Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Веселое путешествие






* Театральная *Спортивная   *Сюрприз    
  • Подарочная
 

Реквизит: Поезд из картона,

плакат с изображением схемы путешествия и кармашками для перемещения фигуры поезда;

фигуры кукольного театра к сцене «Дровосек и шайтан» (дровосек, дерево, шайтан, дом дровосека, кровать, монеты);

модели поведения «не бегать», «разговаривать нельзя»

кукла би-ба-бо; стол, чашка, чайник, ложка, тарелка, кусочки поролона, пенопласта или пластилина;

по количеству детей пакеты с бумажными бусинами и леской.

 

Примечание: Чем старше возраст детей, тем больше планируется станций (можно дополнить путешествие «Игровой», «Загадочной» и др. станциями. Если мероприятие планируется завершить чаепитием, в схему вносится значок «Чайная»

 

Ведущий: Ас-саляму алейкум, ребята! Сегодня необычный день-праздничный, а потому я хочу вас пригласить в путешествие. Вы любите путешествовать? А на чем можно это делать? (дети перечисляют виды транспорта) а мы сядем в поезд. Вот карта, по которой мы узнаем, по какому маршруту мы будем двигаться, а вот и поезд. Мы будем останавливаться на разных станциях, и первая станция, на которой нас ждут, называется «Театральная». Вставайте скорее, беритесь друг за друга, я буду машинистом, а вы- вагончики. Поехали!

Чух-чух-чух

Вот поезд наш едет, колеса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят

Бежит паровоз, пыхтит паровоз,

далеко-далеко он нас с вами повез.

Но вот остановка, пора нам слезать

Спешите, ребята, пойдем погулять.

Ну вот и приехали. А как вы думаете, если станция называется «Театральная», что нас здесь ожидает? (ответы детей). Сядем поудобнее. Сейчас мы увидим спектакль, но прежде обратим внимание на правила поведения во время спектакля (показ моделей и проговаривание правил)

Спектакль, который мы посмотрим, называется «Дровосек и шайтан». А вам известно, кто такой шайтан, и каковы его дела?

Смотрим и слушаем…

В одном селении жили люди, которые вместо Аллаха поклонялись дереву, растущему у дороги, ведущей в селение. Люди эти приходили к дереву со своими просьбами, обращались к нему в молитвах, украшали его, искали у дерева защиты от болезней, засухи и других бед.

В том же селении жил дровосек. Но в отличие от других людей, он поклонялся Аллаху, и никому больше наряду с Аллахом. Он часто обращался к людям, говоря им, что дерево, которое они считают богом, -это только творение Аллаха, такое же творение, как и они сами. Дерево не может услышать их мольбы, ответить на них, защитить от зла, удалить беды, дать здоровье или богатство. Дровосек рассказывал людям, что поклонение дереву станет причиной того, что они попадут в Ад.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.