Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск по числовому диапазону






Операторы в поисковых запросах

 

Уточнить запрос можно с помощью специальных символов и слов, называемых операторами. Их необязательно запоминать: те же возможности поиска доступны на странице Расширенный поиск.

 

Не ставьте пробел между оператором и текстом запроса. Например, правильно будет ввести site: lenta.ru, а не site: lenta.ru.

 

Поиск по точному слову или фразе

" запрос"

Чтобы найти страницы, на которых слово или фраза используются в точности, как вы указали, заключите запрос в кавычки. Так проще всего находить, например, тексты песен и цитаты из книг. Этим оператором следует пользоваться, только когда вы точно знаете слово или фразу, иначе нужные результаты могут оказаться исключены.

 

" и снится нам не рокот космодрома"

 

Исключение результатов по слову

-запрос

Поставьте перед словом знак " минус" (-), чтобы исключить результаты, в которых оно встречается. Это удобно, если у ключевого слова есть несколько значений (например, ягуар – марка автомобиля и животное).

 

ягуар скорость -автомобиль

 

[панда -site: wikipedia.org]

 

Поиск в пределах сайта или домена

 

site: адрес

Область поиска можно ограничить определенным сайтом или доменом. Например, если вы хотите узнать, что пишут об Олимпийских играх на сайте радиостанции " Эхо Москвы" или на любых российских сайтах, используйте указанные ниже запросы.

 

олимпийские игры site: echo.msk.ru

 

[олимпийские игры site:.ru]

 

Поиск ссылок

 

link: адрес

Вы можете найти страницы, ссылающиеся на определенный сайт. Например, если вас интересуют все ресурсы со ссылками на google.ru, введите запрос:

 

[link: google.ru]

 

Поиск похожих веб-страниц

 

related: адрес

Используйте этот оператор для поиска веб-страниц со схожим содержанием. Например, по адресу электронного издания газеты " Коммерсант" вы можете найти новостные сайты других российских газет, используя запрос:

 

[related: kommersant.ru]

 

Поиск с пропущенными словами

 

*

Звездочка (*) заменяет любое слово в запросе. Ее можно использовать в комбинации с кавычками для поиска вариантов фразы. Это удобно, например, когда нужно найти выражение, которое вы не помните точно.

 

[" делу *, потехе *" ]

 

Поиск по любому из слов

 

OR

Чтобы найти результаты, содержащие хотя бы одно из слов запроса, поставьте между ними оператор OR. Если не использовать, в результаты в первую очередь попадут страницы, на которых есть оба термина.

 

олимпийские игры 2014 OR 2018

 

Поиск по числовому диапазону

 

число..число

Чтобы найти страницы, содержащие, например, дату или цену из заданного диапазона, поставьте две точки без пробелов (..) между числами.

 

фотоаппарат руб 12000..18000

 

Поиск информации о сайте

 

info: адрес

С помощью этого оператора можно получить сведения об URL, в том числе ссылки на кешированную версию страницы, похожие сайты, а также страницы, ссылающиеся на указанную вами.

 

[info: google.ru]

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.