Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 4. Измерение вестибулярных реакций






Вводные замечания. Функция вестибулярных реакций заключается в поддержании вертикального положения тела и обретения человеком чувства равновесия. Тело человека даже в момент стояния на ногах в вертикальном положении само по себе не может находиться в устой­чивом равновесии, так как центр тяжести расположен высоко и не­симметрично по отношению к опорной площади. Для поддержания равновесия нужна активная сила, напряжение различных мышц ног, таза, спины, шеи.

Причины колебаний тела человека при стоянии до конца не выяс­нены. Зависимость их от перистальтики кишечника, сердцебиения и т. п. не подтвердилась. Предполагается, что, возможно, здесь играют большую роль координационные механизмы мышечной деятельности (вариативность центрально-нервных влияний, гравитационные ощу­щения и др.).

В спортивной практике для измерения чувства равновесия тела используются пробы, применяемые в невропатологической клинике, в частности стояние на одной ноге (другая сгибается в колене и упи­рается в опорную ногу) с вытянутыми вперед руками. Фиксируется время (с помощью ручного секундомера), в течение которого испы­туемый может стоять в этой позе. Однако такой способ изучения рав­новесия довольно приблизителен. При нем не учитываются число и амплитуда колебаний тела, которые за счет коррекции и мышечных напряжений нивелируются испытуемым. Поэтому в научных иссле­дованиях используют метод стабилографии.

Метод ортостатической пробы (от греч. ottos — прямой, states — стоя­щий вертикально). Этот естественный метод изучения вестибулярных реакций заключается в переводе тела испытуемого из горизонтально­го (лежа) в вертикальное положение (стоя). Основным фактором, вы­зывающим вестибулярные реакции, при этом является гравитацион­ное поле Земли, создающее нагрузку на тело испытуемого величиной \g с вектором действия «голова — ноги». Различают активную и пас­сивную ортостатическую пробу. Активная проба заключается в само­стоятельном переходе испытуемого из положения лежа в положение стоя с дальнейшим неподвижным стоянием на двух или одной ноге. При пассивной пробе для этой цели может применяться поворотный стол на шарнире, позволяющий проводить манипуляции с телом ис-


Тема 1. Психомоторика и сенсомоторика спортсменов 27

пытуемого в различных пространственных координатах без усилий со стороны испытуемого.

Метод стабилографии. Имеется несколько типов стабилографов, ко­торые создаются в научных лабораториях. Однако серийное их про­изводство не налажено, и это тормозит использование этого метода в широких масштабах.

В основе методики стабилографии лежит принцип электрическо­го измерения механических величин. Во время опыта испытуемый спокойно стоит на жесткой металлической или деревянной площад­ке, опирающейся на четыре металлические опоры, деформация кото­рых в связи с перемещениями центра тяжести тела испытуемого реги­стрируется датчиками сопротивления, соединенными с электрореги-стрирующими приборами.

Завершение работы. Студенты обсуждают результаты применения предложенных преподавателем методик измерения моторных реакций, делятся своими ощущениями от применения метода ортостатической пробы. Преподаватель обобщает итоги занятия, предлагает студентам контрольные вопросы для обсуждения: 1) В чем суть метода стабило­графии? 2) Как и где применяется метод ортостатической пробы?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.