслуживание в процессе хранения включает: очистку и мойку; замену масел и защитных средств; ликвидацию и контроль положения объекта; окраску.

Выбытие оборудования. Причины выбытия оборудования: списание по истечению полезного использования или по моральному и физическому износу; продажа или передача оборудования; ликвидация при авариях, пожарах и т.д.

Списание осуществляется посредством акта №ОС-4.

При списании осуществляется разборка оборудования и исправные детали отправляются в ремонтный фонд, в неисправных отделяются драгоценные, цветные и черные металлы, которые сдаются в лом.

 

2. Основные функции эксплуатационного обслуживания: пуск и остановка оборудования, наблюдение за работой и состоянием оборудования, корректировка работы оборудования, в соответствии с заданным режимом работы системы и с заданными параметрами, периодическая проверка средств автоматики, телемеханики, связи, защиты оборудования, периодический контроль состояния оборудования, находящегося в резерве, текущий энергетический контроль и учёт, уход за оборудованием и ведение технической документации.

Пуск и остановка оборудования осуществляется эксплуатационным персоналом в соответствии с инструкцией и по распоряжению дежурного диспетчера. Руководит этими работами начальник смены. Запуск оборудования после капитального ремонта осуществляется с участием начальника цеха. Наблюдение за состоянием и периодический контроль обеспечивает надёжность эксплуатации оборудования. Текущий энергетический контроль может быть непрерывным и периодическим. Объектами контроля являются параметры энергии и первичные показатели процесса. Цель контроля – безопасность работы оборудования. Периодический контроль осуществляется на основе данных, полученных в результате отбора проб и анализов.

Уход за оборудованием включает в себя регулировку, чистку оборудования, устранение мелких неполадок и другие незначительные работы, которые фиксируются в ремонтной книге. Регулировка энергетических параметров обеспечивает экономичность работы энергооборудования.

Все это сопровождается записями.

Оперативное обслуживание подстанций.

Обслуживание оборудования подстанций в электрических сетях производится дежурным персоналом, закрепленным за этими подстанциями, под руководством диспетчера энергосистемы или диспетчера предприятия электросетей. При этом возможно применение трех форм обслуживания: дежурство персонала на подстанции; дежурство персонала на дому; обслуживание группы подстанций оперативным выездным и ремонтным персоналом.

Первая форма обслуживания предусматривает круглосуточное дежурство персонала на подстанции (на щите управления или в специально отведенной комнате, находящейся на территории подстанции). Круглосуточное дежурство устанавливается на ответственных узловых подстанциях.

При второй форме обслуживания персонал несет дежурство на дому, где имеется телефон и вызывная сигнализация, срабатывающая при перегрузке или автоматическом отключении оборудования. По ее сигналу дежурный немедленно отправляется на подстанцию. Во время дежурства (обычно суточного) дежурный производит осмотры оборудования и выполняет небольшие по объему ремонтные и эксплуатационные работы. При такой форме оперативного обслуживания достаточно иметь двух дежурных на каждую подстанцию.

При третьей форме, применяемой на подстанциях эксплуатируемых без дежурного персонала, выполняется централизованное обслуживание групп подстанций персоналом оперативно-выездных бригад (ОВБ).

В обычных условиях ОВБ дежурит на одной из подстанций По распоряжению диспетчера сетевого предприятия она выезжает на автомашине, оборудованной радиосвязью, на закрепленную за ней подстанцию, где производит переключение, осмотры, допуски к работам, устраняет ненормальные режимы работы оборудования и ликвидирует аварии.

В ряде случаев оперативное обслуживание подстанций без дежурного персонала производится несменным специально обученным и допущенным к оперативной работе ремонтным персоналом. Привлечение к переключениям ремонтного персонала целесообразно в периоды массовых ремонтов оборудования, когда ОВБ бывают сильно загружены работой. В этом случае мастер, инженер службы подстанций, прибывший на подстанцию для выполнения работ, не только руководит ремонтом оборудования, но и производит вывод его из работы, подготавливает рабочие места, допускает к работе ремонтников. По окончании ремонта оборудование вводится в работу тем же лицом.

Эффективность эксплуатации подстанций без постоянного дежурства повышается благодаря внедрению устройств автоматического повторного включения (АПВ), автоматического ввода резерва (АВР) и телемеханики. Сигналы телемеханических устройств при отклонениях режима работы подстанции от нормального поступают на диспетчерский пункт электросети или базисную подстанцию, где имеется дежурный. По полученным сигналам устанавливается характер нарушения режима и определятся срочность выездов на подстанцию ОВБ. При исчезновении напряжения у потребителей включение отключившихся выключателей питающих линий производится автоматически или вручную по каналам телемеханики.

 

3. Виды эксплуатационных документов:

- руководство по эксплуатации (сведения о конструкции, принципе действия, характеристиках, сведения по утилизации объекта);

- инструкция по монтажу, пуску, регулировке и обкатке оборудования (содержит сведения по монтажу, регулировке, пуску, обкатке для передачи его в эксплуатацию). Инструкция разрабатывается для каждого рабочего места и включает: права, обязанности, ответственность обслуживающего персонала, порядок сдачи и приемки документов, последовательность операций при запуске и остановке оборудования, порядок проведения переключений, дополнительные нагрузки и параметры процесса, порядок наблюдения и контроля за работой оборудования в нормальных условиях и в условиях аварий правила ТБ и пожарной безопасности;

- формуляр (документ, удостоверяющий гарантию изготовителя и значения основных параметров и характеристик изделия, кроме того, сведения о сертификации и утилизации объекта и данные, которые определяют срок его полезного использования);

- паспорт (документ, содержащий гарантии изготовителя, не отображает техническое состояние объекта, но содержит сведения о сертификации и утилизации объекта);

- этикетка (отображает те же данные, что и паспорт, но не содержит сведений об утилизации объекта);

- каталог деталей и сборочных единиц (содержит перечень деталей и сборочных единиц с иллюстрациями, сведения об их количестве, расположении в объекте, взаимозаменяемости, конструктивных особенностях, материалах);

- нормы расхода запасных частей (документ, содержащий номенклатуру запчастей и их нормированный расход за период эксплуатации);

- нормы расхода материалов (документ, содержащий номенклатуру материалов и их нормированный расход за период эксплуатации);

- ведомость комплекта запчастей, инструмента и принадлежностей (документ содержит номенклатуру, назначение, количество и место укладки запчастей, инструмента, материалов, расходуемых за срок службы);

- инструкции эксплуатационные специальные (содержат специальные требования по эксплуатации);

- ведомость эксплуатационных документов с указанием места их укладки (с изделием или отдельно от него).

При эксплуатационном обслуживании ведется оперативный журнал, ремонтная книга, первичная отчетность (записи регистрирующих приборов суточной ведомости по работе оборудования).

На основе первичной отчетности составляются вторичные документы (отчетность).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.