Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Учёт и обеспечение сохранности фондов






9. Учёт памятников истории и культуры и других экспонатов, находящихся в общественных музеях, производится в порядке, определённом законодательством РФ «Об Архивном фонде Российской Федерации» от 17 марта 1994 г., «О музейном фонде Российской Федерации». Положение утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1998 г. № 179. По мере поступления в общественный музей экспонатов они учитываются в инвентарной книге, которая ведётся по образцу государственного музея.

10. Памятники истории и культуры, находящиеся в ведении общественного музея, но подлежащие на основании положения «О музейном фонде Российской Федерации» включению в состав Музейного фонда России, учитываются не только в инвентарной книге общественного музея, но и в специальной инвентарной книге краевого музея или музея соответствующего профиля по указанию краевого управления культуры, министерства культуры.

11. В случае прекращения деятельности общественного музея памятники истории и культуры, входящие в состав Музейного фонда РФ, поступают в распоряжение того государственного музея, в котором они находятся на учёте.

12. Памятники истории и культуры, подвергающиеся угрозе уничтожения или порчи, могут быть изъяты у общественного музея в порядке, определённом законодательством.

13. В соответствии с Законом РФ «Об охране и использовании памятников истории и культуры» от 16 сентября 1982 г. № 865 органы, осуществляющие контроль за деятельностью общественных музеев, администрация предприятий, учреждений, совхозов, высших и средних учебных заведений, профессионально-технических заведений обязаны создавать необходимые условия для обеспечения сохранности фондов общественных музеев, их охраны и использования. Непосредственную ответственность за сохранность музейных коллекций несут лица, на которых администрацией предприятий, учреждений и организаций возложена работа по учёту, хранению и использованию фондов.

Виновные в невыполнении правил охраны, использования, учёта и реставрации памятников истории и культуры несут административную или иную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

 

III. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

14. В соответствии со своим профилем, задачами музей, работающий на общественных началах, проводит следующую работу:

- планомерно комплектует (собирает), учитывает, хранит, изучает предметы материальной и духовной культуры, представляющие историческую, научную, художественную или иную ценность;

- на основе своих фондов и других материалов совместно с учреждениями культуры проводит массовую научно-просветительскую, пропагандистскую и культурно-воспитательную работу среди различных групп трудящихся и населения, оказывает содействие коллективам организаций, предприятий и учебных заведений в проведении выставок, экскурсий, лекций, торжественных ритуалов, в организации досуга, клубных форм работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.