Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






URL и URI






 

В настоящее время рассмотренные выше указатели URL позиционируются как часть более общей системы идентификации информационных ресурсов URI (Uniform Resource Identifier).

 

Применительно к Интернету URI соединяет URL и URN (Uniform Resource Name), т.е.

 

URI=URL+URN,

 

где URL определяет адрес хоста, а

 

URN (Uniform Resource Name) определяет имя ресурса в его локальном пространстве имен.

 

Например, URI=https://имя_веб-сервера/имя_каталога/имя_файла, где: URL=https://имя_веб-сервера/, а URN=имя_каталога/имя_файла,

 

или URI=urn: ISBN: 5-94157-097-X - состоит только из URN, указывающего на книгу 5-94157-097-X в пространстве уникальных номеров книжных изданий международного стандарта ISBN.


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  

Тема 4. Размещение и поиск информации в Интернете

 

Всемирная паутина сети Интернет

 

WWW

 

Веб-сайт (web site) - совокупность электронных документов, размещенных в сети в видефайлов (веб-страниц), которые содержат различные информационные объекты, связанные между собой гиперссылками. Такими объектами могут быть текст, графика, видео и любая другая оцифрованная информация. Страницы сайта оформляются с помощью языка разметки гипертекста HTML (Hypertext Markup Language), а доступ к этим страницам осуществляется по протоколу HTTP.

 

Программы (веб-клиенты), называемые браузерами, отображают на экране удаленного устройства пользователя содержание страниц сайта в соответствии с записанными на них инструкциями HTML. Сами же страницы сайта находятся на одном или нескольких HTTP серверах (веб-серверах) сети, и являются сетевыми ресурсами, обращение к которым клиентыосуществляют по URL адресам.

 

Просмотр содержания любого сайта обычно начинается с его стартовой (домашней) страницы. Локальные гиперссылки не только организуют страницы сайта в иерархическую структуру, но и обеспечивают навигацию посетителя по сайту. С помощью гиперссылок на базе URL любая из страниц сайта может быть связана с другими сайтами. Глобальная распределенная система сайтов, размещенных в сети Интернет, образует всемирную паутину WWW (World Wide Web).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.