Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прежде всего, это политическая зависимость






Вот выдержки из речи Б.Клинтона (25 октября 1995 года): «Последние 10 лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность М.Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием. Мы получили сырьевой придаток, не разрушенное атомом государство, которое было бы нелегко создавать. За 4 года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на много миллиардов долларов, сотни тонн золота, драгоценных камней и т.д. В годы так называемой перестройки в СССР многие наши военные и бизнесмены не верили в успех предстоящей операции. И напрасно. Расшатав идеологические основы СССР, мы сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке. Если нами будут решены эти задачи, то в ближайшее десятилетие предстоит решение следующих проблем: расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы в Югославии; окончательный развалвоенно-промышленногокомплекса России и армии; установление режимов в оторвавшихся от России республиках, нужных нам. Да, мы позволили России быть державой, но империей будет только одна страна — США».

Везде НАТО стремится вытеснить Россию, замкнуть ее в границах, а еще лучше — «утоптать» внутрь континента. Такова стратегия НАТО. Что представляет собой сотрудничество России с НАТО? На самом деле его нет и помине. Есть процесс односторонних уступок. НАТО продвигается, занимает ключевые позиции, захватывает нефтегазовые районы с транспортными системами.

Это односторонний процесс. Суть отношений России с НАТО по большому счету сводится к вопросу контроля сырьевых ресурсов. Решением своих проблем в Югославии, Ираке, Ливии НАТО нанесла России дополнительный финансовый и политический урон.

Эксплуатация природных и людских ресурсов, прямой доступ к уникальным, редким ресурсам (в том числе транзиту), стремление к монополизации мировой торговли, захват финансового рынка

Экономика и хозяйство страны находятся в крайне неудовлетворительном, а возможно и критическом состоянии. Остановилось более 30 тысяч промышленных предприятий, фабрик, заводов, из которых 4 тысячи — с численностью рабочих более 1 тысячи человек. Не используются или используются с убытком 60% пригодных для пахоты земель. Безработица, учитывая скрытую, достигла 15 миллионов человек. Погибла практически вся обрабатывающая промышленность России, за исключением производства легковых автомобилей. Из тяжёлой промышленности сохранились лишь такие производства, которые выгодны западным покупателям. Например, чёрная металлургия выжила, потому что Западу выгодно оставить всю грязную в экологическом отношении часть производства (добыча руды, доменное плавление, трубный прокат) за пределами своих стран. Нет должного контроля над вывозом древесины, выловом рыбы. В то же время большое количество товаров, от которых зависит жизнеобеспечение страны, — от шурупов и гвоздей до самолётов — Россия ввозитиз-заграницы.

Кредитная эксплуатация населения сродни крепостной зависимости XIX века. Ставка банков по потребительским кредитам более 25% (в Европе, США — 2–4%) очень часто является тем барьером, который заемщик, ввиду своей низкой кредитоспособности, преодолеть не может.

Законы, принятые Государственной Думой, позволяют отбирать у неудачливого заемщика все, кроме жизнеобеспечивающих средств. Закон запрещает передвижение заемщика по территории страны, ограничивает его в правах и свободах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.