Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая история






Остров Гонконг в 1841 г. подвергся английской оккупации и был уступлен Англии китайским правительством в соответствии с Нанкинским договором от 1842 г. Полуостров Цзюлун был присоединен согласно Пекинскому соглашению 1860 г., а Новые Территории перешли к Китаю по арендному договору, подписанному в июне 1898 г. Колония, ставшая центром китайско-британской торговли в XIX — началеXX в., в период с декабря 1941 по август 1945 г. была захвачена японскими войсками. Восстановленное Британское правительство пообещало после 1946 г. предоставить Гонконгу большую свободу в вопросах самоуправления. Однако эти планы были отложены после коммунистической революции на материковом Китае в 1949 г. В 50-е годы почти миллион китайцев, главным образом кантонцы, бежали в Гонконг. Иммиграция продолжалась на протяжении 1960-х и 1970-х, в результате чего население Гонконга, насчитывающее в 1946 г. всего 1 млн жителей, к 1980 г. возросло до 5 млн, что вынудило правительство установить строгий контроль на границах. Экономика Гонконга в этот период развивалась быстро, и колония вскоре стала одним из главных коммерческих, финансовых и индустриальных центров в Азии.

В начале 80-х приблизилась дата завершения арендного договора на Новые Территории, и начались новые переговоры относительно будущего Гонконга между британским и китайским правительствами. Они завершились соглашением, подписанным в Пекине в декабре 1984 г., по которому британское правительство в июле 1997 г. согласилось передать суверенитет островов и новых территорий Китаю, взамен гарантии сохранить социально-экономические свободы и капиталистический образ жизни Гонконга в течение по крайней мере 50 лет. Это соглашение подразумевало, что в 1997 г. Гонконг станет Особым Административным Районом (ОАР) в пределах Китая со своими собственными законами, валютой, бюджетом и налоговой системой и сохранит статус независимого порта и право заключать отдельные международные торговые соглашения. Существующий в Кшконге частично выборный Законодательный совет предполагалось заменить подобным же частично выборным законодательным органом, возглавляемым главой исполнительной власти. Глава исполнительной власти, выбранный специальной коллегией избирателей, состоящей из 600 членов, заменит губернатора и будет нести ответственность перед китайским правительством.

Перед тем как покинуть колонию, британское правительство провело дополнительные выборы в Законодательный совет в 1984 г., а также выборы в региональные советы в 1985-м. Позднее была создана Китайско-Британская совместная организация для контроля за выполнением нового соглашения, а в июне 1985 г. в Пекине был сформирован Основной комитет по составлению законов, состоявший из 58 членов и включавший 23 представителя из Гонконга, для составления новой Конституции. Первый проект этого Основного Закона был издан в апреле 1988 г., и был учрежден Основной правовой консультативный комитет из 176 членов для сбора комментариев общественности относительно пунктов закона. События на материке в июне 1989 г. породили сомнения среди населения по поводу формирования единой Народной Республики с двумя системами, в результате чего давление на британское правительство сильно возросло в связи с необходимостью ускорения внутренних процессов демократизации. В 1992 г. бывший председатель Консервативной партии Великобритании Крис Паттен (род. в 1944-м) был назначен губернатором Гонконга. Он сразу выдвинул ряд предложений по усовершенствованию процесса демократизации. Этот шаг вызвал волну возражений у пекинских властей, утверждавших, что им нарушалось соглашение 1984 г. В июне 1994 г. Законодательный совет одобрил план политической реформы, которая существенно расширила избирательный сектор Законодательного и других советов. Однако китайское правительство заявило, что отклоняет эти реформы, а Законодательный совет и другие советы будут расформированы после восстановления суверенитета Китая в июле 1997 г. и что будет назначен новый Законодательный совет Особого Административного Района Гонконга. В 1994— 1995 гг. проводились выборы в районные, городские, региональные и Законодательные советы, причем большинство баллотирующихся кандидатов было от Демократической партии (ДП). Губернатор Паттен в июле 1995 г. получил вотум недоверия, представленный на рассмотрение в Законодательный совет представителями ДП. В сентябре 1995 г. на выборах в Законодательный совет большинство пекинских партий провалилось, а ДП и его союзники завоевали большинство мест.

В декабре 1996 г. Тунг Чи-хва, крупный шанхайский магнат, получивший образование в Англии и США, перед выводом (с финансовой помощью Китая) большого океанского флота из Тайваня и Гонконга был выбран китайской Выборной комиссией на пост главы исполнительной власти Гонконга, после чего в июле 1997 г. приступил к исполнению своих обязанностей. В январе 1997 г. Тунг объявил, что новый Исполнительный совет будет включать бизнесменов и политиков, имеющих связи на материке. В феврале 1997 г. парламент Китая проголосовал за ослабление территориального билля о правах и свободу ассоциаций и законодательных органов после воссоединения. В результате возвращения Гонконга Китаю 1 июля 1997 г. ВВП Китая увеличился на 20%, а экономическая значимость Народной Республики сильно возросла. Почти пятитысячный гарнизон китайской Народной Освободительной Армии (НОА) был организован в ОАР, чтобы защищать китайские интересы. Однако в целом существенных изменений в регионе не произошло, поскольку условия Соглашения 1984 г. строго выполнялись.

В октябре 1997 г. Тунг объявил, что его правительство планирует потратить в пятилетний срок 11 млрд долларов на улучшение инфраструктуры и решение жилищных проблем. В том же месяце курс местной валюты на гонконгской фондовой бирже упал за семь дней на 30%, и гонконгский доллар, приравнивавшийся к доллару США, подвергся атаке международных валютных спекулянтов, а на ОАР обрушился финансовый кризис, который впоследствии пронесся по всей Азии. Гонконгское руководство при поддержке Китая решило вмешаться, чтобы защитить валюту и увеличить процентные ставки. Однако неудачи в финансовой сфере привели к дальнейшему падению курса акций в течение первой половины 1998 г. Капитализация гонконгской экономики снизилась на 4% (первое краткосрочное снижение с 1985 г.), и безработица достигла крайне высокого уровня. Вследствие кризиса рейтинг главы исполнительной власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.