Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Танцевальные движения «Саночки».

Конспект развлечения

«Веселое путешествие»

(средняя группа)

Задачи:

· вовлекая в игровой сюжет, закреплять знания детей о временах года;

· побуждать к двигательной импровизации;

· воспитывать доброжелательные отношения, стремление оказывать помощь.

Материалы:

· конверт с письмом от Феи Природы;

· снежинка, цветок подснежник, зеленый лист, разноцветный лист;

· посылка;

· разноцветные флажки и колечки;

·

Предварительная работа:

· беседы о временах года;

· рассматривание иллюстраций «Времена года»;

·

·

 

Ход развлечения.

Дети входят в зал вместе с воспитателем под музыку. Раздается стук и входит почтальон с письмом в руках.

Почтальон. Здравствуйте. Это детский сад? Мне нужны ребята из группы «Солнышко», им письмо. Это вы? Тогда держите письмо, а мне идти нужно, почту разносить. За ответом зайду позже. (Почтальон уходит).

Воспитатель открывает письмо и читает детям.

Воспитатель. Письмо от Феи Природы, детям из группы «Солнышко».

Здравствуйте девочки и мальчики группы «Солнышко», пишет Вам Фея Природа. Я слышала, что Вы дружные ребята и всегда можете помочь друзьям. Мне нужна Ваша помощь. Дело в том, что злая Волшебница Непогода унесла из замка Природы все знаки времен года. Если их не вернуть, то у нас все время будет зима, будут дуть ветра, будет сильный мороз, не будет светить солнышко. Помогите мне, пожалуйста, вернуть знаки природы на место в замок. Времена года Вам в этом помогут. Они будут ждать Вас.

С уважением Фея Природы.

Воспитатель. Ну, что ребята, поможем Фее Природе? Тогда нам нужно отправляться в далекое и интересное путешествие. На земле лежит снег. На чем же нам поехать? (На саночках). Садитесь на санки и поехали.

Танцевальные движения «Саночки».

Воспитатель. А кто это идет к нам на встречу?

Выходит Зима.

Зима. Здравствуйте, ребята. Кто я такая, вы узнаете из загадки. Слушайте внимательно и доскажите словечко.

Дел у меня немало - я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня...
(зима).

 

Зима. Правильно, я Зима. Фея Природа попросила меня Вам помочь, вернуть знак Зимы. Я Вам его подарю, если Вы со мной поиграете, в моем зимнем лесу.

Игра

 

Мы пришли в зимний лес Сколько здесь вокруг чудес! Справа – березка в шубе стоит, Слева – елка на нас глядит. Снежинки на небе кружатся. На землю красиво ложатся.   Вот зайка проскакал, От лисы убежал. Это серый волк рыщет, Он себе добычу ищет.   Все мы спрячемся сейчас, Не найдет тогда он нас! Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму и проспит. Пролетают снегири, Как красивы они!   Добрый лес, старый лес, Полный сказочных чудес. Ходьба по залу. Разводят руками. Руки отводят в указанную сторону и смотрят. Движения «фонарики» смотрят вверх. Приседают.   Прыжки.   Руки вытянуты вперед, кисти в виде «зубастой» пасти, широкие шаги.   Приседают, прячась.   Имитируют сон.   Имитируют полет птицы.     Подходим и поглаживаем друг другу, показываем какой лес добрый

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Снегурочка. Здравствуйте, девочки, | Веселое путешествие




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.