Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет требуемого тягового усилия лебедки






Расчет требуемого тягового усилия лебедки

Выбирая лебедку, часто необходимо узнать значение тягового усилия для выполнения конкретной задачи. При вертикальном поднятии груза это легко — тяга должна быть больше веса груза. При движении груза с трением и уклоном расчет будет сложней. В этом случае надо использовать формулу P=Wsinα +μ Wcosα.

Где: P – Тяговое усилие (кгс); W- Масса груза (кг); µ - коэффициент трения; α -угол уклона

Пример расчета требуемого тягового усилия лебедки:

Катер с прицепом - вес 1000кг; Уклон - 300; Прицеп на пневмошинах; Основание - бетон µ = 0, 6

тогда тяговое усилие будет равно: Р = 1000*sin 300 + 0.6*1000*cos 300 = 1022 (кгс)

24 Электрореверсивная лебёдка. Опред. тягового усилия

Лебедка - машина для подъема (подъемная лебедка) или перемещения (тяговая лебедка) грузов канатом, навиваемым на барабан. Лебедка - составная часть строительных кранов, экскаваторов, подъемников и т.п. Различают лебедки стационарные и передвижные, с ручным приводом или от двигателя.

Лебедка состоят из следующих основных частей: двигателя, чаще электрического; передач зубчатых и червячных; станины или рамы; барабана; муфт тормозных и остановочных устройств; каната стального или цепи. Основные параметры, характеризующие эксплуатационные качества лебедки: тяговое усилие на последнем слое навивки барабана (кН); скорость наматывания на барабан каната (м/мин); канатоемкость (длина каната) барабана (м).

Ручные лебедки однотипны, отличаются числом валов, числом и размером зубчатых колес. Безопасность работы обеспечивает автоматический дисковый грузоупорный тормоз. Для лебедки с тяговым усилием до 7, 5 кН принимают одну зубчатую передачу; до 32 - две; до 100 кН - три передачи. Усилие на рукоятке, развиваемое одним рабочим, составляет 0, 12-0, 15 кН, общее число рабочих на каждой рукоятке - 1 - 2 чел.

Электрореверсивные лебедки характеризуются постоянной жесткой кинематической связью между электродвигателем и барабаном, в связи с чем опускание груза возможно только при обратном вращении ротора двигателя с той же скоростью, что и при подъеме груза. Электрореверсивная лебедка состоит из электродвигателя трехфазного тока с пусковой аппаратурой (барабанный контроллер, магнитный пускатель и т.д.); редуктора, соединенного с валом двигателя с помощью упругой втулочно-пальцевой муфты; автоматически действующего электромагнитного колодочного тормоза; барабана и рамы. По скорости подъема груза их подразделяют на быстроходные (0, 5 -1 м/с) и тихоходные (0, 1 - 0, 12 м/с).

В зубчато-фрикционных лебедках отсутствует жесткая кинематическая связь электродвигателя с барабаном, последний включается в работу с помощью фрикционной муфты. По конструкции фрикционной муфты различают лебедки с конусным и ленточным фрикционом. Фрикционная лебедка обладают высокой скоростью опускания крюка (до 4-5 м/с), однако она громоздка и имеет большую массу, относительно сложна в управлении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.