Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чаты, IP- телефония, интернет радио и телевидение






Электронные списки рассылки, доски объявлений и группы новостей оказали большое влияние на становление и развитие культуры общения пользователей в Интернет. Именно сервис Usenet-групп дал начало многим новым понятиям и терминам, например, таким как “ник”, “пост”, “смайлик”, “спам”, “троллинг”, “флуд”, “флейм”, “модератор” и “бан”. Однако в настоящее время все эти технологии как средство сетевого общения практически полностью вытеснены чатами и веб-форумами.

 

Чат (от англ. chat - болтать) в компьютерной сети является аналогом используемой в телефониислужбы коротких сообщений SMS (Short Message Service), т.е. средством обмена в сети текстовыми сообщениями в режиме реального времени. Специальное ПО позволяет организовать в виде чата, как групповое, так и индивидуальное (“один на один”) общение. Причем архитектура служб мгновенного обмена сообщениями на базе таких программ может быть и централизованной (например, как в сервисе ICQ, построенном на протоколе OSCAR), и децентрализованной (как в аналогичных сервисах, использующих протокол XMPP).

 

Развитие идей обмена сообщениями привело к становлению IP-телефонии (VoIP технологии передачи голоса по IP-сетям). Успешным примером использования VoIP технологии в Интернет может служить сервис Skype, сочетающий обычный чат текстовых сообщений с возможностью шифруемой голосовой связи между компьютерами и звонками с них на мобильные и стационарные телефоны.

 

Совершенствование VoIP технологии привело к появлению интернет-вещания - передачи через сеть потоковых аудиоданных. Следует отметить, что интернет- радио пока еще не заменило эфирное радиовещание, т.к. в настоящее время передаваемый по сети аудиопоток обычно генерируется из звуковых файлов и лишь иногда с помощью прямой оцифровки аудио сигнала.


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  

Со временем, к текстовым и голосовым чатам добавились видео-чаты, в которых к обычному обмену текстовыми сообщениями была добавлена трансляция фотографий и отдельных изображений. Позднее видео-чаты позволили транслировать и видеопоток с веб-камер низкого разрешения.

 

Заметим, что полное решение проблемы повышения качества передаваемого видеопотока в условиях ускоренного развития систем связи является всего лишь вопросом недалекого будущего. Подтверждением этого может служить широко практикуемые в настоящее время сетевые услуги цифрового телевидения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.