Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статические и динамические IP-адреса






 

В сети Интернет всем учебным заведениям, коммерческим структурам, научным и другим организациям по их официальным запросам централизовано выделяется номер их логической IP-сети. Отметим, что выделение номера логической IP-сети означает выделение целого набора (пула) IP-адресов для многих хостов.

 

IP-адреса централизовано выделенного пула, являются постоянными, или как чаще говорят статическими. Закрепление этих адресов за конкретными компьютерами пользователейдолжна осуществлять сама получившая статические адреса организация. Такое закрепление может носить постоянный или временный характер и осуществляться автоматически или вручную. Например, Интернет-провайдер (организация, предоставляющая услуги доступа к Интернету) может выделить коллективному клиенту часть имеющегося в ее распоряжении пула IP-адресов на постоянной основе, в то время как индивидуальным клиентам конкретный адрес пула будет выделяться лишь временно при каждом их подключении. В последнем случае, выделяемый клиенту IP-адрес обычно называют динамическим.

 

Для автоматического закрепления IP-адресов за конкретными компьютерами сети используется протокол DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol) верхнего уровня стека TCP/IP.

 

Символьные доменные имена хостов (DNS-имена)

 

Для записи IP-адресов используются числа. Однако человеку гораздо легче запоминать не числа, а слова. Поэтому в качестве адресов компьютеров в TCP/IP сетях используются не только числовые, но и символьные адреса. В основе записи символьных адресов лежит иерархическая, древовидная структура, называемая доменной системой имен DNS (Domain Name System).

 

Отметим, что иерархия DNS не отражает иерархию физического подключения компьютеров в сеть, а также то, что автоматическое преобразование символьных имен компьютеров в их числовые IP-адреса и наоборот осуществляет DNS служба сети.

 

Пространство логических имен DNS представляет собой аналог корневой системы дерева. Эта иерархическая структура начинается с корневого домена, который обозначается точкой “. ”. Под корнем располагаются домены верхнего уровня, ниже - второго и так далее. Каждый домен имеет уникальное имя, а каждый из поддоменов - уникальное имя внутри своего домена.

 

Составные части доменного имени отделяются друг от друга точками, а самая младшая часть имени соответствует конечному узлу (хосту) сети. Запись полного доменного имени начинается с его младшей части и заканчивается старшей частью. Так в доменном имени www.yandex.ru. ru - является именем домена верхнего уровня, yandex - именем домена второго уровня, а www -именем домена третьего уровня. При этом в качестве домена самого нижнего уровня выступает символьное имя компьютера (хоста) www.


Машурцев В.А. Курс “Интернет Технологии”. 2011  

В DNS используются следующие термины:

 

· полное доменное имя, которое включает в себя имена всех уровней иерархии, в томчисле и имя корневого домена, т.е. символ “. ” (например, www.mail.yandex.ru.);

· краткое доменное имя - имя конечного узла (сетевого компьютера), которым длярассматриваемого примера является имя www;

 

· доменная зона - совокупность доменных имен, входящих в конкретный домен(например, зона yandex.ru. включает все доменные имена третьего уровня в домене второго уровня yandex).

 

Глубина иерархии DNS теоретически может достигать 127 уровней. Длина полного доменного имени ограничена 255 символами, а любая его составная часть может содержать до 63 символов. В записи доменных имен регистр не учитывается.

 

Особо подчеркнем, что различия между символьными именами хостов и их числовыми IP-адресами не ограничивается лишь формой их записи. Между этими адресами нет взаимно-однозначного соответствия. Например, хост, имеющий единственный IP-адрес, при размещении на нем нескольких веб-сайтов может иметь несколько символьных имен. В тоже время в целях устранения возможной перегрузки отдельных узлов одно символьное имя может соответствовать нескольким хостам сети. Кроме того, в сети могут существовать узлы с IP-адресами, не имеющие символьных имен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.