Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Администрирование доменных имен сети Интернет. В Интернет каждый домен DNS управляется отдельной организацией, которая разбивает свой домен на поддомены и передает функции администрирования ими другим






 

В Интернет каждый домен DNS управляется отдельной организацией, которая разбивает свой домен на поддомены и передает функции администрирования ими другим организациям. Чтобы получить доменное имя Интернет - нужно зарегистрироваться в соответствующей организации (обычно за небольшую ежегодную плату).

 

При выделении поддомена дается гарантия, что его имя уникально в пределах содержащего его домена. Полученный домен компания или организация вправе самостоятельно делить на поддомены, обеспечивая при этом уникальность новых имен на нижних уровнях иерархии.

 

Имена доменов верхнего уровня Интернет (так называемых родовых доменов верхнего уровня), в настоящее время контролирует международная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers). Первоначально длина этих имен составляла три или два символа. Домены с трехсимвольными именами предназначались для организаций, расположенных на территории США. К таким доменам, например, относятся:

 

GOV – правительственные учреждения; MIL – военные учреждения;

 

COM – коммерческие организации; EDU – учебные заведения;

 

NET – организации, поддерживающие сети или предоставляющие сетевые услуги; ORG – прочие некоммерческие организации.

 

Двухсимвольные доменные имена верхнего уровня первоначально предназначались для других стран. Например,

 

DE – Германия;

 

FI – Финляндия;

 

FR – Франция;

 

UA – Украина; RU и РФ – Россия.

 

В 2011 году ICANN утвердила инициативу, позволяющую регистрировать родовые домены верхнего уровня на основе заявок отдельных организаций, коммерческих компаний, городов сообществ и т.п.


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.