Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологического консультирования в спорте






Вводные замечания. Цель данного задания — освоить методику груп­пового консультирования в случаях анализа психологом (или трене­ром в работе с командой) трудных ситуаций, периодически возникаю­щих в процессе учебно-тренировочного работы и особенно в периоды активной предсоревновательной психологической подготовки, в про­цессе самих соревнований или в восстановительный период после со­ревнований.

Методика аудиторно-группового консультирования на материале анализа трудных ситуаций в спортивной деятельности отличается от работы обычной дискуссионной группы. Процедура аудиторно-груп­пового консультирования включает не только обсуждение проблем, но и элементы ролевой игры, при этом она более регламентирована, чем обычная групповая дискуссия. Процесс консультационной разра­ботки проблемы обычно идет индуктивно — от частного к общему. В качестве рабочего материала психолог-консультант подбирает кон­кретную ситуацию из спортивной жизни, значимую для лиц, нуждаю­щихся в психологической помощи и психологических рекомендаци­ях. В процессе аудиторно-групповой консультационной работы эта ситуация пошагово анализируется с тем, чтобы участники консульта­ционного процесса выявили и осознали обсуждаемую психологиче­скую проблему, лежащую в ее основе. Затем психолог-консультант совместно с заинтересованными лицами намечает психолого-педаго­гические обоснованные пути решения этой проблемы.

Методика аудиторно-группового консультирования в спорте удоб­на как обучающая процедура при работе с большими аудиториями (от 25 до 200 человек), превышающими размер обычной тренинговой груп­пы. Она удобна и как мотивирующая процедура при работе с малой


278 Раздел 5. Психолого-педагогическое обеспечение подготовки...

группой спортсменов или тренеров, ибо помогает психологически на­строить спортсменов на работу в тренировках или на успех в соревно­ваниях. Аудиторно-групповое консультирование применяется также в тех случаях, когда лекционные методы и индивидуальное психоло­гическое консультирование считаются неэффективными или невоз­можными из-за краткосрочности или их одноразовости.

Психолог-консультант (или ведущий) ставит перед группой част­ную и общую цели. Частной целью работы консультационной группы является помощь в решении профессионально значимых коммуника­тивных проблем ее участников. Общая цель — развитие социального интеллекта членов учебной или консультационной группы, мотива­ция на успех в предстоящей деятельности, расширение социально-психологического поля зрения, обучение психологическому анализу трудных ситуаций, умению понять точку зрения собеседника и боль­шему осознаванию собственных действий, а также повышение мо­рально-этического уровня и морально-волевого потенциала взаимо­действий с другими людьми.

Порядок работы. Обучение групповой консультации методом анали­за трудных ситуаций общения в малой группе должно состоять из трех ступеней:

1) демонстрационное занятие, которое проводит, а затем разбирает педагог-психолог с группой студентов или слушателей факультета повышения квалификации специалистов спорта;

2) самостоятельное проведение студентом (слушателем) занятия по готовой программе;

3) подготовка студентами (слушателями) собственного плана заня­тия (сценария) по анализу определенной проблемы для группового консультирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.