Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало эры Микки-Мауса






 

После потери Освальда Диснею не оставалось ничего иного, как придумать новую звезду для своих мультфильмов. Так на свет появился знаменитый мышонок Микки-Маус. «Звали его сначала Мортимер Маус, но это имя не понравилось моей жене Лиллиан, и она предложила назвать его Микки. В такой мелочи я не мог ей отказать — так на свет появился Микки-Маус, принесший моей компании всемирную славу» — вспоминал Дисней.

 

Микки Маус

 

В его создании приняли участие сам Дисней и главный художник его студии Аб Иверкс. Однако два первых мультика с участием Микки-Мауса студия продать не смогла: они были немыми, а в кинотеатры уже пришел звук. Мультфильмы создавались довольно-таки быстро для студий того времени, к тому же, нельзя забывать, что студия Диснея была отчасти кустарной.

Первые две серии с его участием продать не получилось. Они были сделаны немыми. А в кинотеатрах уже появился первый звук. Но как только в 1927 году стали выпускать озвученные фильмы на экран, Уолт, тут – же, перенимает опыт других коллег и применяет его в своей студии. Отчасти от того, что его технические и финансовые возможности на тот момент, не позволяли создавать более качественные фильмы, то и продать было, их сложнее. В 1928 году на экраны выходит третья серия про Микки Мауса, уже в озвученном варианте, успех был оглушительным. Начиная с 18 ноября, того же года, началась стремительная карьера маленького мышонка в мультипликационном кинематографе.

Одновременно, Уолт Дисней запускает в производство многосерийный анимационный фильм «Глупые истории». Это был проект, мастера и его основная идея заключалась в том, что с выпуском каждой последующей серии добавлялся новый персонаж с новыми действиями. Уолт это задумал для того, что бы, художники его студии, могли проявить себя в этой работе. И у каждого были шансы показать свое мастерство, отработать технику мультипликации, внедрить новые методы. Такое полезное соревнование, творческих натур. Самое интересное, что именно этот мультфильм, принес студии первого «Оскара» в 1932 году. С того момента, премия «Оскар» вручалась Диснею на протяжении всех последующих лет и их число составило за всю жизнь в кинематографе- 29.

 

Первый оскар Диснея

 

К своему приятному удивлению Уолт Дисней обнаружил, что Микки Маус, со своей популярностью стал выходить с экранов кинотеатров в обычную жизнь. Что, в последствие, стало приносить его компании существенный доход. Все началось с небольшой просьбы одного бизнесмена, который попросил у Диснея разместить, образ мышонка на выпускаемых им, авторучках. Уолтер, не задумываясь, согласился за 300 долларов. Эта идея так увлекла других производителей товаров, что Микки и его друзья, стали появляться в повседневной жизни везде. На полотенцах, зубных щетках, обложках тетрадей, календарях, на посуде и множествах других предметов и вещей. В 1930 году вышла первая серия комиксов про Микки-Мауса.

Такой разрекламированный и растиражированный образ Микки Мауса привел к тому, что он стал называться национальной легендой Америки. Помимо всего прочего, пополняя солидными доходами компанию Диснея, от рекламной деятельности.

В 1927 году Уолт Дисней и его жена Лиллиан переезжают в свою собственную, довольно-таки просторную, квартиру. В качестве подарка на Рождество Уолт преподносит Лиллиан пса. Он стал играть роль любимого дитя Лиллиан, у которой не было детей. Кстати, две попытки четы Диснеев завести ребенка потерпели фиаско: оба раза у Лиллиан случался выкидыш. И когда она забеременела в третий раз, Дисней, так, казалось, желавший получить наследника, вдруг потерял к жене всяческий интерес. В одном из своих писем к двоюродной сестре, Уолт писал: «Я женат, и все, чем я могу похвастаться, — это миленькая маленькая женушка и красавец чау-чау». Итак, в 1933 году рождается на свет дочь Уолта и Лиллиан – Дайана.

 

 

Накануне ее рождения Уолт отправляет письмо матери, где жалуется: «Лилли ждет дочку. Лично я не обращаю на нее никакого внимания. Не хочу новых разочарований. Вся наша комната превратилась в пародию на детскую, везде валяются розовые и голубые пеленки… Но я не желаю ничего знать об этом. Полагаю, что из меня выйдет самый отвратительный отец на свете…» Забавно, что именно в это время, в конце 1933 года, Уолта награждает журнал «Пэрентс» («Родители») за вклад в воспитание подрастающего поколения американцев. В том же 1933 году Дисней выпустил свой первый цветной мультик «Три поросенка». Звучавшая там песня «Нам не страшен серый волк» стала национальным хитом. Снимается еще несколько мультфильмов. Его студия набирает обороты, разрастается. Идет работа над продолжением историй про Микки Мауса к нему уже подключились и стали любыми героями Дональд Дак, Плуто, тупой Гуфи. Мультфильм «Веселые мелодии» стал популярен не только в Америке, но и в Европе. В тех годах, Уолт Дисней подписывает контракт с «Колумбия Пикчерз», а следом и с «Юнайтед Артист».

 

Уолт Дисней и его персонажи

В 1934 году Дисней задумал воплотить в жизнь свою идею, отснять полнометражный анимационный фильм про Белоснежку и семь гномов. Такая идея была новой, чтобы воплотить на экране игру не настоящих живых актеров, считалось многими делом невозможным. Но, Дисней, энергично берется за интересную работу и в ее процессе его замысел не стал уже казаться таким фантастическим, как раньше.

В течение 3-х лет шла работа над созданием фильма «Белоснежка и семь гномов», съемки обходились в астрономическую сумму, на то время – 1, 499 миллионов долларов. Компания Диснея, находилась на грани банкротства. Счастливое стечение обстоятельств, что директор банка Bank of America – Амадео Джаннини, был страстным любителем мультфильмов с Микки Маусом. Именно он оказал финансовую поддержку студии, рискнув и выделив огромный кредит для завершения работы над фильмом.

Для " Белоснежки" было сделано около миллиона рисунков - в фильм вошло 250 тысяч. В титрах перечислены 62 имени участников постановки. Таким списком Дисней воздавал должное коллективности творчества. Но мотором и душой работы был он сам. Рисуя в воображении свою Белоснежку, он долго искал " живую натуру" - со своей походкой, движениями, мимикой, жестами. И нашел. Хрупкую, грациозную 17-летнюю Мерджери Белчер, дочь владельца танцевальной школы. Она репетировала эпизоды фильма, а художники-оживители, как их называли, спешили запечатлеть ее движения. Этот метод, введенный Диснеем, придавал рисованным персонажам такую убедительную жизненность, что часто критики сравнивали их с настоящими артистами. А потом долго искал голос Белоснежки. Он слушал претенденток, не видя их, закрывшись в своей конторке у репродуктора. Чтобы выражение лица не повлияло на оценку голоса. Однажды услышал чудесное сопрано. " Голос хорош, но... староват! " Оказалось, пела 14-летняя Дина Дурбин, вскоре ставшая одной из самых ярких звезд Голливуда. (Вспомните хотя бы " Сестру его дворецкого, которую довольно часто в последнее время показывают по нашему ТВ.) Наконец, после очередной пробы он воскликнул: " Превосходно! " Долгожданный голос заливался соловьиными трелями, звенел серебристым смехом и приятными интонациями. Он принадлежал Адрианне Казелотти, воспитанной в семьи оперных артистов.

 

Адрианна Казелотти, озвучившая Белоснежку

 

Впрочем, все обошлось хорошо, фильм был выпущен на экраны кинотеатров и стал самым кассовым за все время кинематографа. В последствие, только фильму «Унесенные ветром» удалось обойти «Белоснежку» по кассовым сборам. Это был первый полнометражный мультипликационный фильм, и он принес девятого по счету «Оскара» для компании в 1939 году. После чего, Уолтер делает выводы, что самыми доходными будут именно полнометражные фильмы и делает основной упор в своей работе на разработку сценариев к производству таких мультфильмов. Стоит отметить, что во время церемонии награждения Дисней кроме одной полноценной статуэтки, получил ещё символично семь маленьких «оскоров» — по числу гномов.

 

Семь гномов, врученных Диснею вместе с оскаром

 

Золушка была вторым фильмом Диснея, сделанным на основе классической сказки..

Большая часть персонажей была озвучена ветераном студии Джимми Макдоналдом. Голоса ему удавались. Он экспериментировал с записью на различных скоростях и на различных устройствах. В силу своего таланта Джимми был «официальным» голосом Микки Мауса с 1947 по 1983 год.

Кстати, многие ученые полагают, что хрустальная туфелька золушки — это результат неправильного перевода. Дело в том, что vair — старинное французское слово обозначает «горностай», в то время как verre означает стекло. Произношение то же самое, однако, значения различны. Только версии «Золушки», заимствованные у Шарля Перро повествуют о стеклянной туфельке. У Диснея туфелька хрустальная.

Уолт Дисней изобрел абсолютно новый метод, позволивший сократить затраты в создании фильма. Живые актеры снимались на кинопленку, а материал изучался для последующей работы над «Золушкой».

Песня, под которую Золушка и Принц влюбляются друг в друга, называется «Все-таки это любовь». И это одна из шести песен, специально написанных для«Золушки» Мэком Дэвидом, Альями Хофманом и Джерри Ливингстоном. Компания Уолта Диснея в декабре 1949 года открыла дочернюю компанию The Walt DisneyMusic Company, занимающуюся записью песен к фильмам. Первым продуктом этой компании стала запись шести песен из «Золушки».

Студия Диснея уже прочно занимает свое передовое место в производстве мультфильмов, оснащается новым оборудованием, разрастется штат художников. Работа кипит на полную мощность, денег в компании становится все больше и больше. Во времена «великой депрессии», компания не испытала на себе никаких потрясений, работала стабильно и была востребована. Единственный раз, его сотрудники пытались устроить забастовку, но вскоре конфликт, был улажен и Дисней-студия работала в обычном режиме.

Семейное положение Уолта не менялось, он по прежнему был женат на Лиллиан. Единственное, на что решились супруги, так это взять на воспитание девочку, так в 1937 году у них появилась новая приемная дочь – Шерон Мэй Дисней.

Став по-настоящему богатым человеком, Уолт Дисней покупает своим родителям большой дом, однако все оказалось не так радужно. В этом доме была нарушена подача газа в отоплении, а ремонт все время откладывался из-за неотложных дел. В последствие Уолтер считал себя виноватым до конца жизни, в смерти матери. Это случилось в ноябре 1938 года, когда родители не заметили, что газ стал поступать прямо в помещение. Его мать Флора, упала замертво, отец пытался ей помочь, но и сам вскоре потерял сознание. Спасти удалось только отца, а ее спасти не представлялось возможным. По причине того, что, Уолтер знал, о повреждениях системы, но из-за отсутствия времени, постоянно откладывал на потом.

Такие мультфильмы, как Пиноккио, Думбо, Бемби, Фантазия, не смогли повторить успех «Белоснежки», они не были убыточными, но и особой прибыли от них студия не получила. Во время войны, студия уделяла много времени, на заказ госдепартамента США. Это были учебные и пропагандистские фильмы. После войны, в начале 50 годов все стабилизировалось. И компания Дисней, снова стала запускать свои полнометражные мультипликационные фильмы на зарубежных экранах, в которых уже принимали участие и живые актеры.

В 1954 году Disney Company начала производить и телепрограммы, став одним из пионеров сначала черно-белого, а затем и цветного телевидения в США. Первым телевизионным хитом от Диснея стал сериал Диснейленд, который, несколько раз сменив название, продержался на экранах Америки 29 лет, причем показывался исключительно в прайм-тайм. Годом позже состоялся дебют знаменитой передачи Клуб Микки-Мауса, в которой сделали свои первые шаги многие будущие звезды американского шоу-бизнеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.