Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание 3. Исследование координационной психомоторики






Вводные замечания. Изучение координационных реакций может успешно осуществляться с помощью координациометпров различной сложности, тремометров-координациометров и специальных физиче­ских упражнений. Одним из приемов оценки координации и точно­сти движений являются также задания на приборах для исследования слежения, отличающиеся достаточно высокой сложностью применяе­мых электронных схем. Координациометры имеют металлическую па­нель с несколькими фигурными вырезами, источник тока и электро­счетчик. Дается задание провести координированные согласованные движения двумя руками, проводя металлические щупы по вырезам. Касание щупа о края выреза регистрируются электросчетчиком (или электромеханическим секундомером). Одним из вариантов такого ис­следования является введение длинного металлического щупа (напри­мер, 50 см) в калиброванное отверстие в железной пластинке с регист­рацией числа касаний электросчетчиком.

Метод тремометрии. Тремор — это колебания дистальных звеньев ко­нечностей небольшой амплитуды. Он является нормальной физиоло­гической реакцией на регулирующие воздействия нервных центров на мышцы, влияния дыхания и сердечных сокращении на устойчи­вость тела и т. д. Это так называемый спонтанный тремор, который не является адекватным показателем двигательной координации.

В большинстве проб, в которых измеряется тремор, учитывается слагаемый из двух факторов результат (степень подавления волевым усилием спонтанного тремора). К сожалению, истинную степень уси­лия мы измерять не можем, так как для этого требовалось бы сначала определить спонтанный тремор, затем тремор при волевом усилии и из первой величины вычесть вторую. Существующие методики дают возможность измерять только вторую величину.


_______________ Тема 1. Психомоторика и сенсомотори ка спортсменов 25

Различают статический и динамический тремор. Статический тре­мор — это колебания дистальных звеньев руки при неподвижном вы­прямленном вперед положении руки. Динамический тремор измеря­ется при обводке контуров различной конфигурации. Для того и дру­гого тремора используется одна и та же аппаратура (тремометр).

Аппаратура, необходимая для исследования тремора. Существует несколько вариантов тремометров, например сделанный в виде дере­вянного ящика с металлической крышкой, в которой имеется несколь­ко отверстий возрастающего диаметра и прорези различной конфи­гурации. Эта металлическая крышка подсоединена через счетчик им­пульсов к одному из полюсов источника тока (чаще всего к батарейке). Другой полюс соединен с металлическим стержнем толщиной 2-3 мм. При касании стержнем металлической крышки происходит замыка­ние, и счетчик импульсов фиксирует это. О замыкании сигнализиру­ет световой или звуковой сигналы (загорание лампочки, гудок и пр.).

Измерение статического тремора. Инструкция: «Сядьте прямо, по­ложите левую руку на колено. Возьмите правой рукой металлический стержень (иглу) и введите его перпендикулярно в отверстие, крайнее слева. Старайтесь держать кончик стержня в середине отверстия, не касаясь его стенки. Выньте стержень из отверстия по команде " Стоп! ", которая будет дана через 10 с». Пробу можно проводить и левой ру­кой, но при этом следует иметь в виду, что число касаний будет боль­шим. Поэтому при сравнении тремора у нескольких лиц надо выяс­нить, какая рука является у них ведущей, и проводить для левшей про­бу левой рукой.

Измерение динамического тремора. Испытуемому дается инструк­ция: «Перед вами металлическая доска с прорезями различной кон­фигурации. Введите стержень в одну из них и по команде " Начали! " проведите его вдоль периметра прорези, стараясь не касаться стенок. Углубляйте стержень в прорезь на 2-3 мм, чтобы он не выскакивал из нее. Фиксируйте число касаний стенки прорези и время прохождения лабиринта (последнее — ручным секундомером)». Поскольку время выполнения пробы у разных испытуемых различно и чем быстрее она выполняется, тем больше шансов чаще касаться стенок прорези, то для выравнивания в какой-то степени испытуемых необходимо делить чи­сло касаний на время прохождения лабиринта.

Завершение работы. Студенты обсуждают результаты измерения пси­хомоторных и сенсомоторных реакций, преподаватель обобщает ито­ги занятия, предлагает студентам ответить на вопросы: 1) Что такое


26 Раздел 1. Взаимодействие психики и физического тела

статический тремор и как его измерить? 2) Что такое динамический тремор и как его измерить?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.