Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цепные передачи.Классификация.Определение передаточного числа.






Цепная передача состоит из ведущей и ведомой звездочек и цепи, охватывающей звездочки и зацепляющейся за их зубья. Применяют также цепные передачи с несколькими ведомыми звездочками. Кроме перечисленных основных элементов, цепные передачи включают натяжные устройства, смазочные устройства и ограждения.Цепь состоит из соединенных шарнирами звеньев, которые обеспечивают подвижность или " гибкость" цепи.Цепные передачи могут выполняться в широком диапазоне параметров.

Цепные передачи разделяют по следующим признакам:

-По типу цепи, которым оснащена передача, различают цепные передачи с роликовыми, втулочных и зубчатыми цепями;

Из-за возможностью изменения расстояния между осями звездочек " цепные передачи бывают с регулируемой и постоянной межосевым расстоянием;

-По способу регулирования натяжения цепи различают цепные передачи зпериодичним и непрерывным регулированием натяжения;

-По количеству звезд, отнесенных одной цепью, цепные передачи могут быть двозирочкови, тризирочкови т.п.;

-По конструктивному исполнению различают открытые цепные передачи и закрытые, работающие в специальном корпусе в условиях непрерывного смазывания.

 

 

 

§ 21.4. Передаточное число цепной передачи Цепь за один оборот звездочки проходит путь ρ ζ, следова­тельно, скорость цепи (м/с) где ρ — шаг цепи, м; Ζ \ и ζ 2— числа зубьев ведущей и ведомой звездочек; ω ι и — угловые скорости ведущей и ведомой звездо­чек, рад/с. Из равенства скоростей цепи на звездочках передаточное число ' ' Передаточное число цепной передачи переменно в пределах поворота звездочки на один зуб, что практически заметно при малом числе z\. Непостоянство «и» (обычно в пределах 1...2 %) вызывает неравномерность хода передани и колебания цепи. Среднее передаточное число за оборот постоянно. Для цепных передач рекомендуется ы< 7.    





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.