Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брачный договор (договорные режим имущества)






Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Иначе говоря, брачный договор – это закон для двоих, правила соблюдения имущественных прав и обязанностей друг друга.

Следует подчеркнуть, что брачным договором регулируются только имущественные права и обязанности супругов в браке и в случае его расторжения. Личные права и обязанности предметом брачного договора быть не могут (ст. 42 СК РФ). Например, нельзя установить в договоре обязанность супругов любить друг друга, хранить супружескую верность, определить круг домашних обязанностей каждого.

Брачный договор это одна из разновидностей гражданско-правовых сделок. Им признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и на случай его расторжения. Предметом договора являются супруги и лица, вступающие в брак. При этом брачный договор должен соответствовать всем основным требованиям, предъявляемым к сделкам, как по форме заключения, так и по содержанию, а также свободе волеизъявления сторон.

Особенностью предмета брачного договора является то, что его условия могут относиться не только к уже существующим имущественным правам, но и к будущим предметам и правам, которые могут приобретаться супругами в период брака. Брачный договор и брак тесно связаны, так как существование брака без брачного договора возможно, то брачный договор не может существовать вне брака. Объектом брачного договора являются имущественные права и обязанности супругов. В качестве основания прекращения брачного договора, является расторжение брака, таким образом, определение имущественных прав и обязанностей на случай смерти одного из супругов в брачном договоре невозможно (это входит в компетенцию завещания).

Тем не менее, от избрания в брачном договоре правового режима имущества может впоследствии зависеть определение наследственной массы в случае смерти одного из супругов. Например, если супруги установят в договоре режим раздельности имущества, нажитого в браке, то в случае смерти одного из них овдовевший супруг потеряет право на супружескую долю (при отсутствии завещания в его пользу).

 

 

Заключение брачного договора

 

Установленный законом режим совместной собственности имущества супругов может быть изменен как до вступления в брак (вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака) п. 1 ст. 425 ГК РФ, так и в любое время в период брака путем заключения супругами брачного договора.

Брачный договор заключается в письменной форме и нотариально заверяется (помощь гражданам в составлении проекта брачного договора может быть осуществлена адвокатом юридической консультации или нотариусом, который будет удостоверять договор), а также в абсолютно добровольной форме, т.к. это право а не обязанность. Решение заключить брачный договор, должно быть общей волей супругов, то есть их единое волеизъявление.

Особый интерес вызывает вопрос о возможности заключения брачного договора лицами, живущими в гражданском (фактическом) браке, под которым понимается устойчивая семья без регистрации брака. В отношении договора, заключенного гражданскими супругами, также действует общее правило: т.е. договор вступает в силу только после государственной регистрации брака, поскольку закон не признает партнеров по гражданскому браку супругами. В этом случае договор не имеет смысла.

В случае если брачный договор совершен под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также вынужденно, вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (так называемая кабальная сделка), применяется правило о недействительности сделки, в соответствии с которым такой договор признается судом недействительным по иску потерпевшей стороны (п. 1 ст. 179 ГК РФ). При наличии предусмотренных в законе обстоятельств (ст. 179 Уголовного кодекса РФ) принуждение к заключению брачного договора может быть квалифицировано как уголовное преступление.

Нотариус обязан до заверения договора разъяснить смысл и значение договора, а также правовых последствий его заключения, с тем, чтобы юридическая неосведомленность граждан не могла быть использована им во вред (ст. ст. 15, 16, 54 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).

Текст договора должен быть написан разборчиво и четко, относящиеся к содержанию договора числа и сроки обозначены хотя бы один раз словами. Фамилии, имена и отчества граждан, адреса и место жительства должны быть указаны полностью (ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), это необходимо, чтобы исключить разночтения и возможность по-разному истолковывать записанное в договоре. Если по уважительной причине (вследствие физического недостатка, болезни, неграмотности) гражданин не может подписать собственноручно, то по его просьбе договор может быть подписан другим лицом, при этом подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право осуществлять такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых участник договора не мог подписать его собственноручно (п. 3 ст 160 ГК РФ). Факсимильное воспроизведение подписи с помощью средств механического или иного копирования, являющегося аналогом собственноручной подписи, допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ).

В соответствии с Законом РФ «О государственной пошлине» нотариальное удостоверение брачного договора подлежит оплате. Если же помимо удостоверения договора нотариус принимал участие в составлении его проекта, то за оказание этой услуги тоже взимается госпошлина.

Поскольку брачный договор является разновидностью двусторонней сделки, на него распространяются те же правила, которые действуют в отношении сделок (гл. 9 ГК РФ), в том числе к их форме. В случае несоблюдение нотариальной формы брачного договора влечет его недействительность (п. 1 ст. 165 ГК РФ, п. 1 ст. 166 ГК РФ). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ).

Содержание брачного договора

 

При разработке брачного договора супруги вправе изменить закрепленный законом режим совместной собственности, установив режим совместной, долевой или раздельной собственности. Альтернативные режимы могут быть установлены супругами как на все их имущество, так и на отдельные его виды или на имущество каждого из супругов. Таким образом, брачным договором супруги вправе изменить не только установленный законом режим совместной собственности (ст. 34 СК РФ), но и режим собственности каждого из супругов (ст. 36 СК РФ). Например, собственником имущества, подлежащего регистрации, является тот из них, на чье имя зарегистрировано это имущество.

Объем брачного договора может быть разным по усмотрению самих супругов или лиц, вступающих в брак. Например, супруги могут заключить брачный договор, состоящий всего из одного пункта: устанавливающего на все имущество, нажитое в браке, режим долевой собственности с определением доли каждого из них. Наиболее оптимальный для супругов режим – режим ограниченной общности, а не полной раздельности, поскольку он способствует максимальной защите интересов собственника и не осложняет жизнь необходимостью постоянно держать под контролем траты другого супруга.

Также брачный договор может быть заключен и в отношении будущего имущества супругов, т.е. положения договора носят общий характер, а права и обязанности сторон наступят не раньше, чем у них появится указанное в договоре имущество.

Также супруги вправе определить в договоре права и обязанности по взаимному содержанию как на период брака, так и на случай его расторжения (п. 1 ст. 42 СК РФ). При этом у супругов есть право отступить от законного порядка взаимных алиментных обязательств (ст. ст. 89 - 92 СК РФ), в соответствии с которым основаниями возникновения прав и обязанностей по взаимному содержанию являются нетрудоспособность и нуждаемость претендующего на такое содержание супруга. Например, в брачном договоре они могут определить, что тот из супругов, кто был вынужден во имя интересов семьи оставить свою профессию или отказаться от карьеры (ради воспитания общих детей), в случае расторжения брака сможет получать от другого супруга содержание, необходимое для того, чтобы иметь возможность наверстать упущенное в профессиональном плане.

Также в брачном договоре супруги вправе определить способы участия в доходах друг друга. Как правило, под доходами понимаются денежные или иные поступления от вещи, обусловленные ее участием в гражданском обороте (это могут быть дивиденды от акций и ценных бумаг, проценты по банковским вкладам, арендная плата и т.п.), например, что проценты по одному из банковских вкладов, принадлежащих мужу, являются их совместной собственностью.

Помимо определения пропорций в доходах, супруги также могут определить в договоре порядок несения семейных расходов. Семейные расходы – понятие достаточно широкое и в законе не прокомментировано. На практике же, это различные виды расходов, потребность в которых существует в данной семье и зависит, в первую очередь, от уровня ее материального обеспечения.

Супруги или лица, собирающиеся вступить в брак, также в брачном договоре могут урегулировать жилищные права и обязанности друг друга на случай расторжения брака, например, вопросы, связанные с возникновением и прекращением права пользования жилым помещением (квартирой, жилым домом, комнатой). При невыполнении этого условия одним супругом второй вправе обратиться в суд. В оглашении определяется и то имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака.

Следует также учитывать, что перечень вопросов, которые супруги вправе урегулировать в брачном договоре, не является исчерпывающим, так как закон позволяет включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

В п.2 ст. 42 СК РФ устанавливает правило, в соответствии с которым права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ставиться в зависимость от наступления или ненаступления определенных условий различного, в том числе неимущественного, характера, т.е. брачный договор может быть заключен под отлагательным или под отменительным условием. Например, отлагательное условие: в брачном договоре супруги указали, что в случае рождения у них ребенка в течение первых двух лет брака право собственности на автомашину, приобретенную во время брака, перейдет к жене (п. 1 ст. 157 ГК РФ); отменительное условие: супруги могут определить в брачном договоре, что если мотивом расторжения брака будет являться недостойное поведение одного из них (супружеская измена, аморальное поведение и т.п.), то раздел имущества, нажитого во время брака, будет осуществляться исходя из режима долевой, а не совместной собственности, причем доля виновного супруга будет меньшей, чем у добросовестного (п. 2 ст. 157 ГК РФ).

Законом определены и некоторые вопросы которые не могут быть урегулированы в брачном договоре:

1 ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, а также их право на обращение в суд за защитой своих прав;

2 регулировать личные неимущественные отношения между супругами и их права и обязанности в отношении детей;

3 ограничивать право нетрудоспособного супруга на получение содержания;

4 предусматривать иные условия, противоречащие семейному законодательству.

Самым серьезным ограничением в данном случае является то, что по закону условия брачного контракта не должны ухудшать положение одного из супругов, а также ставить его в крайне неблагоприятное положение.

И ток, в соответствии с нормами ст. 40 СК РФ в содержании брачного договора могут быть закреплены только имущественные отношения между супругами, в противном случае брачный договор становится ничтожным, следовательно, в брачный договор нельзя включать положения о детях, в т.ч. и имущественные. При необходимости решения вопросов, связанных с содержанием несовершеннолетних детей, родители имеют право заключить алиментное соглашение (ст. ст. 99 - 105 СК РФ), а место жительства детей при раздельном проживании родителей, равно как и порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, могут быть определены специальным соглашением родителей (п. 3 ст. 65 СК РФ, п. 2 ст. 66 СК РФ).

 

 

3. Изменение и расторжение брачного договора

 

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор (составляется в письменной форме и нотариально удостоверяется).

В брачном договоре можно предусмотреть срок, по истечении которого заканчивается его действие, хотя обычно это происходит с момента прекращения брака.

В одностороннем порядке брачный контракт ни расторгнут, ни изменен быть не может. В случае если одна сторона желает изменить или расторгнуть брачный договор, а другая сторона противится этому, то первая сторона вправе подать заявление в суд с требованием о расторжении или изменении договора. При рассмотрении дела суд будет руководствоваться основаниями, установленными ГК РФ для изменения и расторжения договоров (п. 2 ст. 43 СК РФ), основным из которых является существенное нарушение договора одной из сторон (п. 2 ст. 450 ГК РФ). Существенным нарушением считается, то нарушение, которое влечет для другой стороны такой ущерб (в том числе моральный, вред, причиненный другой стороне), что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Особым основанием изменения и расторжения договора является предусмотренное ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении (изменение материального или семейного положения, как правило, свидетельствует о существенном изменении обстоятельств, из которых исходили супруги, заключая брачный договор). Суд вправе на основе Гражданского кодекса и семейного законодательства прекратить действие брачного контракта либо внести в него частичные изменения, если сочтет это необходимым.

По общему правилу обязательства сторон прекращаются в зависимости от момента расторжения договора. Так, при наличии согласия обоих супругов брачный договор прекращается с момента достижения этого соглашения, оформленного надлежащим образом, а при разрешении спора судом – с момента вступления решения суда в законную силу. Помимо перечисленных оснований в большинстве случаев действие брачного договора автоматически прекращается с момента прекращения брака. Исключением являются те обязательства, которые были предусмотрены в брачном договоре именно на случай расторжения брака: например, обязательства по предоставлению содержания супругу и др.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.