Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство расслабления




О том, что материя и энергия суть два аспекта одной и той же реальности, знали еще в глубокой древности.

Мастера духовности и великие святые древних культур открыли вечную взаимосвязь материи и энергии. Современные ученые постигают истину с помощью точных инструментов. Наши предки не имели подобных возможностей. Они пришли к такому же выводу с помощью интуитивной мудрости, погружаясь в глубокую медитацию.
Перед началом медитации расслабьтесь. Помните о том, что это первый шаг к интуитивной мудрости. Даже если вы не заинтересованы в повышении интуитивных качеств, возможность расслабиться сама по себе очень полезна. Во-первых, умение расслабляться может предотвратить или снизить риск заболевания. Во-вторых, расслабление повысит вашу работоспособность и активность в часы досуга; при желании можно увеличить и половую активность. В-третьих, расслабление – существенный элемент в практике Рэйки. Большинство упражнений, приносящих огромную пользу, исполняются с расслаблением.
Расслабиться вовсе не трудно.
Найдите спокойное, тихое место. Станьте прямо или сядьте. Если вы ляжете, то, скорее всего, вы уснете. Непременным условием является прямой позвоночник. Если вы сидите, свободно опустите руки вдоль тела. Закройте глаза, войдите в поток Рэйки и ни о чем не думайте. Расслабьте голову. Почувствуйте, как расслабляются мышцы лица и даже волосы. Расслабьте плечи. Если нужно, встряхните их. Расслабьте грудь и переднюю часть корпуса. Ощутите естественность вашего дыхания. Расслабьте спину. Почувствуйте расслабление каждой мышцы. Расслабьте руки вплоть до кончиков пальцев. Пальцы можно согнуть. Расслабьте ноги вплоть до кончиков пальцев. Почувствуйте, как все напряжение уходит со ступней ваших ног.
После расслабления тела расслабьтесь умственно. Почувствуйте, что вас ничто не заботит. Ни о чем не думайте.
Для исполнения этих действий требуется всего две минуты. Вы можете расслабляться с удобной вам скоростью и потратить десять минут или столько, сколько надо. Достигнув физического и умственного расслабления, оставайтесь в этом радостном и спокойном состоянии в течение пяти минут. Можете и дольше – до тех пор, пока вам приятно. Однако не надо оставаться в таком состоянии слишком долго. Вы можете заснуть!
А вот еще один комплекс для расслабления.
Исходное положение – лежа на спине, ноги врозь, ступни раздвинуты носками наружу, руки свободно лежат вдоль тела ладонями вверх. Голова слегка запрокинута назад, все тело расслаблено, глаза закрыты, дыхание носовое.
Приступаем к упражнениям.
Лежите спокойно примерно две минуты. Представьте себе все помещение, в котором вы находитесь. Попробуйте мысленно обойти всю комнату, а потом переведите внимание на свое тело, просканируйте его – от головы до пяток и обратно.
Внимательно следите за дыханием. Заметьте, что вдыхаемый воздух холоднее выдыхаемого. Выдыхаемый воздух чуть теплее, он прогревает носовые пазухи. Сосредоточьтесь на спокойном дыхании одну-две минуты.
Сделайте неглубокий вдох и на мгновение задержите дыхание. Одновременно напрягите все мышцы на несколько секунд, стараясь прочувствовать напряжение во всем теле. При выдохе расслабьтесь. Повторите упражнение несколько раз, затем полежите несколько минут, расслабившись и сосредоточившись на ощущении тяжести своего тела.
Напрягите сразу все мышцы ног – от пяток до бедер. В течение нескольких секунд фиксируйте напряженное состояние, стараясь прочувствовать напряжение, а затем расслабьте мышцы. Повторите три раза, затем полежите спокойно, полностью расслабившись и ощущая тяжесть ног.
Несколько раз сожмите ягодицы, стараясь прочувствовать напряжение, и расслабляйте их. Если появятся оргазмические ощущения – не комплексуйте, это нормально. Повторите столько, сколько вам хочется.
Напрягите брюшной пресс. Фиксируйте напряжение несколько мгновений, потом быстро расслабьтесь. Повторите несколько раз, а затем полежите, наслаждаясь приятным ощущением расслабленного живота.
Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание – грудные мышцы напряжены. Прочувствуйте это напряжение, а затем сделайте резкий выдох, расслабьте грудную клетку.
Слегка приподнимите обе руки, растопырив пальцы как можно шире. Фиксируйте это положение пальцев в течение нескольких секунд, затем расслабьтесь. Напрягите мышцы обеих рук, стараясь вновь прочувствовать напряжение. Расслабьтесь. После этого поднимите плечи, стараясь коснуться ими ушей. Зафиксируйте данное положение на несколько секунд. Расслабьтесь полностью.
Упражнение для мышц лица начните с губ. С напряжением сожмите губы. Зафиксируйте напряжение, затем расслабьтесь. Наморщите лоб примерно на полминуты и расслабьтесь.
Напоследок мысленно «пробегитесь» по всем мышцам тела, проверьте, не осталось ли где-нибудь малейшего напряжения. Если да, то постарайтесь снять его. Расслабление должно быть полным.
Завершая гимнастику, сделайте глубокий вдох, задержите дыхание и на мгновение напрягите все мышцы тела, а при выдохе расслабьте их. После этого лежите на спине – спокойно, расслабившись, дышите ровно, без задержек.
Почувствуйте, как по всему телу растекается согревающее ощущение спокойствия, приятного расслабления. После этого можно открыть глаза, зажмуриться несколько раз и сладко потянуться. Очень медленно сядьте, затем так же медленно, без рывков, встаньте, старясь как можно дольше сохранить приятное ощущение внутреннего расслабления.
Многие люди расслабляются с большим трудом. Тем не менее, следуя указанной технике, вы тоже вскоре разделите блаженство расслабления.
Кроме того, в некоторых восточных школах Рэйки рекомендуется делать еще одно упражнение. Желательно выполнять его каждый вечер. Поверьте, это очень приятно. Упражнение перекликается с описанной выше медитацией, и практиковать его очень легко.
Перед тем как вечером заснуть, положите свои руки на живот, чуть ниже пупка.
Это место соответствует нижнему «хранилищу». Включите поток Рэйки и мысленно пожелайте, чтобы Рэйки наполняло эту область до тех пор, пока вы не проснетесь. Все! Наслаждайтесь. Очень скоро вы почувствуете, что засыпаете. Сон ваш будет крепок и глубок.
Поток Рэйки наполнит нижнюю часть туловища. Постепенно, в течение ночи, когда нижний «котел» будет заполнен, Рэйки начнет поступать через каналы в другие части вашего тела.
Возможно, вначале будет слегка шуметь в голове, но через несколько ночей это пройдет. Утром вы будете наполнены энергией, бодры и сильны. Практикуйте это упражнение каждый вечер.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.