Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование элементов парковой композиции






4 часа

Цель работы – научится проектировать основные элементы парковой композиции

Задачи работы – приобрести практические навыки по проектированию парковых композиций

Ход выполнения работы:

1. Ознакомиться с пояснением к работе, внимательно изучить эскизный проект.

2. Нарисовать схему парка с нанесением основных элементов парковой композиции.

Материалы и оборудование:

1.Эскизный проект парка.

2. Карандаши, линейки.

3. Циркуль.

Перечень контрольных вопросов для самопроверки:

1. Какие существуют элементы парковой композиции?

2.Дать определение композиции.

Задание:

Составить эскизный проект парка с элементами парковой композиции.

 

Поляны, газон

Почти на всех озелененных объектах нужны открытые пространства большей или меньшей величины, на которых густо растет трава. Травянистые покрытия подразделяются на газоны и луга (поляны, лужайки). Основная разница между ними в том, что газоны регулярно подстригают и травостой на них густой, но не высокий, а луга скашивают один-два раза в год.

Партеры

Партером называется декоративная композиция, расположенная на горизонтальной плоскости, выполняемая из растений, инертных материалов и воды. Партер может состоять из одного, двух, четырех и более элементов.

Из окон зданий партер должен восприниматься целиком. Основным требованием к партеру является единовременное и полное его визуальное восприятие. Обычно партер бывает прямоугольной формы с отношением сторон 1: 3 до 1: 7 (45).

Солитеры (одиночные посадки)

Солитер — одиночное дерево, растущее на поляне, площадке, поле или в отдалении от массива зеленых насаждений. Солитер, высаженный на поляне или площадке, как правило, выполняет роль композиционного центра. Он должен отличаться от окружающих деревьев своеобразием кроны, окраской листвы, эффектным цветением или плодоношением. Солитер обычно высаживают в партерной части парков, садов, скверов или пейзажных частях парка на полянах и лужайках.

Одиночные посадки — деталь композиции, ее резкий, выделяющийся штрих. И как деталь, посадки должны либо гармонично увязываться с окружающим пейзажем, либо создавать яркий, но оправданный контраст. Наиболее хорошо посадки выглядят на фоне зелени газона, луга в качестве композиционного центра. Тень от солитера не должна касаться кромки фоновых насаждений.

Аллеи

Аллеей называют прямолинейную дорогу с рядовой обсадкой.

Аллейные посадки деревьев и кустарников размещают вдоль дорог и дорожек.

Наиболее развитую систему аллей имеют парки и лесопарки.

Рядовые посадки

Рядовые посадки деревьев — это посадки деревьев, высаженных в одну линию. Их применяют обычно при уличных посадках, на жилых территориях и в парках, отделяя друг от друга площадки различного назначения, а также по периметру объектов.

Рядовые посадки имеют большое санитарно-гигиеническое и архитектурно-планировочное значение. Они смягчают солнечную радиацию на городских улицах, снижая температуру на 15—20 %, задерживают большое количество пыли и газа и являются одним из средств борьбы с шумом.

Боскет — это компактная объемно-пространственная композиция, выполняемая из деревьев и кустарников, в которую могут включаться павильоны, фонтаны, водные зеркала, скульптура, партеры и пр. Боскеты, как правило, обрамляют парадную открытую часть композиции ансамбля, представляя великолепный фон для ее декоративных деталей.

Размер боскетов обусловлен общим композиционным замыслом всего ансамбля в целом.

Группы

Группа — это сочетание древесных растений одного или нескольких видов, расположенных изолированно на открытом пространстве парка. В ее состав входят не менее трех экземпляров древесных или кустарниковых растений, полностью обозреваемых с одной точки, находящейся на уровне посадки (51). Группы подразделяются на древесные, кустарниковые и смешанные различной величины.

Куртины и рощи

Куртины — это большие группы, примерно по 20—50 деревьев. Могут быть древесно-кустарниковые и кустарниковые куртины.

Куртины создают в основном из одной породы. На открытых пространствах парка ими пользуются для показа декоративных особенностей той или иной породы, собранной в массу. Куртины бывают и среди древостоев. Например, среди березового массива куртина в 20—30 елей создает контрастное сочетание, подчеркивающее достоинства обеих пород.

Хороши куртины из цветущих кустарников или из кустов с колоритной листвой, расположенные на склонах.

Роща — это совокупность однородных по составу и возрасту насаждений, образующих массив (березовая, дубовая, сосновая и др.).

Роща может непосредственно переходить в парковый массив или занимать самостоятельное в плане парка положение. При искусственном создании этой формы насаждений следует придерживаться естественного характера размещения деревьев и выбирать породу в соответствии с почвенными и климатическими условиями произрастания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.