Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия бетононасоса






Стационарный бетононасос работает в двух режимах подачи бетона: при высоком давлении (малая производительность) и при низком давлении (большая производительность). Управление работой осуществляется со стационарного или дистанционного пульта управления.

Приводом гидросистемы бетононасоса может быть двигатель внутреннего сгорания или электродвигатель. Система главного привода бетононасоса оснащается прямоточной гидравликой, выполненной по открытой схеме.

В бетоноподающем узле бетононасоса чаще всего используется система с S-клапаном, обладающим повышенной износостойкостью.

Бетоноподающий узел стационарного бетононасоса состоит из двух бетоноподающих цилиндров, двух поршневых гидроцилиндров, приводящих в движение бетоноподающие поршни, водяной ванны, служащей для охлаждения бетоноподающих труб и поршней, приемного бункера, снабженного перемешивающим устройством, S-образного клапана и приводящих его в движение двух гидроцилиндров плунжерного типа. Через толстостенный S-образный клапан постоянного диаметра цилиндры поочередно нагнетают бетон в бетоновод. Два небольших плунжерных гидроцилиндра перемещают S-образный клапан от одного бетонного цилиндра к другому. В месте контакта S-образного клапана с бетонными цилиндрами, подверженному наиболее интенсивному износу, установлена сменная, так называемая " очковая" шайба. Для обеспечения более плотного сопряжения с шайбой S-клапан снабжен сменным самоподжимным кольцом.

72.Растворонасос состоит из насосной части и приводного механизма. К передней торцовой части цилиндра растворонасоса с помощью четырех шпилек крепится чугунная клапанная коробка, а с противоположной стороны в цилиндр входит плунжер. В месте входа плунжера в цилиндр предусмотрено сальниковое устройство, к верхней части цилиндра присоединено заливочно-предохранительное устройство. Между фланцами соединения цилиндра и клапанной коробки помещена упругая резиновая диафрагма. На верхней части клапанной коробки укреплен воздушный колпак, в нижней части которого имеется выходной патрубок для подсоединения к напорномурастворопроводу. Воздушный колпак оборудован перепускным клапаном, служащим для выпуска раствора из растворопровода обратно в приемный бункер в случае необходимости понизить давление в колпаке или в растворопроводе. Плунжер приводится в возвратно-поступательное движение от электродвигателя через редуктор и шатунно-кривошипный механизм.

Принцип работы растворонасоса основан на том, что под воздействием плунжера при его движении в сторону диафрагмы жидкость, заполняющая полость цилиндра, заставляет диафрагму выгибаться внутрь клапанной коробки и давит на раствор, находящийся в клапанной коробке. Раствор передает давление на нагнетательный клапан, приподнимает его, выдавливается в воздушный колпак и далее в растворопровод. При обратном движении плунжера происходит всасывание раствора из питателя через всасывающее отверстие и всасывающий клапан. При образовании пробки в растворопроводе или засорении нагнетательного клапана давление в цилиндре повышается и срабатывает предохранительный клапан в заливочном устройстве. Жидкость из цилиндра выбрасывается в заливочное устройство через отверстие предохранительного клапана.

Растворонасосы применяют для подачи растворов от растворных узлов к строительным площадкам л для подачи растворов к месту укладки при большом объеме штукатурных работ.

 

 

73. С помощью аэрожелобов можно транспортировать цемент и другие сыпучие материалы при небольших уклонах (3-8°).
Принцип действия аэрожелобов состоит в том, что под действием вдуваемого через микропористую перегородку воздуха пылевидный материал становится текучим и перемещается по наклонной плоскости.
Аэрожелоба используют на складах для транспортирования цемента от подъемников в силосы и из сило-сов - в пневмовинтовые и камерные насосы, транспортные средства и расходные бункера бетоносмесительных цехов заводов железобетонных изделий Кран броенбалломакс.. Аэрожелоб состоит из двух П-образных стальных коробов.
Между двумя этими коробами укладывают пористый, преимущественно тканевый материал, по которому перемещается цемент, аэрированный воздухом, поступающим из нижней части желоба через пористую перегородку. Отдельные звенья желоба длиной до 4 м соединяют при помощи фланцев в общий аэрожелоб необходимой длины. В нижнем коробе через каждые 30 м установлены штуцера для подачи воздуха. Верхний короб имеет наблюдательные и вентиляционные окна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.