Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кое-что о стрессе




Учащение стрессовых реакций в наше время – это печальный итог взаимодействия ослабленного организма с бурно изменяющейся окружающей средой. От стрессов страдают все, но особенно тяжело их переносят пожилые люди. Не стоит бежать от стресса, если он уже настиг вас и опутал своими сетями, лучше попытаться понять, как жить в такой ситуации и даже, если повезет, управлять ее течением и последствиями. Ведь в большинстве случаев проблема стресса состоит не в том, что происходит, а в том, как мы реагируем на это.
Однажды я наблюдал за людьми, решившими покататься на американских горках. Легкий поезд, разогнавшись, стремительно несся по спирали хлипких металлических конструкций. Некоторые сидели с закрытыми от страха глазами и стиснутыми зубами, крепко вцепившись в подлокотники кресел. Им не терпелось дождаться конца аттракциона и ступить на твердую землю. Другие восторженно крутили головами, наслаждаясь каждым крутым поворотом и предвкушая удовольствие от следующего, еще более крутого. Были и такие, у кого аттракцион не вызывал никаких особых эмоций. Они оставались бесстрастными и даже как будто скучали. Испытание было у всех одно, но люди реагировали на него по-разному. У одних оно вызывало отрицательные эмоции, у других – положительные, а третьи не выказывали никаких эмоций.
Мне довелось познакомиться с работами доктора медицины Э. Миллера, известного в США специалиста по стрессам. Изучая эту проблему, он обратился к опыту китайской медицины. Оказалось, что любой кризис, проблему китайцы называют «вэй чжи». Пишется это двумя иероглифами, обозначающими «опасность» и «возможность». То есть каждую проблему, с которой мы сталкиваемся в жизни, конструктивнее всего рассматривать как шанс проявить себя в новом качестве, сделав шаг за границу привычных стереотипов поведения. Стресс можно расценивать и как некий вызов, и как возможность испытать свои силы.
Когда вы оказались в плену острого стресса, полезно все, что может немедленно изменить ситуацию. Самый простой выход в данном случае – постараться переключить мысли на что-нибудь приятное. Например, на какое-либо ваше достижение в прошлом. Вы вспоминаете и начинаете понимать, что вполне можете добиться успеха и на этот раз.
Еще один совет: посчитайте до десяти. Простой отказ от немедленной реакции на волнующую ситуацию может снять ее остроту. Привычка делать паузу, чтобы расслабиться хотя бы на несколько секунд, – очень ценное качество. Прежде чем как-то реагировать на стресс, помедлите немного, посчитайте до десяти. Преднамеренная пауза может стать мгновенным успокоителем, чем-то вроде транквилизатора. Поразительно, но счет до десяти срабатывает даже в сложных ситуациях!
Обычно при стрессе человек фиксирует взгляд в одной точке. Оторвитесь от нее, посмотрите в окно, как бы отодвигаясь от проблемы, вызывающей бурные негативные эмоции. Глаза в таком случае расслабляются. А так как они напрямую связаны с головным мозгом, то по системе обратной связи и проблема станет восприниматься менее остро. Снимите горшок с огня, и кипение в нем прекратится.
Перед тем как сделать неприятный телефонный звонок, глубоко вдохните. Во время выдоха представьте себя расслабленным, как старая тряпичная игрушка. Такое упражнение вернет вам ощущение самоконтроля.

Почувствовав волнение, попытайтесь сразу же расслабить мышцы лица. Это легко сделать перед зеркалом. Широко, с напряжением откройте рот и покажите себе язык, рассмотрите его внимательно, затем закройте рот, опустите подбородок и расслабьтесь. Обязательно сделайте несколько медленных и глубоких дыхательных движений животом, сосредоточивая внимание на поднятии брюшной стенки при вдохе и опускании ее при выдохе. Это древний испытанный прием для устранения беспокойства и нервозности. При стрессе ваш пульс и дыхание учащаются. Принуждение к замедленному дыханию «убеждает» организм в том, что стресс уже прошел, вне зависимости от того, так это или нет на самом деле.
Для большего эффекта упражнения поднимите плечи, отведите их назад. Сделайте вдох, затем расслабьтесь, сделайте выдох. Повторите упражнение четыре-пять раз.
Массируйте мышцы. При стрессе мышцы напрягаются. Так образуется своего рода заколдованный круг. Стресс заставляет организм вырабатывать гормон адреналин, который вызывает мышечное напряжение, что, в свою очередь, ведет к еще большей выработке адреналина. Лучший способ разорвать порочный круг – выяснить, какие именно мышцы вашего тела сильнее других напрягаются. Обычно это задняя поверхность шеи и верхняя часть спины. Массируйте их несколько минут каждый раз, как только начинаете испытывать сильное волнение или беспокойство.
Надавливайте на виски. Массирование височной области также приводит к расслаблению всех мышц, в первую очередь шеи.
Опустите нижнюю челюсть и двигайте ею слева направо и справа налево. При стрессе люди обычно сжимают зубы. Движение челюстью из стороны в сторону помогает расслабиться мышцам головы, вследствие чего уменьшается ощущение напряженности в теле, пульс становится реже, снижаются частота дыхания и давление.
Хорошо снимает стрессовую реакцию горячая вода. При напряжении и беспокойстве приток крови к ногам и рукам уменьшается. Горячая вода восстанавливает циркуляцию крови, опять же «убеждая» организм в том, что все в порядке и пора расслабляться. Холодная вода, наоборот, как бы провоцирует стресс, уменьшая поступление крови в конечности. В результате напряжение возрастает.
Во время острого стресса очень полезно больше двигаться. Даже прогулка вокруг своего дома помогает сбросить напряжение. Еще лучше выполнить любые физические упражнения. Интенсивная физическая нагрузка – это то, что нужно организму в момент стресса. Во-первых, при нагрузке «сжигаются» некоторые стрессовые химические вещества, а во-вторых, усталые мышцы – это расслабленные мышцы. Хронические стрессы ухудшают самочувствие и открывают дорогу болезням. Им все равно, через какие ворота брать непобедимую прежде крепость. В зависимости от особенностей организма стресс в каждом конкретном случае вызывает различные клинические формы заболеваний. Снять стресс и предотвратить болезни поможет расслабление.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.