Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веселые квадратики






Работать с квадратиками одно удовольствие. Сначала рисуют на клетчатой бумаге цветной узор — эскиз (одна клеточка равна одному квадратику). Многие, не ломая голову, используют готовые рисунки для вышивки крестом и орнаменты для вязания. По эскизу рассчитывают количество квадратиков из тканей определенного цвета. Кроить следует точно по шаблону, иначе квадратики трудно совмещать при сшивании.

Крупные лоскутики (более 6x6 см) кроят с учетом долевой — она должна проходить параллельно любой стороне квадратика, в более мелких — долевую не соблюдают.

Для знакомства с этой несложной техникой сшейте образец размером 30x30 см из 25 квадратных лоскутиков. Каждый лоскутик — 6x6 см с учетом припуска на шов по всем сторонам квадрата по 1 см.

Выкройте квадратики и разложите на ровной поверхности, расположив по цвету как на нашем образце.

Принцип соединения квадратиков в полотно таков: сначала их сшивают в полосы, а затем полосы — между собой. Для прямоугольного изделия квадратики сшивают в полосы по более короткой стороне — так намного удобнее. В нашем случае (квадратное изделие) все стороны равны, поэтому начинайте с любой из них.

  • Первые два лоскута верхнего ряда соедините лицевыми сторонами внутрь, сколите, совместив срезы, и прострочите точно по линии припуска на шов. Шов приутюжьте «на ребро», а затем заутюжьте в сторону более темного квадратика, чтобы припуски на шов не просвечивали через ткань.
  • Присоедините третий квадратик ко второму лицевыми сторонами внутрь и сострочите. Шов заутюжьте в сторону темного квадратика. Последовательно пристрочите все очередные квадратики этого ряда. Первая полоса готова.
  • Приготовьте все остальные полосы и соедините в полотно: сложите лицевыми сторонами внутрь первые две полосы и сколите булавками точно по машинным швам, расположив булавки перпендикулярно срезам. Далее полосы сострочите по линии припуска на шов и, вынув булавки, приутюжьте шов «на ребро», а затем в одну сторону. Аналогично соедините остальные полосы и отутюжьте готовый образец.

Двухцветная «шахматка». Из двух тканей, контрастных по цвету, можно составить несложный узор «шахмат-ка». Шить полотно с таким узором совсем просто.

Сначала нарезают одинаковое количество полосок того и другого цвета шириной, равной ширине квадрата «шахматки» в готовом виде, плюс припуск на швы с каждой стороны квадрата, то есть на шов добавляют не только с краев полосы, но и учитывают припуск, отмеряя ее длину.

Раскроите полоски нужного размера и сшейте их в полотно, как показано на схеме.

  • Сшейте мелкими стежками полоски, чередуя по цвету. Швы приутюжьте «на ребро», а затем заутюжьте в сторону более темной полосы.
  • Сшитое полотно разлинуйте на новые полоски той же ширины, что и прежние (не забудьте о припусках), расположив их поперек швов. Разрежьте полотно по намеченным линиям — образовались полоски из квадратиков.
  • Каждую вторую полоску переверните «вверх ногами» — получился узор «шахматка». Осталось полоски стачать, отутюжить, и полотно готово.

«Шахматка» по диагонали. Этот узор используют как декоративную отделку в виде каймы. Для работы нарезают несколько полос разного цвета, но одинаковой ширины и длины (не менее 50 см). Ширину полосы рассчитывают как в предыдущем узоре.

  • Возьмите несколько разноцветных полосок шириной 5 см и длиной 50 см, сшейте их по длинным сторонам и заутюжьте швы в одну сторону. Разметьте и разрежьте полотно на полоски шириной по 5 см. Получились полоски из квадратиков.
  • Разложите полоски из квадратиков, смещая одну по отношению к другой на один квадратик вправо, и поочередно их сшейте, не нарушая смещения.
  • Отгладьте полотно и срежьте лишние уголки — получилась декоративная кайма. Такой отделкой можно украсить одежду, скажем, пришить ее по низу юбки или фартука.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.