Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмотшный тип.Это чувствительные и впечатлительные люди, от­личаются глубинойпереживаний в области тонких эмоций в ду­ховной жизни человека.






Задание 3. Направленность личности в спорте

Вводные замечания. Цель и научно-практическое значение предла­гаемого в данном задании экспериментального изучения ценностных ориентации спортсменов-студентов состоит в определении направлен­ности личности спортсмена, проявляющейся в структуре их ценност­ных ориентации. Как известно, ценностные ориентации личности пред­ставляют собой социально-психологический базис, на котором фор­мируется характер, сознание и самосознание спортсмена. Изучение ценностных ориентации спортсменов входит в задачу спортивной пси­хологии.

Методика исследования. Наиболее распространенной в настоящее вре­мя для решения вышеуказанной задачи является методика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжиро­вании списка ценностей. Система ценностных ориентации определя­ет содержательную сторону направленности личности и составляет основу ее отношений к окружающему миру, к другим людям, к себе самой, т. е. определяет основу характера и мировоззрения личности, синтез в субъективной сфере личности которых порождает мотива­цию жизненной активности, определяет жизненную Я-концепцию и «философию жизни» человека как личности — члена и гражданина общества.

В тесте М. Рокича различаются два класса ценностей:

терминальные — убеждения в том, что какая-то конечная цель ин­дивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться;

инструментальные — убеждения в том, что какой-то образ дейст­вий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.

Это деление соответствует традиционному делению на ценности- цели и ценности-средства.

Методика работы. Каждая «ценность» напечатана на отдельной кар­точке, всего 2 х 18, итого 36 карточек. Испытуемому предъявляется два списка ценностей (по 18 в каждом), на карточках, разложенных в алфавитном порядке. Находя нужную ему ценность, испытуемый присваивает каждой выбранной ценности ранговый номер, расклады-


_________________ Тема 2. Характерологические особе нности личности 99

вает карточки с ценностями по порядку значимости в один ряд. Кар­точная форма подачи материала дает более надежные результаты, чем списочная. Вначале предъявляется набор терминальных, а затем предъ­является набор инструментальных ценностей.

Инструкция: «Сейчас вам будет предъявлен набор из 18 карточек с обозначением ценностей. Ваша задача — разложить их по порядку зна­чимости для вас как принципов, которыми вы руководствуетесь в ва­шей жизни. Внимательно изучите карточки и, выбрав ту, которая для вас наиболее значима, поместите ее на первое место. Затем выберите вторую по значимости ценность и поместите ее вслед за первой. Затем проделайте тоже со всеми оставшимися карточками. Наименее важ­ная останется последней и займет 18 место. Работайте не спеша, вдум­чиво. Если в процессе работы вы измените свое мнение, то можете ис­править свои ответы, поменяв карточки местами. Конечный результат должен отражать вашу истинную позицию в отношении ранжирова­ния представленных ценностей от первой (1) до последней (18)».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.