Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения






- Шоки

- Технические ошибки и неудачи (тромбоэмболии, тромбофлебиты, эмболии)

- Передача трансмиссивных инфекций

Виды шока:

· Посттрансфузионный шок по АВО-несовместимости. В основе патогенеза данного вида шока лежит одномоментный массивный гемолиз эритроцитов и воздействие на хемо- и барорецепторы сосудистого русла. У пациента наблюдается беспокойство, тревожность, удушье, затруднение дыхания, острое чувство страха смерти. Меняется цвет кожи (серовато-синеватый оттенок на лице, шее, верхней половине туловища). Дыхание учащается, вдох-выдох укорочены. Тоны сердца глухие, пульс частый, АД снижено в соответствии с тяжестью шока. Цвет мочи розоватый. Диагностика: Взять кровь в пробирку, измерить свободный гемоглобин в плазме.

· Посттрансфузионный шок по Rh-несовместимости. В основе его лежит внутрисосудистая агглютинация (коагуляция). Агглютинация идёт постепенно, активирует систему гемолизинов. Гемолиз – это вторичный процесс на массивную агглютинацию. Шок возникает через 4 – 12 ч после трансфузии, развивается постепенно, не бурно. Беспокойства у пациента нет, наблюдается недомогание, слабость. Данный шок чаще лёгкий или средний. Клиника и диагностика те же.

· Шок по другим несовместимостям. Протекает легче, средней тяжести. Развивается постепенно, через 10 – 16 ч после трансфузии. Диагностика заключается в измерении степени гемолиза.

Лечение:

1. Прекратить трансфузию.

2. Начать вливание противошоковых растворов (быстрое, струйное вливание) – полиглюкин, рефортан.

3. Наркотические анальгетики – промедол, омнопон, фентанил.

4. Масочный или внутривенный наркоз – успокоение пациента.

Вливают 3 – 4 л / 5 – 6 л кровезаменителей в течение 12 – 16 ч (эффект гемодилюции приводит к подавлению гемолиза эритроцитов).

5. При закупорке сосудов почек применяют паранефральную двустороннюю блокаду. Стимулируется диурез.

· Анафилактический шок (аллергический). Развивается на фоне трансфузии, в ближайшие часы. Выраженные аллергические признаки: ларинго- и бронхоспазм, удушье, локальный отёк. Отёк Квинке, крапивница, экзема. Лечение заключается в введении больших доз преднизолона (до 300 мг = 10 ампул).

· Септический шок. Развивается при переливании любых сред, содержащих инфекционный агент (нарушение правил хранения компонентов и препаратов крови). В основе лежит одномоментное попадание в кровеносное русло какой-либо инфекции. Снижается АД, появляется тахикардия, оттенок кожи землистый, температура тела 39-40º С с ознобом. Протекает в средней или тяжёлой форме. Лечение: большие дозы антибиотиков (внутривенно). Диагностика: бактериальный посев крови (результаты – на 5-7 сутки).

· Синдром массивной гемотрансфузии. Развивается после больших переливаний эритроцитарных масс. Образующиеся эритроцитарные агрегаты застревают на периферии, в лёгочной ткани. При переливании крови из 4 – 5 гемоконов эритроцитарные агрегаты образуются по всей паренхиме органа, что приводит к множественным микротромбозам и микроинфарктам лёгких. В клинике: картина шока, снижение АД, тахикардия, дыхательная недостаточность, одышка с явлениями гипоксии, акроцианоз. Диагностика: рентгеновский снимок. Лечение: антикоагулянты (гепарин).

· Цитратный шок. Возникает при массивных трансфузиях крови, законсервированной в консерванте – цитрате натрия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.