Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация канатов






В зависимости от веса поднимаемого груза все канаты могут быть разделены на три основных типа:

· натуральные (растительные) канаты;

· синтетические канаты;

· стальные канаты.

Последний тип каната имеет наиболее широкое распространение, поскольку является наиболее прочным и позволяет поднимать даже очень тяжелые грузы. Покрытие поверхности проволоки стальных канатов, к слову сказать, тоже может быть различным. Чаще всего речь идет о проволоке без покрытия и о проволоке с цинковым покрытием. Последние модификации, как правило, используются в особенно агрессивных условиях работы.

В зависимости от материала сердечника бывают канаты с органическим сердечником из лубяных (пенька) или из синтетических (нейлон, капрон) волокон, а при работе в условиях повышенных температур или химически агрессивной среды — из асбестовых волокон и канаты с металлическим сердечником, в качестве которого используют также проволочный канат двойной свивки (рис. 65, б, д). Канаты с металлическим сердечником применяют при многослойной навивке на барабан, поскольку этот канат не теряет формы под действием нагрузки от вышележащих витков, а также при резко меняющейся нагрузке и при работе в условиях высоких температур, исключающих применение канатов с органическим сердечником. Канат с металлическим сердечником, хотя и имеет более высокий коэффициент заполнения поперечного сечения металлом, из-за различных условий работы прядей сердечника и прядей каната практически не становится более прочным. Канаты с органическим сердечником более гибки, чем канаты с металлическим сердечником, и лучше удерживают смазку, так как смазка к проволокам поступает не только снаружи (в процессе работы канаты регулярно смазываются), но и из сердечника, пропитанного смазкой.

Классификация канатов по роду свивки

По типу свивки канаты подразделяют на:

· обыкновенные или раскручивающиеся канаты (в этих канатах проволоки и пряди после снятия перевязок концов стремятся выпрямится);

· нераскручивающиеся канаты, свиваемые из заранее деформированных проволок и прядей: их форма соответствует положению в канате.

· некрутящиеся канаты — это многослойные канаты, которые имеют противоположное направление свивки прядей по отдельным слоям.

· Расчет:

1. Находят разрывное усилие (кН)
Rк = N х К3
N – max. расчетное усилие в канате.
К3 – коэффициент запаса прочности.

2. В зависимости от назначения каната выбирают гибкий или жесткий канат – 6х36 или 6х19 соответственно по ГОСТ 7668-80; 2688-80; 3079-80; 3077-80 и устанавливают его характеристики: тип, конструкцию, временное сопротивление, разрывное усилие, диаметр и вес. Временное сопротивление разрыву обязательно должно быть не менее расчетногоRк, полученного по приведенной выше формуле.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.