Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы семейного алтаря






 

Мы сделали общий обзор семейных алтарей от Эдема утерянного до Эдема восстановленного. Какими должны быть, согласно библейским принципам, основы семейных богослужений?

Первая и наиболее важная цель семейного алтаря: поклонение нашему Господу. Еще одна цель: обновление семейного завета с Господом и ближними. Алтарь - место для жертвоприношений, там мы, благодаря крови Агнца, можем рассчитывать на прощение, защиту и победу. Еще это место для наставлений, где в атмосфере теплоты и доброжелательности мы можем передавать духовное наследие из поколения в поколение (Втор. 6: 6-9). И, наконец, алтарь - это место, где отмечаются торжественные события семьи. В библейские времена Божий народ устанавливал жертвенники, чтобы увековечить или отпраздновать то или иное важное событие (Ис. Нав. 22: 26-28, 34).

Семейные алтари нуждаются в постоянной заботе. Во времена, отмеченные в Библии Господь дал--особые наставления Своему народу, чтобы они не пользовались раствором при строительстве жертвенников. В Противном случае такие жертвенники разрушались и камни попирались людьми и животными. Каждый раз, заменяя камни жертвенника, патриархи вспоминали об исключительной важности их служения у алтаря. Нет, семейный алтарь не сооружается однажды и навсегда. Только очень серьезное внимание и преданность семейному алтарю сохранят его от возможных разрушений.

Патриархи никогда не сооружали жертвенники в лесу или вблизи зеленых насаждений. Аморальные поступки, которые совершались в священных рощах, были отличительной чертой языческих форм поклонения. Сегодня наши семейные алтари также должны отличаться от светских традиций и обычаев. Во многих домах современным (28) жертвенником Ваалу становится телевизор. Бог всегда требовал полной преданности, и Он не будет делить с другими богами славу, принадлежащую только Ему.

Священник семьи приносит жертву на семейном алтаре утром и вечерам. Хорошо, если мы имеем специальное время для семейных служений и собираемся на молитву регулярно, в начале нового дня. Мы должны молиться молитвой посвящения на сегодняшний, а не на вчерашний день.

Отец руководит служением семьи как священник дома. Эта его обязанность, возложенная на него Богом. Если в семье нет отца или он неверующий, ответственность за семейные служения возлагается на мать.

Регулярные собрания вокруг семейного алтаря - эта свидетельство всей семьи что все они избирают Бога и Его путь. Это еще одна возможность для общения с Господом, ещё один шанс наладить с Ним отношения и завязать дружбу.

Основное внимание на служении у семейного алтаря должно быть сосредоточено на крови, благословенной крови Иисуса Христа, способной спасти нас от греха. Посредствам веры, уповая на силу крови, мы особым образом «помечаем» семью, чтобы разрушитель не смог причинить нам вред.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.