Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Общественная, духовно-просветительская и миссионерская деятельность.






1. Сведения о работе воскресной школы: С 2012 года начала работу воскресная школа для детей 7-12 лет. Занятия посещают 12 человек. Занятия ведет Ахарцова Ольга Борисовна, прихожанка храма, учитель ОПК в светской школе, творческие мероприятия готовила Антипова Наталья Николаевна, преподаватель музыки Детской школы искусств.

2. Сведения о катехизических беседах и курсах, проводимых для желающих принять Таинство Крещения. Для желающих принять Таинство Крещения ведутся огласительные беседы настоятелем храма.

3. Сведения о духовно-просветительской работе прихода в государственных дошкольных, общеобразовательных, средне-специальных и высших учебных заведениях: духовно-просветительская работа ведется при участии миссионерского отдела Костромской епархии, духовно-просветительским центром «Кострома», благочинным Галичского благочиния, активными прихожанами храма. Проводятся беседы со школьниками и родителями по разным вопросам духовно-нравственного содержания.

4. Сведения о преподавании в государственных общеобразовательных учреждениях предмета «Истоки» и ОПК, программах для дошкольных образовательных учреждений: Предмет «Истоки» введен во всех школах района (7) с 1 по 9 классы включительно; в школах ведется преподавания курса «Основы православной культуры» в рамках нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики». ОПК изучали 42 учащихся (85%) 4-ых классов школ. В детских садах района реализуется программа «Воспитание на социокультурных истоках», в Парфеньевском детском саду идет апробация программы духовно- нравственного воспитания детей «Мир - прекрасное творенье».

5. Сведения об организации и участии представителей прихода в конференциях, чтениях, семинарах: В 2013 году представители прихода (2) стали участниками Рождественских чтений в г.Москве. В марте в Парфеньеве проходила встреча жителей района и педагогов с представителями миссионерского отдела Костромской епархии (о.Виталий Шастин). Для педагогов района организованы курсы по преподаванию основ семейной жизни в школах района.

6. Сведения о культурно-массовой деятельности воскресной школы и иных учреждений прихода с указанием даты и числа участников проведенных мероприятий (рождественских елок, пасхальных концертов, конкурсов детского творчества, спортивных состязаний и так далее): в районе проводился творческий конкурс для детей «Вифлиемская звезда», 3 детей района стали призёрами областного этапа конкурса. Для жителей района организована паломническая поездка «По стопам Сергия Радонежского».

7. Сведения о духовно-просветительской и патриотической работе с молодежью. (см.выше)

8. Сведения о взаимодействии с силовыми структурами В правоохранительных учреждениях проходят беседы настоятеля с задержанными, по просьбе задержанных.

9. Сведения о приходских изданиях: Приходских изданий нет. Работа сайта не организована

10. Сведения о сотрудничестве с местными средствами массовой информации Газета «Парфеньевский вестник» регулярно освещает разнообразные события из жизни села, отражая и православную жизнь района.

11. Характеристика религиозной ситуации в районе прихода: сведения о религиозных организациях, не входящих в структуру Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), с указанием их конфессиональной принадлежности, имен руководителей, численности последователей, проводимой ими прозелитической, социальной и иной деятельности.

Сведений о религиозных организациях, не входящих в структуру Православной Церкви и официально зарегистрированных в районе прихода нет.

12. Сведения о миссионерской, апологетической и противосектантской деятельности прихода: перечень конкретных мероприятий с указанием даты их проведения и числа участников.

Случаев сектантской деятельности нет.

 

13. Сведения о приходской библиотеке с указанием числа томов, количества читателей, графика работы.

В храме имеется приходская библиотека около 500 книг. Руководит библиотекой Лебедевой Юлия Геннадьевна. Библиотека работает в дни богослужений.

14 Сведения о подписке прихода: сведений нет.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.